16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Готовимся к обещегородскому субботнику. Узнаём куда отнести ртуть, старые вещи, батарейки, бутылки и прочий мусор в Екатеринбурге

21 апреля 2015 года

Готовимся к обещегородскому субботнику. Узнаём куда отнести ртуть, старые вещи, батарейки, бутылки и прочий мусор в Екатеринбурге

25 апреля пройдет Традиционный апрельский общегородской субботник. Редакция vibirai.ru в связи с этим событием, озадачилась вопросом: куда сдать старые шины, батарейки, пластиковые бутылки, стеклотару, одежду, макулатуру и ртутные термометры?

Использованные покрышки

С утилизацией старых шин проблем быть не должно: отжившие свое покрышки можно использовать и как клумбы для цветников, и как ограды газонов от злостных нарушителей правил парковки. Но что делать, если вы снабдили своими шинами все окрестные дворы? Время перерабатывать шины! Их будут измельчать, а потом из получившегося порошка делать мягкое покрытие в виде плиток. Так, например, делают в компании «Экопром» и компании «Лидер». Правда, первые, в основном, работают с юридическими лицами, но и физическими лицами они не пренебрегают, только надо заранее созвониться, потому что желающих сдать шины записывают на месяц вперед. А вторые находятся в г. Арамиль, что, в принципе, недалеко, учитывая то, что они рады сотрудничать с физичискими лицами ради экологии. Принимают на утилизацию покрышки также в сети автосервисов «Римэкс». Здесь за покрышку размером R15 возьмут 40 рублей. И не жалко - все ради хорошей экологии. Тем более, что ждать месяц не нужно.

Неработающие батарейки

Использованные элементы питания или, проще говоря, батарейки, могут принести весьма сильный вред природе. В их состав входят тяжелые металлы, которые, попадая в почву, оказываются в морковке или кольраби. Так вот, чтобы этого не произошло, собираем использованные батарейки в отдельную коробочку, а потом с радостным видом относим в один из магазинов Media Markt. Там находим специальный контейнер для батареек и вываливаем их туда. Можно весь этот процесс снять на видеокамеру и выложить на youtube с тэгом #язабочусьоприроде.
Есть такой же контейнер, только другой, в магазине Ikea. Другой, потому что жёлтый. Найти его не просто, но можно: он находится на выходе, в отделе обслуживания клиентов, под большим информационном плакатом. Но стоит заблаговременно уточнить тип батареек, прежде чем их утилизировать: не все батарейки одинаково пригодны для этого.
За сданные батарейки теперь ещё, оказывается, можно получать подарки. С условиями можно ознакомиться здесь.

Лишняя стеклотара

По мнению каждой бабушки, лишней стеклотары - не бывает. Но мы заинтересовались возможностью сдать пару-тройку стеклянных бутылок и банок. Если приглядеться, пройтись по дворам, то пункты приёма стеклотары, как, например, «ФинТехКомплект» находятся в пошаговой доступности. Там принимают исключительно стеклобутылки по цене 50 коп. за штуку.

Так же принимают бутылки в «УралВторма». У этих ребят, как указано на сайте ещё больше точек приема. Найдите ближайшую к дому и несите-несите-несите. Но, советуем сначала позвонить и уточнить время приема, мало ли обед, выходной или ещё что.

Изношенный пластик

Благодаря Coca-Cola теперь можно узнать имя негодяев, которые выбрасывают пустые бутылки из-под напитков прямо на улицу. По этикеткам. А если серьёзно, то пластиковые бутылки, когда их вдруг становится много и они занимают очень много места - это уже не просто мусор, это хлам, от которого необходимо избавляться. Как вариант, можно поделить бутылки пополам и этими половинками закрывать саженцы капусты по весне, чтобы те не замерзали. Второй вариант - отправить эти бутылки на утилизацию, а заодно получить за это небольшой бонус. Этот вариант заключается в посещении компании «Логистик», где принимают ПЭТ-бутылки из-под воды, пива, газированных напитков. За килограмм таких бутылок здесь дают от 13 до 18 руб. Помимо пластиковых бутылок здесь ещё принимают и полиэтиленовую плёнку и полипропиленовые мешки. Тут же возьмут и стеклотару, но это уже другая история.

