16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Как за воскресенье посетить пять выставок и не облажаться 2

4 марта 2015 года

Как за воскресенье посетить пять выставок и не облажаться 2

На фото: Валерия Нибиру. Лисий десант. 2014

Эта история о том, как провести свой выходной, приобщаясь к искусству. О том, что сейчас происходит в городе. О том, как увидеть сразу все, имея даже один выходной в месяц.

Первый опыт такого похода можно посмотреть здесь.

Внимание: эта статья не обойдется без личного мнения и личных подробностей.
Дело в том, что практически все выставки имеют какое-то ощущение приближенности к человеку, пусть даже и не к любому, а к такому человеку, как, предположим я.


На фото: Леонид Ротарь. Нулевое время. 2006

Самое простое, наверное, начать историю о посещенных мною выставок с начала пути, соблюдая городской маршрут. Хотя тематика выставок, соответствовала пути, что я проделала в жизни.

Первая выставка: Детский дискурс в Ural Vision Gallery

Начать осмотр выставок, опять же не удалось вовремя, день был такой, 1 марта, сами понимаете, оппозиционная молодежь и все к этому прилагающееся. Да и не будем об этом.

Галерея Ural Vision Gallery всегда радует меня тем, что заходить сюда можно по-хозяйски. Сам в гардеробе включаешь свет, развешиваешь свои шубы, а после приступаешь к осмотру. Учитывая, что я бываю на всех выставках этой галереи, то ощущение «Как домой вернулся». И не зря. Детский дискурс как раз возвращение в то самое детство, которое у нас было учитывая все множество граней одного и того же детства. Здесь есть и беспризорные мальчишки, и дворы, полные играющей детворы, и мягкие игрушки, и санки-снежки и, детские страшные, но красочные сны. Дворы, кстати можно наполнить самостоятельно в интерактивной инсталляции и собаками, и соседками, и площадкой.

Да, выставка определенно понравится детям. Да, выставка точно не понравится тем, кто любит расчлененку и трэш. Да, это все очень мило. Да, современное. Да, искусство. Да, вход свободный.

Прекрасные новости: выставку продлили до 15 апреля у вас есть шанс на нее успеть.


На фото: Даниил Архипенко. Серия «Игрушки-Путешественники. 2014

Вторая выставка: новоиспеченная, свежеоткрытая «Взгляни на дом свой» Леонида Тишкова в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (здание на Вайнера)

Я долго ждала именно эту выставку, поэтому тянула со статьей. О творчестве Тишкова, его регалиях, выставках и прочем вам расскажет интернет. Расскажу про себя, вернее про свое ощущение от выставки.

Известная работа автора «Путешествие Частной луны» отчего-то оставила меня равнодушной. Скорее всего от того, что я впечатлилась ею, когда увидела её на просторах интернета. Право, смотря на фотоработы я все время думала о том, какой это титанический труд.

Все остальное наполнение «дома», о котором и говорится в названии выставки было не просто трогательным, а задевающим самые глубины души. Тряпочки, ниточки, фотографии, так скрупулезно собранные автором в доме своей бабушки. Этот, казалось бы, никому ненужный скарп, который хранился в шкафах и сундуках. Кажется, что в каждом клубке можно почувствовать тепло тех пальцев, что примеряли, поправляли и штопали эти ткани. И даже тепло тех пальцев, что в последствии разорвали ткани на лоскуты, для создания инсталляции.

Совсем недавно в моей жизни тоже образовался старый бабушкин дом, в котором я разбирала наряды и плошки, оставшиеся в наследство, выставка мне показалась очень личной, личной для каждого из зрителей.

Это был мой второй пункт на пути по выставкам и «свой дом» в жизненном пути.

Выставка открыта до 3 мая. Присоединяйтесь.


На фото: Фрагменты выставки «Взгляни на дом свой» Леонида Тишкова

Третья выставка: Поп-Арт Форум в Екатеринбургской галерее современного искусства

Стоит ли на моем жизненном пути пункт Поп-Арт, но на моем выставочном пути воскресного дня Поп-Арт форум присутствовал в обязательном порядке.

Уорхол, Бэнкси, Лихтенштейн, Индиана и ещё около десяти известных и неизвестных имен, но весьма популяризированных изображений (прим. ред.смотри картинку ниже) представили в ЕГСИ на Красноармейской. Даже получив полуискусствоведческое образование, я удивилась наличию некоторых работ и имен на этой выставке.

Признаться честно, ещё пару лет назад я считала поп-арт удивительной придумкой человечества. Сейчас, может быть подостыла, может быть насмотрелась. Выставка прекрасно подойдет тем, кто хочет получить ликбез в этой области, узнать что-то новое о тех именах, что тиражируют СМИ. И посмотреть на многоликую Мерлин Монро. Знатокам, выставка, тоже понравится, правда, покажется ненаполненной.

Есть возможность углядеть даму в пончиках, охоту на магазинные тележки и многое другое до 22 марта.

Четвертая выставка: «Воздух - Земля» в фотографическом музее Дом Метенкова

«Таким Екатеринбург я ещё никогда не видел», - сказал банальную, но очень емкую фразу мой друг, посетивший со мной эту выставку.

Выставка, на которой невозможно проиграть в «Найди десять отличий». И даже если вы скажете, что все это видели в Музее Истории Екатеринбурга - я покачаю головой. Дом Метенкова представил первые фотографии Екатеринбурга, сделанные с самолета аж в тридцатом году! Даже не на всех фотографиях можно угадать какая это улица, настолько они изменились.

А та часть, где фотографии прошлого лета. «О боже, какой графичный Академический, брутальная Ботаника, уютная Широкая речка!» Тот самый вид на отдаленные районы, которых вы действительно никогда не видели с этой точки осмотра.

Никаких больше фотографий не приложу, идите и смотрите, вам понравится. Выставка работает до 30 марта.

Ладно, приложу одну фотографию и назову её «Найди памятник Ленину».

Пятая выставка: «Без кота – и жизнь не та!» в галерее «Поле»

Вот и настало время открыть тайну. Каюсь, я не осилила сразу 5 выставок. Просто не успела в «Поле» до закрытия. А это значит, что все остальные выставки так хороши, что стоит на них задержаться подольше и посмотреть все внимательно.

Мой челлендж провален, НО!

Выставка «Без кота – и жизнь не та!» работает до 16 марта! Успевайте посетить её и написать мне отзыв в комментарии к этой статье. Лучшему я подарю билетики в кино!


↑ Сейчас
Как за воскресенье посетить пять выставок и не облажаться 2

Комментарии к статье

А я сходила на выставку про котов. Хотя в основном мне больше нравятся собаки. Но выставка очень хорошая. Мне понравились картины про котов. Потому что там были картины только про котов. Поэтому я и пошла на эту выставку, не смотря на то, что люблю собак. Но коты тоже очень хорошие, хоть и нарисованные. Я даже подумала завести себе кота, но я не могу, потому что у меня уже есть собака. А так бы я конечно завела кота. Я купила фотографию кота сразу после этой выставки, потому что хотела себе домой таких же красивых котов.
Таня Копытова
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также