16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Личный опыт: постановка «Свингеры»

19 июня 2014 года

Личный опыт: постановка «Свингеры»

Предисловие

«Я так давно не был в театре, что…», - и прочее бла-бла-бла. Слишком скучно начать свою заметку именно так. Будь я знатоком дела, то наверняка стал бы украшать текст модными словечками о постановке, не забыв накинуть высокомерия и чувство собственного превосходства над простым зрителем.


Речь пойдёт про это...

Но мой материал будет иным. Он о новых впечатлениях, когда ты идёшь увидеть одно и попадаешь на что-то другое. Ждёшь госпел, а слышишь джаз. Хорошо это или плохо? Давайте разберемся прямо сейчас.

Лето. Двор. ГЦСИ.

Анонс мероприятия получился очень громким и запутанным. Спектакль позиционировал себя как новое воплощение «Нимфоманки», да и сами постановщики намекали нам на это в своей афише. Я, как и многие собравшиеся, ждал чего-то, что сломает психику и будет держать на грани: уйти-досмотреть.


Сами понимаете, что после такой афиши мы ждали чего-то по-жестче... Либо мастер-класс по Microsoft Paint

На протяжении всего мероприятия по двору ГЦСИ бегал загадочный пёс, периодически забираясь на сцену. Гордость мохнатого друга не знала границ и выглядел он гораздо увереннее, чем некоторые актеры, нервно пришёптывающие свои реплики за сценой.

«Почему я не взял фотик? – нашло вдруг негодование. – Собака в спектакле «Свингеры»! Интересно, какова её роль?»

Взяв слово перед спектаклем, организаторы приятно удивились огромному количеству гостей (мест не хватило половине зрителей). Но тут, я думаю, они слегка лукавили: при такой поддержке и пикантной теме меньшего ждать не стоило. Плюсом ко всему нас предупредили, что сегодняшний спектакль – это эскиз, который будет доработан со времен. Обезопасили себя от резкой критики, так сказать.

3,250,000 асексуалов по всему миру или то, что волнует каждого

Действие начинается, как ни странно, в постели. Наши герои просыпаются от раздражающего постукивания. Скажу честно, что я первым делом вспомнил любовь моего соседа к бесконечному ремонту в квартире. Но не стоило забывать, что мы на спектакле «Свингеры», а не участники «Квартирного Вопроса», поэтому речь шла о звуках другого рода (это гремела кровать соседей).


В «Свингерах» радовали не только главные герои, но и пластичный накрашенный парень с чупа-чупсом, олицетворяющий мысли окружающих

Итак, переключив мозг на волну Фрейда, мы стремительно начинаем вникать в тему. Наши персонажи: четыре разных психотипа со своими хобби и жизненными ценностями. Единственное, что связывает их, – тема секса, на которую у каждого есть своё мнение.

«Если бы человечество поддавалось своим природным инстинктам, то все давно бы вымерли» - высокомерно заявляет асексуальное эго одной из героинь.

С этого момента начинается удивление происходящему. Здесь нет трагедии или драмы, развернутой в «Нимфоманке». Герои не говорят о чём-то запретном, на сцене происходит почти самая обыкновенная бытовуха. Если бы персонажи заменили слово «секс» на «любовь к горячему кофе с утра», то суть спектакля бы не поменялась.


Бытовушечка же...

Образы прописаны ярко, но носят исключительно сатирический характер. В каждом из героев можно было увидеть отражение себя или близкого и посмеяться над нынешним отношением к сексу. Может быть вы неугомонный извращенец, для которого половые утехи стали смыслом жизни, или же запутавшийся слабохарактерный бой под каблуком? Пазл личности персонажей содержит немало элементов, и все они к месту.

К слову: даже вышеупомянутый пёс стал героем спектакля. Громко залаяв во время потасовки на сцене, наш Шарик заставил ребят импровизировать. Снимаю шляпу – актеры справились просто «на ура».

Герои ссорятся, не понимают друг друга, и отсутствие сексуальной жизни (ровно, как и её перенасыщение) ведёт к полному хаосу. Понятно, что персонажи конфликтуют именно на почве секса, проживая в мире, никто не может принять простую истину: занимайтесь и получайте удовольствие, не зацикливаясь на своём отношении к этому.

Подводя черту, хочется сказать, что постановка была не столько шокирующей, сколько поучительной. Если не хотите говорить на тему половых отношений, то хотя бы посмотрите на это со стороны. Вы быстро разочаруетесь в своей зажатой точке зрения. Может быть авторы и хотели нам это преподнести?...

Back to the Theatre

Как оказалось, я не один остался при таком мнении. Вот, что донеслось до ушей от одного из зрителей:

«Прочитав анонс, я тоже думала, что будет больше разврата, если можно так выразиться, особенно из-за постера «Нимфоманки». На деле было забавно. Это действительно что-то новое, я такое вижу впервые. Смело, злободневно и смешно».

От себя добавлю, что таким и хочу видеть современный театр. Проект может заставить уйти от IMAX в сторону театральных постановок даже самую избалованную молодёжь, ведь это было таким живым и необычным. Я настолько увлекся зрелищем, что не обращал внимания на плохой звук (под открытым небом без микрофонов) и ветки деревьев, так упорно добивающихся моих глаз.


Некоторые из зрителей были особо удивлены постановкой

Сейчас стартует доработка сценария и более активная работа с актёрами, а презентация постановки состоится примерно в сентябре этого года на сцене «Центра Современной Драматургии».

Поговаривают, что перед релизом спектакль можно будет увидеть в рамках «Коляда Plays»...

И я точно знаю, где буду в это время.

Фото: Полина Харченко


↑ Сейчас
Личный опыт: постановка «Свингеры»

Комментарии к статье

автор - явный графоманюга ))) легко могу представить его восьмистраничную статью про открытие нового киоска )
Vasily Sozin
да. не без этого. но я думаю, это лечится с возрастом...
Арина Соколова
"Некоторые из зрителей были особо удивлены постановкой". А некоторые тупо спали...
Юля Зуева
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также