Старая одежда

Теперь загляните в свой шкаф. И критически взгляните на то, что в этом шкафу находится. Если всё, что есть в шкафу, вы постоянно носите, то пропускайте эту главку и читайте дальше. Если же у вас в голове появилась мысль, что шкаф у вас полон, а надеть нечего, тогда эта информация точно для вас. В магазинах H&M принимают старую одежду у населения и взамен дают купон на 15% скидку на вещь из ассортимента магазина. При этом в день с человека принимается не более двух пакетов и один купон можно использовать только на покупку одной вещи. Необходимо также отметить, что магазины не принимают нижнее и постельное бельё, ремни и другие аксессуары, сделанные не из ткани. За более подробной информацией лучше обратиться в магазины.

Исписанная бумага

Говорят, что 60 кг макулатуры могут спасти одно дерево от вырубки. И если уж вырубка лесов неизбежна, то в наших силах этот процесс немного замедлить. В Екатеринбурге находится довольно много организаций, специализирующихся на приёме макулатуры от населения. Например, компания «Экосервис». Вся процедура от сдачи-приёмки макулатуры до получения бонуса в размере 3 рублей за килограмм занимает 15 минут.
Ещё одна компания, которая обменивает использованную бумагу на денежные знаки, называется «УралВторма». Её филиалы есть в каждом районе города и цены почти не отличаются от общегородских.

Ну и, наконец, ртуть

Ртуть содержится в доисторических градусниках, и если он у вас есть, срочно бегите его сдавать в Центр безопасности промышленных отходов на ул. Пушкина, 9а. Также ртуть может содержаться в некоторых видах люминесцентных ламп. Их, пришедших в негодность, следует направлять туда же.

На самом деле в Екатеринбурге уже давно научились рассортировывать мусор. Ещё бы правильные баки на улицах поставили и было бы всем счастье. Хотим обратить так же ваше внимание на сайт Greenpeace, там есть красивая и наглядная инфографика с точками приема вторсырья. Да и, в свете последних событий, не грех зайти на сайт гринпис ещё разок и найти для себя что-нибудь полезное, например статью «Как сделать офис зелёным?» для работников офисов.

Ну все, теперь вы в курсе. Встретимся 25 апреля на общегородском субботнике!

Фото: flickr.com/huso, Jared Earle, szczel, Kris Carillo, Sarah, Jaina, tonx


↑ Сейчас
Готовимся к обещегородскому субботнику. Узнаём куда отнести ртуть, старые вещи, батарейки, бутылки и прочий мусор в Екатеринбурге

Комментарии к статье

Могу рассказать печально-веселую историю о раздельной утилизации и нашей "спецавтобазе". Ходила я пешком мимо их офиса, а рядом с ним стоит такая красивая, яркая, чистая помойка с милыми контейнерами, на каждом из которых было написано "бумага", "стекло", "пластик". Ходила долго. Месяца два. И в моем мозгу крепко засела мысль, что надо начать ответственно подходить к выбросу мусора, но у нас во дворе обычная помойка... И тут я подумала, что вот же - стоит специально для людей контейнеры для пластика, бумаги и стекла. И однажды утром рассортировала я мусор по пакетам, пошла на работу с ними мимо "спецавтобазы", чтобы все это раздельно выкинуть. Подхожу - только собираюсь все это сложить в бачки, как выскакивает охранник и давай мне громко объяснять, как МЫ все его задолбали, что это выставочные образцы, что мусор сюда нельзя выкидывать! По его "МЫ" я поняла, что я такая не одна...
Асса
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также