16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Пять авторов Екатеринбурга, известных и за его пределами

15 марта 2016 года

Пять авторов Екатеринбурга, известных и за его пределами

Пушкин, конечно, наше всё, но вот если бы он вдруг родился в Екатеринбурге (они почти ровесники) или же не в Болдино бы по осени завис, а например, в Ревде, мы бы от этого ещё пуще заспесивились бы. Впрочем, вот уж кому-кому, а нам жаловаться грех, потому как город наш каким-то волшебным образом группирует вокруг себя людей, которые способны других своим искусством воодушевлять. Мы выбрали пять настоящих творцов, которыми по-настоящему стоит гордиться.

Николай Коляда

Несмотря на то, что Николай Владимирович родился в Казахстане, после окончания Свердловского театрального училища, на наше счастье, осел здесь. Не понауехал, хоть и наградами престижными был отмечен не раз. Пьесы Коляды ставят по всему миру, в спектаклях по его произведениям заняты лучшие актёры нашей страны. Среди его творений «Мурлин Мурло», «Нюня», «Канотье», «Шерочка с машерочкой» и многие другие – Николай, благо, плодовит невероятно. В 2001 году он подарил миру «Коляда-театр», к которому можно относиться по-разному, но не признавать его значение, равно как и важность тех проектов, которые проводятся под эгидой этого «храма искусства», невозможно.

Сергей Айнутдинов

Уже как-то язык не повернётся назвать Сергея Айнутдинова москвичом. Ну и что, что родился в столице, зато наш Политех окончил и плотно осел на Свердловской киностудии в качестве художника-постановщика и режиссёра. Его работы умны, пронзительны и невероятно талантливы. Не менее прекрасны и его иллюстрации к книгам, ну и, конечно, анимационные фильмы – просматривая их, понимаешь, почему некоторые мультфильмы лучше назвать именно так, ведь анима – это душа. Если хотите в этом убедиться, посмотрите айнутдиновский «Абман зрения», состоящий из трёх фильмов – «Аутизм», «Аменция» и «Айнудизм».

Александр Пантыкин

Будучи инженером-технологом по первому образованию, Александр Пантыкин прославился совсем на другом поприще – обладатель множества наград, признанный маэстро нот, которого недаром зовут дедушкой русского рока. Это он основал группу-легенду «Урфин Джюс», это он написал концерт для фортепиано с оркестром «Хей, Джуд», это он – автор музыки к кинофильмам «Мусульманин», «Все будет хорошо» и сериалам «Участок» и «Дальнобойщики», его музыка к спектаклю «Мёртвые души» в нашем театре музкомедии отмечена «Золотой маской». В общем, музыка льётся как из рога изобилия. Кстати, Александр Александрович планирует очередной мюзикл к ЧМ-2018 сочинить.

Владислав Крапивин

Хоть Тюмень и претендует на то, чтобы разделить с нами Крапивина, мы не сдаёмся и считаем его целиком и полностью достоянием Екатеринбурга. Детский писатель от Бога, чьи «Алые перья стрел», «Мальчик со шпагой», «Тень Каравеллы» показаны всем мальчишкам и девчонкам без исключения. Идеи этого современного рыцарства и добра Командор воплотил и в воспитательной работе, недаром девиз созданного им отряда «Каравелла» – «Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы их ни встретил. Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то раньше меня». Творчество Владислава Петровича – заразительное очень, даже вон Сергей Лукьяненко, тот самый автор ночных, дневных и прочих «Дозоров», как-то признался, что некоторые его повести слегка крапивинские напоминают.

Евгений Родыгин

Выпускник Уральской государственной консерватории работает в жанре, таком близком народу. Его песни в советские времена были настоящими шлягерами. К тому же в них и наш регион прославляется: есть тут и «Уральская рябинушка», и «Свердловский вальс». Народный артист России в прошлом году отметил свой 90-летний юбилей. В интервью Евгений Павлович упоминает, что в свободное время зимой он увлекается моржеванием – купается в проруби на озере Шарташ, а при признаках простуды употребляет коньяк. Возможно, это один из секретов творческого и не только долголетия.


↑ Сейчас
Пять авторов Екатеринбурга, известных и за его пределами
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также