Екатеринбург
Вы владелец?

Литературный музей Дом-музей П.П. Бажова

3 оценки
АдресЕкатеринбург, ул. Чапаева, 11
Телефон
+7 (343) 257-0…показать номер телефона
График работыСегодня 11:00 - 20:00
Пнвыходной
Вт10:00-19:00
Ср11:00-20:00
Чт11:00-20:00
Пт10:00-19:00
Сб11:00-19:00
Вс11:00-19:00

Дом-музей П. П. Бажова сохранен в первозданном виде: с подлинной и полной обстановкой кабинета, столовой и кухни. Комнату, где размещалась часть литературной экспозиции, в начале 90-х годов восстановили как детскую, предметы для которой были получены от членов семьи Бажова.
Постоянная экспозиция музея повествует о жизни и творчестве П. П. Бажова.
Все книги П.П.Бажова были созданы в доме по ул.Чапаева, 11. "Дом на углу" многие знали. В нем бывали рабочие, журналисты, колхозники, академики, актеры, учителя и школьники.
Самая светлая комната в доме - детская. Дом Бажовых всегда был полон детьми, своими и чужими, что не мешало Павлу Петровичу в работе. "Павел Петрович был замечательным отцом, - вспоминала Валентина Александровна, жена писателя, - его отношения с детьми устанавливались на основе дружбы". П.П.Бажов всегда считался с мнением детей, разговаривал с ними серьезно и доверительно.

Развернуть

Отзывы о компании «Дом-музей П.П. Бажова» (всего 3 отзыва)

Ваш отзыв должен содержать более 120 символов.
Допишите ещё 120
Поставьте свою оценку этой компании:
свернуть
0
0
Андрей назад поставил

Очень интересная культура места. Экскурсовод сказал нам, что именно в этом доме жил Бажов. Переступив порог, тебя сразу же начинают переполнять эмоции.
Атмосфера творчества, интерьер старой усадьбы как будто попал в сказку, написанную хозяином усадьбы. И он, лично, проводит вас по тропе своей длинной и красочной жизни.
А приветливые экскурсоводы смогут ответить на все ваши вопросы.

Развернуть
Вы не заполнили обязательное поле
Вы не заполнили обязательное поле


0
1
Ксения назад поставила

Этот музей, я тоже очень люблю. Можно начать с того, что этот дом построил сам Бажов и всё, что находится внутри этого музея, осталось с эпохи Павла Петровича. Рядом с домом - сад Бажова, который он сам посадил и выращивал. Именно в этом доме, он написал свои знаменитые произведения. Кроме экскурсий, здесь проводят лекции и семинары. Экскурсии по цене дешевые, по интересу на высоте.

Развернуть
Вы не заполнили обязательное поле
Вы не заполнили обязательное поле


0
0
pre_Krasnenkaya назад поставила

Музей расположен на родине писателя Павла Петровича Бажова. Музей представляет собой типичный дом-усадьбу рабочего Сысертских заводов, когда-то принадлежащих Демидову. Писатель родился в семье рабочего-литейщика, вырос среди таких же простых рабочих людей. Здесь же он услышал были и рассказы из жизни уральской старины, оформленные и переработанные затем в книгу "Малахитовая шкатулка".
Вот так жил человек сказки которого мы все знаем.) Удивительное рядом. Сходить посмотреть стоит)

Развернуть
Вы не заполнили обязательное поле
Вы не заполнили обязательное поле