16+
Найти
Например, эпиляция
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

ВИЗМУТ появился на ВИЗе.

Микрорайону ВИЗ посвятили арт-объект из 365 глиняных скриншотов и стали.

16 марта 2023 года

ВИЗМУТ появился на ВИЗе.

Паблик-арт программа «ЧО» от компании «Атомстройкомплекс» презентовала один из финальных объектов третьего сезона - «ВИЗМУТ». Художники из ХО ГУЙ (Художественное объединение «ГУЙ» - Мария Плаксина и Егор Ефремов) подготовили работу, которая посвящена размышлениям о природе времени и вдохновлена ВИЗом – одним из старейших промышленных районов Екатеринбурга. Ее можно найти в сквере на перекрестке Бебеля и Кирова, неподалеку от Верх-Исетского районного суда.

Металлическую скульптуру украшают 365 глиняных скриншотов смартфонов или хроноглифов, которые создали больше 100 жителей Екатеринбурга во время летних мастер-классов с художниками в ГЦСИ. На хроноглифах изображено то же, что и на заставках смартфонов: природные памятники – Шарташ или «Семь братьев», формулировки «Солнышко, которого нам так не хватает на Урале» или даже известный «Город бесов».

Название работы «ВИЗМУТ», с одной стороны, отсылает к микрорайону ВИЗ, где находится старинный металлургический завод и где разместился сам паблик-арт-объект. С другой – напоминает название металла висмут, застывшую форму которого переосмыслили художники. Переходя из расплавленного состояния в твердое, этот металл приобретает геометрическую структуру, похожую на растущие кристаллы соли или сахара. Составная часть названия «МУТ» – звучит как имя египетской богини, покровительницы материнства, что вновь нас возвращает ко встрече с чем-то вневременным.

Монумент выполнен из листовой горячекатаной стали. В уличной среде он будет «дозревать»: покрываться ржавчиной, близкой по цвету к терракотовым хроноглифам, которые «инкрустированы в Визмут». Кстати, это первая крупная работа художественного объединения, сделанная не из глины.
За каждым хроноглифом стоит история его автора. В ближайшее время все рассказы и комментарии горожан будут опубликованы на официальном сайте «ЧО».

Мария Плаксина и Егор Ефремов, «ХО ГУЙ»:
– Частью нашего большого «вымысла» была попытка остановить мелькающее время на экранах мобильных устройств. Для этого потребовался настоящий «промысел»: изобретение технологии переноса цифрового изображения на глиняную поверхность. Подсказка, как всегда, пришла из древности: прокатные цилиндрические печати, распространенные в древней Шумерской цивилизации, и, что особенно интересно, бывшие важнейшим тогда атрибутом - удостоверением личности человека и всегда носимые с собой. Таким образом, мы предложили любому желающему сделать свой прокатной цилиндр, на котором будет изображена заставка с экрана мобильного - своеобразная персонализация современного человека.
Накопив около сотни таких керамических свидетельств «застывшего времени» с экранов мобильных устройств, мы озадачились, как его представить в пространстве. Тогда и возник «ВИЗмут» – формой напоминающий кристаллы висмута и одновременно как будто объект современного цифрового мира.

Куратор третьего сезона «ЧО» Илья Шипиловских:
– Новая работа вдохновлена районом ВИЗ, создана специально для этого места и предлагает размышление авторов о природе времени. При первом взгляде на нее вспоминаются архаичные архитектурные формы – зиккураты и пирамиды. Они словно мутировали, превратившись в металл висмут, символизирующий индустриальное наследие Урала. Висмут так же обладает ступенчатой структурой и похож на объект современного цифрового мира, этот эффект усиливается за счёт использования в работе глиняных слепков со смартфонов. Процесс выскребания из глины мелькающих картинок с экранов телефонов стал такой же важной частью «вымыслов и промыслов» художников, как и сам объект.

Руководитель фестиваля «ЧО» Никита Харисов:
– Паблик-арт-программа «ЧО» продолжает децентрализацию современного искусства и осваивает разные районы Екатеринбурга. Мы рассказываем горожанам о месте, где он живут, и провоцируем на переосмысление окружающей их действительности.
Объект «Визмут» не на словах, а на деле выражает любовь местных жителей к Уралу и городу — больше сотни людей по своей инициативе приняли участие в создании хроноглифов, и, как следствие, арт-объекта. Скоро их истории, которые хранят глиняные скриншоты, мы опубликуем на официальном сайте «ЧО».

Организатор паблик-арт-программы: «Атомстройкомплекс»
Соорганизаторы: ГЦСИ в Екатеринбурге и АНО «Стандарт 2.0»
Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив


↑ Сейчас
ВИЗМУТ появился на ВИЗе.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также