16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Путеводитель по «Ночи музеев в Екатеринбурге – 2018»

Нынче международная акция «Ночь музеев» посвящена 295-летию Екатеринбурга

14 мая 2018 года

Путеводитель по «Ночи музеев в Екатеринбурге – 2018»

Нынче международная акция «Ночь музеев» посвящена 295-летию Екатеринбурга. Это ли не повод узнать много нового о юбиляре? Лучше всех о городе, конечно, расскажут в музеях. В этом году в списке участников значится 112 площадок и, ясное дело, возможность посетить хотя бы половину из них за один вечер не представляется возможным. Поэтому предлагаем вам краткое описание заявленных программ, чтобы вы сами составили свой маршрут исходя из своих возможностей и потребностей.

С чего начать?

Логично открыть свой поход по «Ночи музеев-2018» с Информационного центра, который расположился рядом с памятником Татищеву и де Геннину. Он тут будет работать два дня - 18 и 19 мая. Там специально обученные граждане могут сориентировать где, куда и, главное, зачем. Помимо информационной составляющей здесь будет и развлекательная. Будет работать кинозал, где можно посмотреть выпуски National Geographic и ЮНЕСКО об объектах культурного наследия, сувенирная лавка, где будут представлены авторские работы уральских мастеров, а также городской буккроссинг. Проект «Выбирай» для самых маленьких организовал здесь творческое пространство совместно с лакомствами Fruttis (работает 18 и 19 мая). Аналогичные активности Fruttis будут работать также 19 мая в Литературном квартале и в зоопарке.

Меломанам

С 18:00 пройдёт ежегодный рок-фестиваль «Rock Museum» на козырьке Музея изобразительных искусств. В Музее наивного искусства солист Театра музыкальной комедии Аркадий Клейн выступит с мелодиями из мюзикла «Скрипач на крыше», произведениями Джорджа Гершвина и еврейской музыкой (21:00). Дом-музей П. П. Бажова организует литературно-музыкальную программу «Моё по-чтение, Павел Петрович!» Актёры и музыканты города участвуют в эксперименте по прочтению и пению сказов уральского писателя в формате импровизации. (19:00-21:00). Во дворе Дома-музея Ф. М. Решетникова молодёжные команды Екатеринбурга Мэгги Кэссиди, Оркестр N , Николай Смирнов, Владимир Савельев, Виктор Степанов и др. примут участие в концерте «Весенний джем» (18:00-21:00). Музыкальный фестиваль состоится на эстраде Литературного квартала. Начиная с 20:00 здесь можно увидеть музыкальный спектакль «ТанцУющий хлОпок», а также послушать известные группы и исполнителей: «Дзинь», дуэт «По слухам», Маргариту Летанину, Ксению Чадову, Goreva, Антона Мамонтова aka EIMasta, группу А. Т. О. М. Ы. и Александра Алферьева. С программой, посвящённой 295-летию Екатеринбурга выступят учащиеся Свердловского музыкального училища им. Чайковского в Художественном музее Эрнста Неизвестного. Во дворе Уральского филиала ГЦСИ запланирован sound-art вечер, посвященный его открытию: аудиовизуальная инсталляция Никиты Рокотяна (20:00), перформанс дуэта 60Hz (Берлин) (21:00) и DJ-set завершающего дня (22:00). В Президентском центре Б. Н. Ельцина с 19:00 до 23:00 DJ-сет от Славы Душина. В Свердловской государственной филармонии музыкальные программы: «Хор – музыкальный автомат»: самый гибкий инструмент – это голос. Почувствуй себя в роли хормейстера, «К новым берегам» - презентация фестиваля «Безумные дни» и танцевальный мастер-класс по чарльстону и соло-джазу, «Король инструментов и инструмент королей»: орган и клавесин на сцене филармонии. «Музыкальная пауза» – сольные выступления артистов филармонии. В Музее В. Высоцкого музыкальный проект «Высоцкий на виниле»: всем гостям представится возможность поставить любимые песни В. Высоцкого на виниловых пластинках.

Любителям иных культур

Этот год объявлен годом Японии в России. Отсюда и мероприятия в списке. Мастер-класс от ИКЦ «Япония» (19:00 и в 23:00), мастер-класс художника Томиюки Сакуты (20:00) в Музее изобразительных искусств. Видеолекция о фотокнижном буме в Японии 1960-1970-х годов (18+) пройдёт в Фотографическом музее «Дом Метенкова» (23:00). Японии же посвящена программа в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ. Мастер-класс по оригами: 20:00; 22:00, демонстрационный мастер-класс по японской технике вышивания на шарах тэмари: 19:00, выставка конкурсных работ тэмари (голосование за самый красивый шар). Подведение итогов и награждением участников и призеров: 22:00, мастер-класс по японской технике заворачивания вещей фуросики: 21:00, мастер-класс по японской настольной игре го для начинающих: 20:00; 22:00, показательные выступления боевых искусств кендо, кюдо, йайдо: 21:00, выставка-продажа сувениров из Японии.

