16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

В Екатеринбурге открылась выставка рисунков детей с аутизмом «Мир внутри».

Выставка «Мир внутри» приглашаем познакомиться с работами юных мальчиков и девочек с аутизмом.

16 марта 2022 года

В Екатеринбурге открылась выставка рисунков детей с аутизмом «Мир внутри».

Выставка «Мир внутри» приглашает познакомиться с 20-ю мальчиками и девочками с аутизмом немного ближе, чем это возможно в повседневности.
Рисунки рассказывают о том, как ребята с аутизмом видят окружающую действительность, как понимают и чувствуют жизнь. Выставка «Мир внутри» - это возможность для них «поговорить» с большим миром с помощью бумаги и красок. У работ юных художников нет какой-либо единой объединяющей темы - ребята рисовали так, как хотели и сами выбирали сюжет и манеру исполнения.

Инициатором проведения выставки выступил Фонд «Я особенный», который вот уже 8 лет организует групповые и индивидуальные занятия для детей с особенностями развития в Свердловской области. На данный момент 250 семей в Свердловской области получают от них бесплатную помощь для своих детей по индивидуальной программе предоставления социальных услуг (документ ИППСУ).

Сначала в Фонде провели просто конкурс рисунков среди воспитанников и очень удивились, когда получили много хороших работ. Тогда они решили организовать выставку рисунков и поближе познакомить жителей нашего города с особенными детьми. Вся работа Фонда направлена на то, чтобы научить ребят общению, дать им необходимые знания и умения для самостоятельной жизни.

Президент Фонда «Я особенный» Александрина Хаитова: «Я знаю, что в Свердловской области может быть около 8 тысяч детей с аутизмом. Такая цифра получается, если наложить мировую статистику - 1% на 800 тысяч детей до 18 лет в СО. Дети с расстройством акустического спектра могут быть с умственной отсталостью, могут опережать в умственном развитии своих сверстников, а могут вообще не отличаться по интеллекту. В тяжелых случаях, это дети, которые не состоянии учиться, разговаривать и обслуживать себя. В подавляющих случаях диагноз можно преодолеть в течение нескольких лет интенсивных занятий. Есть научные исследования, что при раннем и достаточном вмешательстве дети с РАС в подростком возрасте не отличаются от своих сверстников в двух третях случаев. Это значит, что из 8 тысяч детей в СО можно помочь 6 тысячам человек. В отсутствии этой помощи большинство детей уходят в нарушения жизненного пути или глубокую инвалидность. Мы рады помочь всем семьям, которые к нам обращаются и находим лучших специалистов для занятий. Важно, чтобы семьи, которые столкнулись со сложностями развития, получали своевременную и достаточную помощь. Если перестать бороться и активно заниматься с детьми, то Россия может потерять около 300 тысяч своего подрастающего населения».

В выставке представлены рисунки 20 детей, в том числе победителей конкурса по итогам зрительского голосования Даши и Наташи Лысак (девочки – близняшки, им 3 года, у Даши - детский церебральный паралич и тяжелая форма эпилепсии, у Наташи – дизартрия), и призера многих конкурсов - Нины Перепечко с синдромом дауна.

Вход на выставку бесплатный, посмотреть работы можно каждый день с 12:00 до 21:00 в Центре городских практик «Дом Маклецкого»


↑ Сейчас
В Екатеринбурге открылась выставка рисунков детей с аутизмом «Мир внутри».
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также