16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

В День города на площади 1905 года расцветет сад!

В субботу 14 августа в самом центре Екатеринбурга откроется фестиваль «Атмосфера-2021».

13 августа 2021 года

В День города на площади 1905 года расцветет сад!

В субботу 14 августа в самом центре Екатеринбурга откроется III Евразийский фестиваль ландшафтного искусства «Атмосфера-2021». В этом году на мероприятии горожане смогут не только насладиться природой, но и понаблюдать за спортивными состязаниями, встретиться с олимпийскими спортсменами и даже поиграть в пляжный волейбол.

Тема фестиваля в этом году - «Екатеринбург - город будущего». Главная цель мероприятия - показать, что озеленить можно абсолютно любую территорию, даже если это каменная брусчатка. Дизайнеры создали концепцию сада в виде клетки растения - от ядра в центре расходятся тропинки и располагаются округлые зоны для отдыха. Городскую площадь уже не раз использовали для проведения массовых мероприятий, но самый настоящий зеленый оазис здесь появится впервые.

Оформление сквера выполнено в сером и желтом цветах. Кажется, что сад был здесь всегда: деревья высажены уже длинномерами, есть лужайка с ромашками, цветники, газоны, установлены круглые скамьи, качели и лежаки. В центре площади размещен небольшой пруд и мостик через холм, а также деревянный амфитеатр и сцена, где каждый вечер будут выступать музыканты. Сквер огорожен со всех сторон живой изгородью и резными деревянными и информационными вставками. Сразу за садом располагается зеленый лекторий и фуд-корт. На фестивале есть детская площадка с собственной программой, также проводятся мастер-классы для взрослых и детей.

Горожане смогут увидеть на фестивале как привычные для Екатеринбурга растения, так и новые сорта: от известных всем лип, ив, берез, кленов и яблонь до туи западной, кизильника блестящего и ели «Хупси». Рядом с каждым растением разместят Qr-коды с занимательной информацией. Кроме того, дважды в день организаторы будут проводить экскурсии по саду: просто и интересно рассказывать о цветах и деревьях.

Одной из интересных зон на площади станет трехэтажный спортивный павильон «Sport Accord», здесь будут проходить показательные выступления по различным видам спорта: гимнастике, тхэквондо, боксу и др. Почетными гостями фестиваля станут российские спортсмены Олимпиады в Токио, они проведут автограф-сессии для горожан. Рядом, на специально возведенной площадке для пляжного волейбола пройдут как профессиональные матчи, так и игры для любителей. С 16 по 25 августа поиграть в пляжный волейбол смогут все желающие. Предварительно записаться на тренировки можно накануне вечером на волейбольной площадке.

Юлия Сорокина, собственник и директор компании «Территория ландшафтных решений Green Park», организатор Фестиваля: «Зеленый сквер на площади создан для отдыха и релаксации. Приходите на фестиваль с пледами, устраивайтесь поудобнее на газоне, амфитеатре или лежаках: и слушайте вечерние концерты. Записывайтесь на занятия в зеленом лектории, участвуйте в мастер-классах, играйте в волейбол! На фестивале будет интересно всей семье - каждому найдется интересное занятие».

Сад и спортивные площадки создали за 2 недели. Для возведения сквера понадобилось: 1000 кубов чернозема, 1400 кв. метров газона, 76 деревьев, около 30-ти видов кустарника, 400 гортензий и еще много других цветов и злаков. И это, не считая стройматериалов! Каждый день на площадке работали до 70-ти человек.

Организаторы фестиваля - Администрация города, управление культуры, комитет благоустройства, управление по физической культуре и спорту и главный спонсор мероприятия компания «Территория ландшафтных решений Green Park». Сад помогали строить компании - «Геопозитив», «Поливмаркет», «Газоны урала», «БМ Технологии».

Сад будет открыт для посещения с 14 по 26 августа, затем начнется демонтаж. Все растения из сквера будут высажены на центральных улицах и дворах Екатеринбурга. С подробной программой третьего Фестиваля «Атмосфера» можно ознакомиться на официальном сайте www.uflart.ru/program.


↑ Сейчас
В День города на площади 1905 года расцветет сад!
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также