16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Познавательные и питательные мастер-классы в Екатеринбурге

31 марта 2015 года

Познавательные и питательные мастер-классы в Екатеринбурге

Все по-взрослому

С чувством, с толком, с расстановкой

Принципы построения мастер-классов могут быть самые разные даже в рамках одной кулинарной студии. Хочешь – готовь несколько блюд для целого ужина, а можно просто посвятить вечер приготовлению утки по-пекински. Для тех, кто не любит скакать по верхам, есть целые курсы посерьезней. В течение 7 занятий будущие повелители ножа и половника будут осваивать самые-самые азы: как готовить бульон, в чем секрет хорошего тягучего соуса, как правильно пассеровать овощи, какую приправу подобрать к индейке – все те мелочи, что ложатся в основу любого блюда, даже самого изысканного. Всё это не на словах, а в ходе самой настоящей практики.
Студия вкуса «Модерато»
Ул. Бажова, 75а, оф. 216
+7 (343) 278-76-74, (922) 121-04-04
http://www.moderato-sv.ru/
Цена: мастер-класс – от 3000 рублей, обучающий курс – 17000 рублей с человека.

Укрощение зверя

Разнообразить ежедневное меню мужа-мясоеда можно, потратив пару часов на познавательный мастер-класс. И на столе появятся теплый салат с обжаренной на гриле свиной шеей, медовой заправкой и травами, хрустящие крылья цыпленка и самые настоящие баварские нежные ребрышки с ароматом горчичных семян и розмарина, с нежной корочкой из барбекю и грейпфрута – есть в чем совершенствоваться. Для каждого участника подготовят все необходимые продукты и инвентарь, рабочее место, где он будет самостоятельно готовить все вышеуказанные блюда. Под бдительным контролем шеф-повара, разумеется. Самым легкомысленным выдадут рецепты приготовленных блюд.
Кулинарные приключения Foodsmile
+7 (912) 243-27-37
http://www.foodsmile.ru/
Цена: 2500 рублей с человека.

Все кухни мира

Тайский суп том-ям, стейк с кровью, мильфей с сырным кремом и черничным соусом, кесадилья с курицей, соусами сальса и гуакамоле, дорадо с овощным рататуем и лимонным соусом – все это можно научиться готовить самому. Каждый мастер-класс посвящен какой-то одной кулинарной традиции, надо только выбрать и записаться в группу (народу, кстати, немного набирают, не более 12 человек). Под подробнейшие комментарии шеф-повара каждый из участников на отдельном рабочем месте выполняет свой фронт работы. В конце занятия блюда, созданные коллективным трудом, столь же коллективно поедаются и нахваливаются.
Академия кулинарии «Это просто»
Ул. Хохрякова, 104, оф. 6
+7 (343) 201-50-05
www.eto-prosto.com
Цена: 1500 рублей с человека

В поисках идеальной пары

Не случайно на просторах кулинарного интернета все большее распространение получает термин «эногастрономия» – искусство сочетания вин с определенными блюдами. Эногастрономические ужины проводят опытные сомелье и шеф-повар. Комментируя поданные участникам встречи напитки и блюда, они научат находить оптимальное сочетание предложенных продуктов, ну и в целом объяснят, почему шампанское не подают к борщу, какое вино станет идеальной парой голубому сыру и следует ли соблюдать принцип «к белому – белое, к красному – красное». «Комплиментом» от ресторана станет познавательный атмосферный фильм о вине – в некотором роде альтернатива эногастрономическому туризму на виноградники Италии или Франции.
Ресторан La Manche
ул. Восточная, 68
+7 (343) 372-87-65
http://la-manche-ek.ru
Цена: 1500 рублей с человека

Напиток с характером

Сунуть пакетик «Липтона» в кружку с кипятком – это вовсе не чай себе сделать – так, жижа коричневая. А вот как правильно заваривать чай, в Екатеринбурге учат специальные чайные сомелье. Рассказывают об истории напитка и основных видах чая, о правилах выбора и хранения, показывают правильную посуду – все, что было бы полезно и интересно узнать не профессионалу, но ценителю. По договоренности со специалистами можно попрактиковаться в заваривании разных сортов, продегустировать и понять, насколько это непростая наука. Главное – предупредить родных: после такого занятия из дома резко пропадут коробочки с пакетиками, зато появится много плотно закрытых емкостей с чаем разного цвета и аромата.
Компания «Чайный сомелье»
ул. Машиностроителей, 19, оф. 253
+7 (343) 346-30-28
http://чайный-сомелье.рф
Цена: от 1000 рублей с человека.