Любителям танцевать

Выступление коллектива современной хореографии УрФУ «Лаборатория танца» (23:00) на территории Музея изобразительных искусств. В программе постановка Евгения Михалицына «Если прикоснуться» и постановка Игоря Ходаковского «Почти нереально». В Школе танцев #MaxDance танцевальные мастер-классы для начинающих: c 17:00 до 1:00 каждые полчаса (сальса, бачата, буги-вуги, бразильский зук, реггетон, контемп, джаз), выставка «Екатеринбург - танцевальный центр России», медиавыставки «Знаменитые танцовщики Екатеринбурга» и «Мировые звезды футбола танцуют».

Фанатам квестов

Квест «Лабиринты еврейского счастья» от активиста общества «Сохнут» Анны Збар пройдёт в Музее наивного искусства (18:30). Квест «Белка и Стрелка в музее» подготовили сотрудники Музея изобразительных искусств (20:00). Музейные квесты с творческими и поисковыми заданиями, а также розыгрышем призов пройдут в Музейном центре «Гамаюн» (20:30, 22:30, 00:30). «Зооквест» в зоопарке, выполнив все задания которого в определённых точках победитель получит приз (19:00). В Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» пройдёт квест по загадкам старого особняка (19:00). В Музее природы Урала пройдёт викторина «Путешествие по Африке» (19:00). Викторина с программой «Из детства - с любовью» пройдёт в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала. Музейный квест в Свердловском областном музее истории медицины параллельно с экскурсией, посвящённой зарождению городской медицины. В Музее В.Высоцкого историческая викторина «Где эта улица, где этот дом». Гости музея проверят свою эрудицию в викторине по Екатеринбургу 60-х годов. В Музее гигиены квест «Бабушкина комната» (18:00, 19:00). В Культурном центре «Новый Акрополь» квест-путешествие «Екатеринбург как путь». В ресторане «Бюро находок» можно бесплатно получить черничный капучино, если найти картину в одном из музеев с логотипом этого ресторана.

Для счастливых родителей

В Музее наивного искусства пройдёт встреча с Анной Цоколовой, детским психологом на тему «Счастливые родители, счастливые дети» (19:00). О творческих пространствах для детей, организованных проектом «Выбирай» и брендом Fruttis мы уже говорили.

Киноманам

Во дворике Музея наивного искусства будут демонстрировать фильмы: «Дом Полины Райко», «Синий кот на белом снегу», «Нежный жанр» (20:00, 22:00). Открытый показ фильма «Гордость отечественного спортивного кинематографа» состоится в Мультимедийном историческом парке «Россия - Моя история. Свердловская область». Основная программа Свердловской киностудии включает в себя мастер-классы по продюсированию и клипмейкингу, экскурсионные программы в производственных цехах киностудии и интерактивные фото-зоны с использованием технологии Chroma-key.

Заядлым театралам

В Музее наивного искусства театр-студия «Маски» покажет спектакль «Брут» по рассказу Людвига Ашкенази о собаке-охраннике в гетто (20:30). В Доме-музее Ф. М. Решетникова состоится театрализованная экскурсия «Профессии XIX века», которая расскажет о том, как жили и работали в прошлом почтальоны, ямщики, городовые, бурлаки, кочегары, бондари и шорники (20:00).
Гости Дома-музея Д. Н. Мамина-Сибиряка побывают на «Экскурсии в закулисье» (22:00). Посетители побывают в закулисье современного театра, примут участие в мастер-классе по актерскому мастерству (под руководством профессионалов), разыграют сцену из «Золотопромышленников». В 19:30 и 21:30 любительской труппой музейного центра «Гамаюн» будут разыграны балаганные представления лубочного спектакля «Шиш да Маленька». В Художественном музее Эрнста Неизвестного можно увидеть сценические зарисовки по книге Сергея Погодина «История, тайны и легенды «Дома Чекистов» в исполнении студенческого театра «ГУашь». В Музейном клубе «Дом Агафуровых» артисты «Летающего кабаре» покажут фантасмагории «Разоблачение» (в 19:30) и «Исчезновение драмы» (в 21:00). Там же состоятся театрализации от студии «Новый старт» в 20:00 и 22:00. В Президентском центре Б. Н. Ельцина спектакль «Когда исчезнут все звёзды, останемся только мы» о сегодняшнем Екатеринбурге, его достопримечательностях, его улицах и домах. (19:00, 20:00, 21:00, 22:00).

