16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Я и они - лучшие сериалы и фильмы об отношениях.

5 лучших фильмов и сериалов об отношениях, способных заменить поход к психологу.

12 сентября 2023 года

Я и они - лучшие сериалы и фильмы об отношениях.

Наверное, мы немного погорячились с заголовком, ведь бывают случаи, когда без помощи специалиста не обойтись. Но, кино отражает жизнь, а некоторым режиссерам и сценаристам удается создавать проекты, обладающие психотерапевтическим эффектом. Не всегда поведение экранных героев стоит воспринимать как руководство к действию, и все же у них есть чему поучиться. Поэтому посмотрите эти фильмы и сериалы, если у вас есть вопросы про отношения…

…с родителями: «Отец»

Фильм, заслуженно принесший Энтони Хопкинсу второй «Оскар» (первый ему присудили за «Молчание ягнят»). В центре сюжета пожилой мужчина Энтони (имя совпадает с актерским, поскольку роль писалась специально для Хопкинса) и его дочь Энн (Оливия Колман). Женщина ищет для родителя сиделку, хотя он уверен, что не нуждается в помощи посторонних. Правда, в его квартире постоянно происходит странности: появляются незнакомые люди, предметы перемещаются, и частенько персонаж не может понять, как он здесь в принципе оказался. На самом деле, у героя старческая деменция, а лента снята с позиции больного человека, потерявшегося в собственном разуме.
Почему стоит смотреть? Тема деменции не часто поднимается в кинематографе, между тем 20% людей старше 75 лет страдают от этого заболевания. А если мы говорим о возрастной группе 85+, то его признаки встречаются у каждого второго. Вовсе необязательно, что вы или ваши родственники столкнетесь с данным расстройством, однако «Отец» помогает лучше понять, что в целом происходит с нашими пожилыми родителями, и в какой поддержке они нуждаются.

…с коллегами: «Офис»

Это ретро? Нет, уже классика! Легендарный сериал шел с 2005 по 2013-й год, и с тех пор киношникам пока не удалось снять что-то лучше про отношения на работе. В течение девяти сезонов сотрудники фирмы Dunder Mifflin подшучивают друг над другом и, конечно, «лучшим боссом на свете» Майклом Скоттом (Стив Каррелл), ссорятся и мирятся, крутят романы, получают травмы на рабочем месте, отмечают праздники, в том числе «День кренделя», и даже тушат пожар. Кажется, нет ситуации, с которой не сталкиваются коллеги, и тем ценнее наблюдать за их приключениями.
Почему стоит смотреть? Герои «Офиса» – это галерея самых разных типажей. Конечно, и сами персонажи, и их поступки изображены утрированно, ведь это комедия. Однако, за абсурдным юмором обнаруживаются важные уроки общения – о личных границах, о важности говорить вслух про свои мысли и чувства, о пользе здоровой конкуренции в коллективе. Список можно продолжать долго.

…с детьми: «Чудо»

Главный герой картины 10-летний мальчик Огги Пульман (Джейкоб Пуллман). Он умен, талантлив и имеет прекрасное чувство юмора. Проблема в том, что ребенок родился с тяжелым генетическим заболеванием, вызывающим деформацию лица. Чтобы жить нормальной жизни он перенес 27 операций, но, конечно, по-прежнему не выглядит как ровесники. Долгое время Огги учился на дому, пока родители (их играют Джулия Робертс и Оуэн Уилсон) не решают отдать его в обычную школу. Ими движет понятна цель: Огги нужно общаться с другими детьми и найти друзей. Очевидно, что необычному мальчику приходится сложно в новой среде, но заботливые мать и отец всегда готовы защитить его от несправедливости.
Почему стоит смотреть? Основные события в «Чуде» разворачиваются вокруг героев – детей, но поведение родителей заслуживают отдельного упоминания. Очевидно, что им приходится непросто со своим особенным сыном, тем не менее персонажи его полностью принимают и любят таким, какой есть. Огги знает, что мама и папа – его союзники, надежная опора. И это то, чему стоит поучиться у героев.

…с самими собой: «Красотка на всю голову»

Главная героиня этой отвязной комедии Рене (Эми Шумер) всю жизнь комплексует из-за внешности и безуспешно пытается похудеть. С личной жизнью у девушки тоже проблемы – ей кажется, что такие, как она, не нравятся мужчинам. В один прекрасный день Рене сильно ударяется головой на тренировке. У травмы неожиданный эффект: незадачливая спортсменка начинает считать себя красавицей, хотя ее внешность никак не изменилась. С новым запредельным уровнем уверенности в себе Рене шокирует окружающих, однако ее жизнь бьет ключом: она приглашает парней на свидания, устраивается на новую работу и даже завоевывает приз зрительских симпатий на конкурсе бикини.
Почему стоит смотреть? «Красотка на всю голову» – это не самая интеллектуальная комедия, однако хоть и утрированно, она показывает, как далеко способен зайти человек, заглушивший предательский голос сомнений в собственной голове. Просто попробуйте просто допустить мысль о том, что вы хороши сами по себе, без всяких условий. А этот фильм вам только в этом поможет.

…с противоположным полом: «Иванько»

Популярный отечественный сериал, который наглядно демонстрирует, как лучше не делать. Главных героинь три, и у каждой множество проблем. Учительница английского языка и психолог Валя (Лина Миримская) мечтает о большой и светлой любви, но подсознательно ее боится. Также она стремится помочь окружающим – маме, сестре, коллегам, что неплохо. Но, Валя не считается с собственными целями и желаниями. Ее подруга – преподавательница биологии Яся (Виктория Заболотная) переживает развод, больно ударивший по самооценке, и с упорством, заслуживающим лучшего применения, пытается доказать бывшему, что на самом деле она еще ого-го! Наконец, еще одна приятельница – инструктор по танцам Настя (Валентина Мазунина) находится в созависимых отношениях, где громкие ссоры с битьем посуды перемежаются страстными примирениями. Надо отдать должное персонажам – они стараются изменить свои предлагаемые обстоятельства, хоть и совершают на этом пути кучу ошибок.
Почему стоит смотреть? В героях «Иванько» легко узнаются комплексы, страхи и глупости, которые преследуют нас на любовном фронте. Смотреть на собственное поведение со стороны полезно, чтобы понимать, стоит ли его корректировать и какие последствия возможны. Кстати, скоро выходит второй сезон проекта (с 18 сентября на ТНТ), где героям столкнутся с новыми вызовами. А значит и ситуаций для «узнавания» окажется еще больше.

Смотрите второй сезон сериала «Иванько» 18 сентября в 20:00 на телеканале ТНТ


↑ Сейчас
Я и они - лучшие сериалы и фильмы об отношениях.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также