Детские шалости, мастер-классы для детей

Сертифицированные специалисты

Надели фартук, поварской колпак – и вперед. Малыши любят месить тесто и потом своими маленькими ручками лепить миленькие прянички. Те, кто уже второй десяток разменял, предпочитают более «продвинутые» блюда: пина коладу намешать или салат фруктовый нарезать. Занятие проводит опытный повар, он расскажет о продуктах поучительные и аппетитные истории, раскроет секрет, как нарезать и не порезаться, смешать, но не насмешить. По итогам мастер-класса, после дружеской дегустации, все участники получают свидетельство об обучении в кулинарной школе – документ шуточный, но маленькие дети почувствуют себя большими специалистами.
Кулинарная школа «Деликатес»
ул. Большакова, 65
+7 (900) 200-21-36
http://www.delicatesse.pro/
Цена: 1000 рублей с человека.

Веселье по-итальянски

В одном из уютных ресторанчиков Екатеринбурга каждые выходные учат ребят готовить самую настоящую итальянскую пиццу. Возраст значения не имеет. Надо только собрать компашку из 10 единомышленников. Мальчишки и девчонки смогут свой персональный рецепт пиццы составить: положить столько колбаски, помидорок, сыра и ещё чего-нибудь вкусненького, сколько захочется. Все будет заранее порезано и готово к уроку. Аниматор (он, естественно, супер-герой, или пират, или … ну кто там в авторитете у детей сегодня?) подскажет, как правильно намазать основу, в каком порядке складывать ингредиенты и, конечно, проследит за чистотой рук юных поваров. Пока пиццы одна за другой будут готовиться в специальной печи ресторана, он проверит, кто самый сильный/смелый/остроумный/быстрый/сообразительный.
Студия детского праздника «Оранжевая зебра»
Ул. Мира, 1а
+7 (343) 346-36-39
http://zebra-ekb.ru
Цена: от 3500 рублей за группу.

Дома как в ресторане

Мастер-класс можно устроить и на дому. Созываем друзей, сколько кухня позволит, приглашаем профессионалов и готовим роллы. Повар привезет с собой все необходимые продукты и инвентарь: коврики бамбуковые, резаки для роллов и, конечно, палочки. Официант сервирует стол по всем правилам, покажет, как правильно расставлять приборы и пользоваться ими в ходе настоящей японской трапезы, Если до японской кухни ваш кулинар ещё не дорос, можно выбрать что-то попроще: итальянскую пиццу или американские панкейки с фруктами, а можно и вовсе тефтели, если вдруг это самое любимое блюдо ребенка.
Компания «Самовар»
ул. Попова, 25
+7 (963) 448-88-77
http://samo-var.org
Цена: от 7000 за группу.

Чудеса на кухне

Чудеса превращения ломтика сыра, сочной котлетки и мягкой булочки в настоящий гамбургер подвластны даже самым маленьким участникам кулинарных занятий. Не любой малыш попробует испечь кекс или тортик, в крайнем случае сотворит сэндвич. Выбор блюда можно обсудить заранее с организаторами. В фартуках и поварских колпаках ребята будут не только готовить, но и делиться друг с другом опытом и отвечать на каверзные кулинарные вопросы аниматора. А в финале их ждут дружеская дегустация приготовленных блюд и веселая дискотека.
Учебный центр «Гений»
ул. Победы, 16
+7 (343) 320-57-00
http://mygenius.ru
Цена: 500 рублей с человека.

Фото: ©depositephotos.com/syda productions


↑ Сейчас
Познавательные и питательные мастер-классы в Екатеринбурге
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также