16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

«Провинциальные танцы» закроют сезон международной премьерой спектакля Татьяны Багановой

Премьера спектакля, инспирированного сказкой Шарля Перро «Синяя борода», состоится одновременно на двух континентах, в России и США

26 мая 2021 года

«Провинциальные танцы» закроют сезон международной премьерой спектакля Татьяны Багановой

Театр «Провинциальные танцы» завершит свой 31-й сезон международной премьерой спектакля Татьяны Багановой: премьерные показы состоятся 27 и 28 июня на сцене «Синара Центра».

Премьера спектакля, инспирированного сказкой Шарля Перро «Синяя борода», состоится одновременно в России и США: в Екатеринбурге — на сцене «Синара Центра», в США — в виртуальном пространстве, для американских зрителей будет организована прямая трансляция.

Репетиции начались три недели назад, особенностью спектакля станет его экспериментальный формат. Спектакль будет существовать в реальном и виртуальном пространствах, а его премьера состоится одновременно на двух континентах. Вместе с танцовщиками театра в нем задействован американский танцовщик Чарльз Слендер-Уайт — свою партию он будет танцевать из Сан-Франциско онлайн, в режиме реального времени взаимодействуя с танцовщиками театра по видеосвязи. Зрители в Екатеринбурге будут видеть его на большом экране, установленном на сцене.

Музыку к новой постановке пишет швейцарский композитор Рио Вольта. О визуальной составляющей спектакля пока мало что известно, но уже состоялась промо-фотосъемка: эскизы идей спектакля визуализировал известный екатеринбургский театральный фотограф Глеб Махнев, с которым театр постоянно сотрудничает.

Этот международный проект — продолжение сотрудничества театра «Провинциальные танцы» и Татьяны Багановой с American Dance Festival (ADF) — это знаменитый ежегодный летний фестиваль современного танца и образовательная программа, проект основан в 1948 году, фестиваль проходит в городе Дарем (Северная Каролина, США). Татьяна Баганова сотрудничает с фестивалем с 1999 года: по заказу ADF она поставила спектакль «Кленовый сад». Его российская версия, перенесенная на труппу театра, в 2001 году получила две премии «Золотая Маска».

Спектакли Багановой, поставленные в рамках сотрудничества с ADF («Полеты во время чаепития» (2001), «Lazy Susan» (2003), «После вовлеченности Диптих. Часть II» (2006) и «SEPIA» (2010) были неоднократно номинированы на «Золотую Маску» и становились ее обладателями. Некоторые из них — в сегодняшнем репертуаре компании. Кроме того, танцовщики театра а разные годы также проходили стажировки на ADF.

Спектакль «Синяя борода» поставлен по заказу American Dance Festival (ADF) при поддержке фондов Doris Duke/SHS (грант на новые постановки), организации Trust for Mutual Understanding, фонда Роберта и Мерседес Эйххольц, а также при содействии Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция.

До 1 июня можно купить билеты early birds со скидкой 20% по промо-коду prodance. Билеты по промо-коду можно приобрести только онлайн по этой ссылке.


↑ Сейчас
«Провинциальные танцы» закроют сезон международной премьерой спектакля Татьяны Багановой
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также