16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Шеф Дмитрий Командовский и его рыба, креветки и кальмар на гриле

Шеф поделился, как правильно приготовить рыбу, креветки и кальмары!

5 мая 2021 года

Шеф Дмитрий Командовский и его рыба, креветки и кальмар на гриле

Привет всем! Не мясом единым сыт человек!
Майские праздники продолжаются, а это значит, что в ресторанах мало гостей, и у меня появилась свободная минутка.

Все уже научились правильно выбирать, мариновать и жарить шашлыки? Если нет – читайте статью недельной давности. Там всё очень подробно расписано. На этой неделе
мы готовим рыбу и морепродукты, которые можно купить в любом большом магазине.

Итак, для приготовления нам понадобится:


Дорадо – сколько хотите
Тигровые креветки (не вареные – на прилавке их цвет должен быть серым) – сколько хотите. Главное – почистить. Для этого разрежьте панцирь вдоль спины и вытащите длинную черную ленту.
Кальмар – сколько хотите.
Лосось – сколько хотите

Для соуса:

Петрушка – большой пучок
Чеснок – 4 зубчика
Лимон – 1/2
Соль – половина чайной ложки
Оливковое масло – стакан.

Для ужина на двоих я взял одну дораду, кусок лосося весом 200 грамм, 6 креветок и один небольшой кальмар.

Для начала приготовим соус

– измельчим чеснок, посыпаем его солью и слегка помассируем. Пока отставим в сторонку и измельчим петрушку. В небольшую ёмкость (куда влезут все ингредиенты) выложим чеснок, польём его лимонным соком, добавим оливковое масло и петрушку. Точно в такой последовательности.

Соус можно оставить в холодильнике на несколько дней. Дальше будем жарить морепродукты и рыбу. Четкого времени я вам говорить не буду, потому что размер кальмаров, дорады, кусочков сёмги и креветок бывает разным. Расскажу лишь как проверять на готовность. Поверьте – это самые ценные знания при приготовлении рыбы.

Для жарки необходима решетка и побелевшие угли

(на красных углях жарить нельзя – температура очень высокая, снаружи рыба сгорит, а внутри еще будет сырой). Рыбу, как и морепродукты, надо посолить и поперчить. Выложим на решетку и поставим на мангал (или гриль). Рыбу надо переворачивать каждые две минуты, постоянно смазывая её нашим соусом. Морепродукты надо смазать соусом в самом конце готовки.

А теперь к главному. Как определить готовность? Креветки, как только стали красными, мы жарим еще ровно полторы минуты, кальмар готов, когда стал полностью матовым и белым. Дораду надо проверять, аккуратно надрезая её у позвоночника и смотреть внутрь. Если цвет белый – готово. Лосось надо надрезать в самом «толстом» месте и тоже смотреть в разрез. Если цвет матовый, но еще есть сок – готово. Начинайте проверять дораду примерно через минут 10-12 приготовления, а лосось - через минут 8-10.

После приготовления ещё раз сбрызните всё соусом и немедленно подавайте. И, как говорит моя жена – нутрициолог, не забываем про салат и овощи.

Приятного аппетита!


↑ Сейчас
Шеф Дмитрий Командовский и его рыба, креветки и кальмар на гриле
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также