16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Реальные истории подопечных «Фонда Ройзмана» станут короткометражными фильмами

«Личный прием» от фестиваля Кинопроба

11 ноября 2020 года

Реальные истории подопечных «Фонда Ройзмана» станут короткометражными фильмами

Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» и московская студия короткометражного кино «Нерпа-фильм» запускают совместный проект: создание киноальманаха «Личный прием». Он будет состоять из шести короткометражных фильмов, основанных на реальных историях, произошедших с подопечными «Фонда Ройзмана».

Идея киноальманаха принадлежит режиссеру Елизавете Стишовой — со своим дебютным короткометражным фильмом «Чайка» она принимала участие в фестивале «Кинопроба» в 2012 году.

Елизавета Стишова: «Я постоянно слушаю Ройзмана и меня очень впечатляют истории, которые он рассказывает про обратившихся к нему людей — они все невероятно живые, порой трагичные, иногда комедийные, часто абсурдные, большинство из них просто просятся на экран».

Заявки принимаются до 23 ноября, к участию приглашаются режиссеры и сценаристы из Екатеринбурга, 26 ноября будут объявлены финалисты. До начала фестиваля «Кинопроба» (1 декабря), с командой будет организована онлайн-встреча, офлайн встречи с автором идеи, Елизаветой Стишовой и организаторами состоятся в дни работы фестиваля, с 1 по 5 декабря. Планируется, что готовый материал — альманах — будет представлен зрителям на фестивале «Кинопроба» в 2021 году.

От желающих принять участие в проекте организаторы ждут на почту kinoprobafest@mail.ru с обязательной копией на nerpafilm@gmail.com письма с рассказом о себе, ссылок на свои фильмы. В теме письма указывайте «Личный прием».

«Нерпа-фильм», студия короткометражного кино:
В портфолио студии — три короткометражных фильма («Не для речки», реж. Алиса Хмельницкая, «Из Ховрино», реж. Дарья Елена Дашунина, «Первая кровь», реж. АндрейГрязев). Вышло два сезона Инстаграм-сериала «Нерпавеб», снятых на iPhone – всего 17 серий, каждая серия длится минуту, тематика — архитектура, город, социальные темы. Сейчас в студии идет работа над первым полнометражным фильмом «Витязь М» про водителя трамвая из уральского города Златоуста.

«Кинопроба»:
Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» ежегодно проходит в Екатеринбурге с 2004 года. Формат фестиваля уникален: это не просто фестиваль-конкурс, фестиваль-праздник, но и фестиваль-практикум. Участники фестиваля – представители киношкол со всего света. Пять фестивальных дней — это конкурсные и внеконкурсные показы, мастер-классы, дискуссии, встречи с режиссерами, художниками-аниматорами, операторами, актерами, ретроспективные показы. Вход на все мероприятия «Кинопробы» свободный для всех желающих.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организаторы фестиваля: АНО «Д.К-Киноклуб», Свердловская областная организация Союза кинематографистов России, УрГАХУ.


↑ Сейчас
Реальные истории подопечных «Фонда Ройзмана» станут короткометражными фильмами
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также