16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

«Коротко о главном» - эхо Международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино» в Екатеринбурге

Дни короткого метра - бесплатные показы в Фильмофонде и Доме Кино.

16 января 2024 года

«Коротко о главном» - эхо Международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино» в Екатеринбурге

Эхо Международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино» в Екатеринбурге: показы пройдут в Доме Кино и Свердловском областном фильмофонде.

Показы бесплатные, в афишу вошли короткометражные игровые и документальные фильмы, в том числе лауреаты ведущих российских и международных киносмотров. Основные показы кинофестиваля завершились в Москве в декабре.
Лучшие фильмы Международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино» до конца января увидят 11 учреждений культуры региона, два из них – в Екатеринбурге.

Показы в Доме Кино:

29 января в 18.30 фестивальная программа - SHORT FILM DAYS 2018-2022. ХИТЫ (игровое кино) 16+
В программу вошли пять фильмов: «А», «Как разжечь потухший огонь», «Соня любит, Соня не любит», «Белым по черному», «Взятка». Общий хронометраж 82 минуты.
ВНИМАНИЕ: вход свободный (ограничен количеством мест в зале).
Билеты уже можно получить на кассе кинотеатра.


Показы в Свердловском областном фильмофонде:

Продолжительность: 82 минуты (16+)
23 января в 13:00 - SHORT FILM DAYS 2018-2022. ХИТЫ:

«А», игровой, 2022 год, Россия. Режиссер: Татьяна Жукова. В ролях: Яна Сексте, Алексей Ошурков, Наталья Ромашенко
Каждый встреченный тобой человек сражается в битве, о которой ты ничего не знаешь. Лена приезжает за город, чтобы собрать и вывезти вещи из проданного ею дома. Но ее планам помешает сосед Игорь, который круглосуточно сидит на дереве и кричит, сводя Лену с ума.
«КАК РАЗЖЕЧЬ ПОТУХШИЙ ОГОНЬ», игровой, 2021 год. Режиссер: Сергей Филатов. В ролях: Аглая Тарасова, Антон Филипенко, Кирилл Фролов
Валентин изо всех сил старается сделать мир лучше, изобретая необычные устройства. Они помогают людям решить любые бытовые проблемы. Но главная проблема Валентина – это разбитое сердце. И он решает изобрести то, что позволит вернуть ему бывшую жену.
«СОНЯ ЛЮБИТ, СОНЯ НЕ ЛЮБИТ», игровой, 2020 год. Режиссер: Наталья Беляева. В ролях: Лиана Берешова, Тамара Танцикова, Марианна Станчокова
В ожидании своего 6-го дня рождения, девочка выбирает подарки. Но не для себя, а для любимой куклы Сони, которая ждёт её в магазине.
«БЕЛЫМ ПО ЧЁРНОМУ», игровой, 2018 год, Россия. Режиссер: Антон Мамыкин. В ролях: Георгий Маришин, Анна Марлиони, Светлана Колпакова
Не каждый день шахтёра после явки с повинной прощает за измену жена. Совершенно неожиданно, он перестаёт быть чёрным, как остальные коллеги, всё выглядит так, будто и не работает вовсе.
«ВЗЯТКА», игровой, 2018 год, Россия. Режиссер: Алексей Харитонов
В ролях: Сергей Бурунов, Михаил Трухин, Николай Ковбас
Гражданин предлагает следователю взятку, чтобы закрыть дело… о взятке. Но события разворачиваются непредсказуемо.

30 января в 13:00 - ФЕСТИВАЛЬНЫЕ ХИТЫ. ПРОГРАММА ФОНДА ПОДДЕРЖКИ РЕГИОНАЛЬНОГО КИНЕМАТОГРАФА. Продолжительность 90 минут (16+)
«КОРОЛЬ БАКЛАНОВ», игровой, 2022 год, Россия. Режиссер: Дарья Разумникова. В ролях: Мария Мокридина, Андрей Мокридин, Иван Мокридин
Маленький Андрей растет в семье орнитологов и мечтает изучать птиц и их язык. Но однажды он узнает, что птицам на Байкале угрожает опасность.
«ЕВСЕЕВ: ПРИЗНАНИЕ ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ», документально-игровой, 2022 год, Россия. Режиссер: Андрей Огородников
В ролях: Тимофей Евсеев / Евгений Розов, Марфа Евсеева / Алина Егошина
От сельского учителя и признанного краеведа до врага советского строя. Тимофей Евсевьев (Евсеев) – этнограф, фольклорист, кто одним из первых попытался приоткрыть завесу тайн обрядов жизненного цикла своего народа. Собранные им более века назад этнографические коллекции и рукописные материалы сейчас составляют «золотой фонд» марийской традиционной культуры и значимы для всего финно-угорского мира.
«ФЕЛЬДШЕР В ОТПУСКЕ», документальный, 2022 год, Россия. Режиссер: Татьяна Ложникова
Фельдшер из маленького села Сарат Омской области Нина Владимировна Дымченко, которая почти 40 лет следит за здоровьем своих земляков, однажды собирается в отпуск. Новость о том, что две недели Нины Владимировны не будет в селе, вызывает легкую панику сельчан.
«ЦИФРОВОЕ БЕССМЕРТИЕ», документальный, 2022 год, Россия.
Режиссеры: Аниськин Никита, Головнев Владимир. В ролях: Александр Осипович, Оксана Осипович
Саша Осипович – внук советского изобретателя, Лауреата Госпремии СССР Николая Осиповича, живет в уральском Кунгуре. Трудится в IT-отделе местной птицефабрики. Под присмотром деда-инженера мальчик с детства занимался радиотехникой. И перед смертью изобретатель озвучил внуку необычную просьбу: после «ухода» создать цифровую копию деда, в теле робота! Александр начинает большой эксперимент – создание настоящего «терминатора».

Вход на фестивальные показы – свободный (ограничен количеством мест в зале)


↑ Сейчас
«Коротко о главном» - эхо Международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино» в Екатеринбурге
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также