16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Вкусный пирог, он же Киш с курицей и грибами - рецепт от шефа Дмитрия Командовского

Пирог в духовке с вешенками, курицей и брокколи.

17 февраля 2021 года

Вкусный пирог, он же Киш с курицей и грибами - рецепт от шефа Дмитрия Командовского

Привет, снова среда и снова новый рецепт. Сегодня это будет КИШ.

Первый раз этот пирог упоминается примерно в 1920-х годах. Родом он из Лотарингии – региона Франции. Там у него очень много самых правильных и классических рецептов. Примерно столько же, сколько у нас правильных рецептов борща и окрошки. Давайте я поделюсь с вами нашим семейным рецептом. Точнее, рецептом моей супруги – нутрициолога. Её идея в этом пироге: «Дорогая семья, раз вы хотите есть углеводы, то ешьте их хотя бы правильно».

Нам понадобится:

Для теста
150 грамм муки
1 желток
2 столовых ложки холодной воды
75 грамм сливочного масла
1 щепотка соли

Для начинки
120 грамм вешенок
50 грамм репчатого лука
2 зубчика чеснока
170 грамм куриного филе (одна большая грудка)
Веточка тимьяна (не обязательно)
70 грамм замороженной брокколи
2 яйца
170 грамм жирных сливок 33%
20 грамм растительного масла

А теперь – к приготовлению.

Для начала приготовим тесто.
Смешаем муку с растительным маслом, желтком, ледяной водой и солью в блендере. Пробивать будем примерно минуту, затем выложим тесто на поверхность, где будем вымешивать тесто. Замесим тесто три минуты, поднимая его и придавливая ладонью. Затем уберём его в маленьком полиэтиленовом пакете в холодильник на 30-40 минут, чтобы мука набухла и тесто стало более эластичным.

Далее приготовим начинку.
Курицу нарежем кубиками сантиметр-на-сантиметр, брокколи разберем на небольшие соцветия, лук мелко нарежем, вешенки разберем на отдельные грибы, зубчик измельчим максимально. На сковородку нальём растительное масло и хорошо разогреем на сильном огне, затем добавим все ингредиенты одновременно, посолим и поперчим, добавим листики тимьяна и будем жарить, перемешивая три минуты на среднем огне. Затем выльем в сковородку 50 грамм сливок и выпарим их, не переставая помешивать. Уберем сковородку с начинкой остывать на 15-20 минут с огня. Затем в отдельной миске смешаем два яйца со 120 граммами жирных сливок и хорошенько взобьем (перемешаем) вилкой или миксером. В сливки с яйцом добавим небольшую щепотку соли.

Теперь соберем киш в гастроемкости.
Нужно обязательно отметить, что я использую обычную икеевскую стеклянную форму (3 сантиметра высотой, 21 сантиметр – длина и 9 сантиметров ширина). Тесто раскатываем в пласт толщиной 3-4 миллиметра, выстилаем форму тестом так, чтобы вся форма была покрыта тестом и ставим в холодильник на 10 минут. В это время разогреем духовку до 200 градусов, достанем форму и наколем дно будущего пирога вилкой. Затем отпечем тесто при 200 градусах 10 минут. Смешиваем смесь сливок и яйца с остывшей жареной начинкой и заливаем всё в форму с выпеченным тестом и ставим в духовку на 30 минут при 180 градусах. Маленький лайфхак – очень вкусно вам будет, если поверх всей начинки вы натрете любимого сыра. Лучше используйте что-то ароматное, типа эмменталя или пармезана. Ну или мой любимый сыр «Барбудос» от Известной сыроварни.

Порадуйте своих защитников на праздник таким пирогом!
И приятного аппетита!


↑ Сейчас
Вкусный пирог, он же Киш с курицей и грибами - рецепт от шефа Дмитрия Командовского
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также