Любителям истории

Дежурный по истории, как обычно, в этот раз Музей истории Екатеринбурга. Здесь посетители узнают об истории переименования улиц Екатеринбурга на выставке «Кто такой Толебок?», о революционном движении в Екатеринбурге и его главных героях на выставке «Мы с Полярной звезды», о зарождении и становлении Екатеринбургского железоделательного завода «Небесный код Екатеринбурга». (19:00). В Фотографическом музее «Дом Метенкова» пройдут экскурсии по историческим залам (19:00 и 20:00), а также кураторские экскурсии Анастасии Мартыновой по выставке «Экспо-1887» (21:00, 22:00). В Доме-музее Ф. М. Решетникова будет проходит экскурсия «Почтовый уголог Екатеринбурга», которая познакомит посетителей с историей дома на бывшей Конюшенной (Офицерской) улице, где в XIX веке комнаты снимали почтовые служащие (с 19:00 каждый час). С историей радио на Урале познакомят на экскурсии в Музее радио им. А. С. Попова (19:00, 20:30, 21:00, 22:30). Узнать историю цветущего сада прямо в центре столицы Урала, которому более ста лет, можно в Музее истории плодоводства Среднего Урала (19:00).

Любителям интересных историй

У Водонапорной башни можно будет услышать много интересных историй о её «жизни» (19:00-22:45, каждые 15 минут). В музее «Литературная жизнь Урала XIX века» пройдет экскурсия по выставке «Анекдот с бородой, или Триумфальное шествие бороды по русской литературе». Экскурсоводом станет известный телеведущий Александр Цариков (18:00). Виртуальная экскурсия в сопровождении экскурсовода по «Музею уральской фантастики» на территории Музея «Литературная жизнь Урала XX века» (20:30, 21:30, 22:30). В Доме-музее Ф. М. Решетникова Николай Коляда расскажет о своём видении творчества известного писателя и проведёт авторскую экскурсию по музею (18:00).
Известный актёр и телеведущий Сергей Белов проведёт авторскую экскурсию по Дому-музею Д. Н. Мамина-Сибиряка (18:00). Организованные экскурсии «Свердловск – Уральский Оксфорд» отправляются от главного здания УрГЭУ (СИНХ) по расписанию: 19:00 вокруг бывшей Щепной (Университетской площади) – первого университетского «кампуса» на Урале.

Для тех, кто любит книги

Мы уже говорили о буккросинге в Информационном центре. Тематическая экскурсия по выставке детских книг и игрушек «Сказки из Нижнего Новгорода», которая посвящена 150-летию Максима Горького и 105-летию его повести «Детство» пройдёт в Музее кукол и детской книги с 18:00 каждый час. В Центре фотографии «Март» выставка «По следам капитана Гранта», построенная по маршруту кругосветного путешествия героев романа Жюля Верна.

Для любителей активностей

Гости музея «Шурави» смогут посоревноваться в стрельбе из лазерного тира (18:00-21:00). В зоопарке можно принять участие в мастер-классе по владению мячом и футбольному фристайлу (19:00).
В рамках «Музейного микса» в Уральском государственном военно-исторического музее пройдёт конкурсы и мастер-классы, в том числе с разборкой и сборкой оружия и укладкой парашюта. В Музее Свердловской железной дороги организуют катание на ручной дрезине. В Екатеринбургской академии современного искусства предлагают мастер-классы: в 21:00 – по созданию комиксов, в 22:00 – по созданию цифрового рисунка, в 23:00 – рисование мультиков. Развлекательный центр «Луна» приглашает на экскурсию в музей боулинга и машинное отделение.

Любителям поиграть

Азартные игры эпохи бронзы, хантыйские игры и игрушки, настольная игра «Судьбы в революции», салонные игры в рамках проекта «Игра в историю» в Музее истории и археологии Среднего Урала (19:00).

Кроме этого

В 18:00 начнётся экскурсия «Дамское счастье». Во время путешествия от дома-музея Д. Мамина-Сибиряка, по улицам Пушкина, Малышева, Толмачева, Первомайской, до Харитоновского парка горожане и гости Екатеринбурга узнают об увлечениях и занятиях женщин нашего города до революции. Хэппенинг «Подарок городу», в ходе которого посетители попадут в экспозиционно-творческое пространство «Райские кущи» пройдёт в Музейном центре «Гамаюн», где каждый может стать соучастником художественного действа, создав вышитое полотно на оригинальной поверхности; а также, с помощью особой методики, узнать свою судьбу, и подкрепиться сладким угощением (19:00). В Екатеринбургской галерее современного искусства можно увидеть известные произведения искусства, выполненные в технике Screw Art или, проще говоря, из саморезов. В Парке Маяковского в этот вечер начинают работать фонтаны.


↑ Сейчас
Путеводитель по «Ночи музеев в Екатеринбурге – 2018»
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также