16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Создана новая туристическая тропа на гору «Заводская» в Черноисточинске.

26 ноября открывается 150-ти метровая обустроенная тропа для туристов под Нижним Тагилом.

24 ноября 2023 года

Создана новая туристическая тропа на гору «Заводская» в Черноисточинске.

В поселке Черноисточинск под Нижним Тагилом 26 ноября в 12:00 откроется новая туристическая тропа на гору «Заводская», обустроенная в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Длина маршрута составляет 150 метров, а на вершине горы разместилась смотровая площадка в виде речной барки. С нее открывается панорамный вид на Веселые горы и Черноисточинский пруд.

Она начинается от «Креативного кластера в «Черной», который расположился внутри старого демидовского завода. В строительстве тропы использовались металлический каркас и деревянный настил, что обеспечивает безопасность и комфорт для посетителей даже в зимнее время. Для удобства маршрут оборудовали перилами на всем протяжении. На вершине подъема установлен информационный стенд, который расскажет посетителям об истории Черноисточинского завода и горе.

«Тропа обезопасит подъем на гору Заводскую и привлечет новых путешественников в одно из знаковых мест в поселке Черноисточинск. На обустройство маршрута Департаментом развития туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области выделено 3.2 миллиона рублей в виде гранта», – рассказал замдиректора Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства по Свердловской области Юрий Патанин.

«Идея создать обустроенную прогулочную тропу появилась давно, тем более у нас около завода есть гора, с которой открываются виды на Веселые горы и местный пруд. Весь маршрут оборудован: установлены настилы, сама тропа из металлического каркаса на всех 150 метрах. На строительство мы потратили более 5 миллионов рублей как собственных, так и привлеченных через гранты», - говорит предприниматель Александр Быков, создатель тропы на гору «Заводская».

Сейчас создатели объявили конкурс на лучшее название будущей тропы. Победителя определят 26 ноября на празднике Заговельнички в креативном кластере Черная. Свою идею можно оставить по ссылке: https://vk.com/wall-210059111_2216

В планах в следующем году провести электричество — в ночное время будет работать подсветка на всех участках.

Проект направлен на привлечение туристов и жителей Свердловской области, любителей активного отдыха и природы. Ожидается, что открытие тропы способствует развитию туризма в регионе и повышению привлекательности креативного кластера.


↑ Сейчас
Создана новая туристическая тропа на гору «Заводская» в Черноисточинске.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также