16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Подготовка к фестивалю «Атмофест» уже началась.

Организаторы нового «Атмофеста» удивят гостей Фестиваля широкой географией садов и новыми зелеными технологиями.

3 апреля 2024 года

Подготовка к фестивалю «Атмофест» уже началась.

Подготовка к VI Евразийскому фестивалю ландшафтного искусства «Атмофест» идёт полным ходом. Лучшие ландшафтные дизайнеры со всей России и из-за рубежа готовятся создать семь великолепных садов, которые станут объектами не только благоустройства, но и научного исследования.

Напомним, что в этом году «Атмофест» получил постоянную площадку в Екатеринбурге – набережную городского пруда северней Макаровского моста и вдоль реки Ольховки. Примечательно, что если фестиваль начинался как творческое соревнование между ландшафтными дизайнерами Екатеринбурга, то этим летом соберутся сильнейшие ландшафтные мастера со всей России и из-за рубежа.

– Екатеринбург представит Алексей Овсянников совместно с Союзом специалистов ландшафтной отрасли Урала «Клевер» (сад «Ковчег»), другие участники приедут из Баку, Белгорода, Казани, Москвы, Уфы и…практически Республики Перу. — рассказывает директор фестиваля «Атмофест» Юлия Сорокина. — С большим интересом ждём гостей из Баку, которые воссоздадут знаменитые сады «Легенды Апшерона» (Онур Зейтуна, Исмаил Агаев), цветущий оазис, который еще несколько поколений назад был безжизненной пустыней без плодородного слоя почвы.

У гостей фестиваля будет уникальная возможность познакомиться с разными концепциями ландшафтного дизайна. Услышать татарские истории в саду «Туган як» из Казани (Елена Елизарова, Оксана Городничук, Мария Ляшенко и другие), узнать «Истоки» от признанных мастеров своего дела (Ирина Тарасова, Татьяна Кудрина), прочувствовать зеленое пространство «Динамика» как символ постоянных изменений (Патрисия Гарсия Алайо, Анастасия Головина, Татьяна Свяжина), увидеть силу, мощь и поддержку предков в саду «Разрез времени» (Неля Байбурина, Людмила Дымова, Анна Солодовникова) и найти свое место в перуанском оазисе «Calabasa» (Патрисия Гарсия Алайо, Анатолий Челышев) который пригласит посетителей поиграть и отправиться на поиски «себя». Всего будет семь уникальных садов, что созвучно и теме нынешнего фестиваля — «Семь поколений».

Цель фестиваля —показать жителям и гостям Екатеринбурга, как органично могут взаимодействовать между собой сады, представляющие разные традиции, культуры и даже климатические зоны. Организаторы взялись восстановить зеленую зону и способствовать биоразнообразию. Семь технологий зеленой инфраструктуры будут работать на данной площадке. А ещё планируется сцена и дорожка на воде, смотровая площадка и амфитеатр, тихие зоны отдыха и прекрасные цветники. Восстановление лодочной станции запланировано к 2025 году, сейчас активно идут проектные работы. Организаторы фестиваля открыты для сотрудничества в разных направлениях.

Сейчас под руководством комитета благоустройства Екатеринбурга на площадке будущего фестиваля проектируется центральная и велосипедная дорожки, идет работа над освещением. После территория будет передана организаторам «Атмофеста» - компании «Urban green», которая займется её дальнейшим благоустройством и озеленением. С августа за дело примутся уже команды ландшафтных архитекторов и дизайнеров из разных городов. Ко дню города с 16 по 25 августа фестиваль откроет двери для всех горожан и гостей Екатеринбурга.

Сады, созданные на «Атмофесте», останутся на площадке навсегда. Через пять лет по мере необходимости в их общий облик будут вносить изменения. Но важно то, что все эти зеленые пространства представляют и большой научный интерес. По словам Юлии Сорокиной, на примере фестивальных садов можно будет изучать, как на протяжении длительного времени одни растения соседствуют с другими, как те или иные виды растений будут реагировать на высокую антропогенную и рекреационную нагрузку. На площадке будут проверять устойчивость малых архитектурных форм и покрытий. При этом такие наблюдения смогут вести не только специалисты, но и все желающие посетители садов.


↑ Сейчас
Подготовка к фестивалю «Атмофест» уже началась.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также