16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Завтра и еще 3 дня можно стать мастером на все руки и купить необычные подарки.

Творческий дизайн-маркет Иван-да-Марья пройдет в Екатеринбурге с 20 по 24 апреля.

19 апреля 2022 года

Завтра и еще 3 дня можно стать мастером на все руки и купить необычные подарки.

Фестиваль проводится четыре раза в год и каждый раз собирает новых участников. Вход на него всегда свободный. За эти дни в Уральском центре развития дизайна на Плотинке свои работы представят более 200 мастеров из 70 городов России.

Каждый гость может не только найти на маркете нетривиальные подарки, но и самостоятельно их сделать – в течение всех дней фестиваля будут идти мастер-классы, которые можно посетить только в рамках этого мероприятия. Кроме того, организаторы создали отдельный гастрономический блок крафтовых угощений.

Главная зона фестиваля – ярмарка, где можно увидеть и купить уникальные изделия от талантливых мастеров. Например, на фестиваль едет кожевник, который делает сумки, чемоданы, кошельки из старинной кожи, собранной в разных уголках мира. Другой мастер привозит ткани и готовые работы из натурального шелка, которые он создает на семейном производстве в Узбекистане.

Многие вещи не представлены в шоу-румах или интернет-магазинах, это не просто хэндмэйд: мастера готовят их в единственном экземпляре и привозят специально на фестиваль. Искусство создания некоторых из них практически утрачено и передается от мастера к мастеру, что делает вещи особенно ценными. Можно сказать, что посещая фестиваль – попадаешь в музей ремёсел и промыслов.

Будут украшения «лэмпворк» из стекла, медные обереги, минималистичная керамика, деревянная посуда и декор, натуральные средства для тела и души, авторские куклы и игрушки. Впервые в фестивале участвует крупный завод художественного литья - изделия из металла можно будет сделать самому или приобрести готовые.

Мастер-классы будут идти все дни на втором этаже площадки. Запланирована программа для детей и взрослых. Можно испечь печатный пряник с можжевельником и черемухой и сразу расписать его. Будет лепка и выпечка мансийских зверей-оберегов, рисование шерстью, мастер-класс по верховой набойке на ткани, работа на ткацких станках, гончарный круг и лепка из глины, декупаж по дереву и рисование на воде, роспись хлопковых футболок, резьба по дереву, линогравюра.

В зоне фермерской продукции можно попробовать и купить сыры ручной работы с лавандой и пажитником, соль для кофе, натуральную халву, пасечный мед, пастилу, масло холодного отжима, чай ручной сборки, пастилу, пряники и др.

Каждый раз мастер-классы и ярмарка привлекают много гостей – за пять дней их посещают более 15 тысяч человек. Приятно видеть, как фестиваль объединяет в себе модный шоппинг-маркет по приемлемым ценам и аутентичное творчество, гастрономические новинки и недорогие традиционные угощения. Активности для всей семьи и любого возраста делают это событие подходящим для самой широкой аудитории.

Часы работы: 11.00-19.00

Вход бесплатный


↑ Сейчас
Завтра и еще 3 дня можно стать мастером на все руки и купить необычные подарки.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также