16+
Найти
Например, массаж
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Пять детских книжек современных уральских писателей

15 марта 2016 года

Пять детских книжек современных уральских писателей

Детская литература – жанр особый, здесь не соврёшь, на эпатаже не выйдешь, знаменитыми родственниками не прикроешься. Поэтому мы нашли пять произведений наших авторов, за которые только гордость испытываешь и после прочтения которых снова вернуться в детство хочешь.

Нестрашные сказки про страшную Буку

Автор книги про Буку – Колпакова Ольга, профессиональный журналист, как утверждает летопись, даже в журнале «Выбирай» когда-то публиковалась. Впрочем, любовь к творчеству для детей оказалась сильнее – в арсенале писательницы множество рассказов и повестей для детворы. В сказке про Буку не стоит искать причинно-следственных связей, заниматься дотошными осмыслением написанного – это просто трогательная и философская история про маленькую Буку, которая, если по-честному, живёт в каждом из нас. Ну, правда, не у всех жизнь настолько насыщена: героине книги приходится отмечать день рождения гусеницы, готовиться к атаке инопланетян, перевоспитывать детсадовскую воспитательницу, мириться с кактусом, объяснять папе с мамой и бабушке с дедушкой, что такое правильный режим дня и ночи и какие желания нужно загадывать на Новый год.

Жил-был принц

Александр Папченко – автор этой приключенческой повести, хоть и только в 1984 году перебрался в Екатеринбург, наш целиком и полностью. Это он основал детский литературный интернет-портал skarb-papcha.ru и руководит им, это он был сценаристом анимационного фильма «Записки аниматора» Сергея Айнутдинова. Ну а его книга про принца и повесть «Две пригоршни удачи» были отмечены наградой международной литературной премии Владислава Крапивина.

Спасители Ураканда

Автор этого захватывающего фантастического романа для детворы – един в трёх лицах. В миру он Андрей Щупов, подписывается своим именем, когда пишет детективы и фантастические романы, психологический очерк написан от лица некоего Павла Артемьева, а вот книги для маленьких читателей подписывает псевдонимом Олег Раин. Книга про короля некогда процветающей, но захваченной противными созданиями страны, который пришёл просить помощи у детворы, отдыхающей в летнем лагере, отмечена премией «Алиса» на фестивале «Роскон». Ну и вообще это очень правильная история о таких истинных ценностях, как дружба, смелость, ну и юмор, без него тоже никуда.

Потешные прогулки по Уралу

Светлана Аркадьевна Лаврова – личность, без преувеличения, уникальная и на редкость многогранная – будучи врачом-нейрофизиологом (кандидатом наук, между прочим), она ещё и мастерски пишет детские книги. Одни только названия чего стоят: «Привидение – это к счастью» (в соавторстве с Ольгой Колпаковой, кстати), «Верните новенький скелет!», «Прогулки с говорящим котом» – ну прелесть же! Ко всему прочему, наша землячка пишет потрясающие познавательные книги – «Потешные прогулки по Уралу» как раз из таких. Даже великовозрастным дядям и тётям будет интересно узнать, правда ли, что Баба-яга с Урала, почему Урал так называется, ну и ещё массу всего удивительного!

Собаки не ошибаются

Несмотря на огромное количество изданных книг, Сергей Георгиев (уроженец Нижнего Тагила, ныне обитающий в Первопрестольной) больше знаком нам как сценарист киножурнала «Ералаш». Здесь собраны рассказы, написанные с великолепным чувством юмора, познавательные и увлекательные, о спорте и об открытиях, о радостях познания и о дружбе, о том, как это потрясающе – быть ребенком.

Благодарим за помощь в подготовке текста Майбурову Ирину Борисовну, заведующую Музеем кукол и детской книги.


↑ Сейчас
Пять детских книжек современных уральских писателей
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также