16+
Найти
Например, игрушки
Выбирай узнал, что…
Все новости

Итоги фестиваля «ГикКон–2021»: «Майор Гром», косплей и тонны комиксов

В Екатеринбурге в последние выходные лета в ТРЦ «Радуга парк» прошел фестиваль популярной культуры

30 августа 2021 года

Итоги фестиваля «ГикКон–2021»: «Майор Гром», косплей и тонны комиксов

В последние выходные лета в ТРЦ «Радуга парк»прошел фестиваль популярной культуры: комиксов, сериалов и фильмов, подкастов, поп-музыки, фанатской атрибутики, косплея, видеоигр и настольных игр

На фестиваль приехали зрители и участники из городов Свердловской области и со всей России: Санкт-Петербург, Москва, Пермь, Тюмень, Миасс, Златоуст, Челябинск, Уфа, Казань, Ижевск, Ульяновск, Магнитогорск, Ханты-Мансийск, Нижний Новгород, Омск, Южно-Сахалинск, Архангельск, Красноярск, Хабаровск, Заречный, Камышлов, Первоуральск, Новоуральск, Серов, Краснотурьинск, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Ревда, Дегтярск, Сухой лог, Талица, Алапаевск.

Дмитрий Веснин (геймдизайнер, преподаватель по геймдизайну, автор курса «Сторителлинг в интерактивных медиа» в НИУ ВШЭ, куратор раздела «Игры и будущее» на «2×2.медиа», автор телеграм-канала Backtracking) о настоящем и будущем гик-культуры в России: «Российской гик-культуры становится всё больше. И это заметно: вспоминая, что было на фестивалях и «конах» пять лет назад, это большое становление местных ценностей. Сегодня я видел очень много комиксов, и не только Bubble, больше местных независимых комиксов и магазинов. Моя любимая часть маркетов – это пойти взять открытки у всех, однажды эти художники мне понадобятся и с ними можно будет классно поработать. И местная игровая студия большая. Здесь нет такого, что мы увидели Marvel и потеряли сознание. Здесь происходит много всего другого».

«Гиккон» собрал огромное количество любителей косплея, каждый пятый зритель приехал на фестиваль в костюме или гриме. Многие участники месяцами готовили и отрабатывали свой образ: «По времени костюм создавался шесть месяцев, это мой первый костюм. Все старания окупились, я уже посетил четыре фестиваля, на одном из них даже смог выиграть. Сейчас все, с кем я фотографируюсь, оценивают хорошо, а я получаю очень много положительных эмоций от этого», – Артём Ябров (псевдоним Ledel) из Екатеринбурга, персонаж – рыцарь Аркхема из компьютерной игры «Бэтмен: рыцарь Аркхема».

Денежный приз от фестиваля «Гиккон» и Фонда Президентских грантов за победу в косплей-шоу получили команда «Дичь по китячий» (Лида Полякова, Соня Делидова) 30 000 рублей за 1 место, SaNoel (Александр Русяев) – 20 000 рублей за 2 место и команда Sairento Kage (Мария Кадникова, Наталья Мошкова, Татьяна Береснева, Роман Юшков) – 10 000 рублей за 3 место. Все победители из Екатеринбурга!

Мастер-классы и лекции от ведущих специалистов в области поп-культуры: на темы экологии, устройства космоса, устройства игровой индустрии, подкастов, комиксов, YouTube, настольных игр. Одной из самых популярных зон была зона нон-стоп реслинг-шоу от легендарного уральского проекта WRESTLING404.
Зрителей радовали яркие выступления музыкантов Super Collection Orchestra (авторы саундтреков для фильма «Майор Гром: Чумной Доктор», первая в мире freepop-группа), drunk, Вика Радисева, ФРАНКЛИ, гик-ярмарка крафтовых изделий и фанартов из игр, фильмов и сериалов, турнир по MMO-шутеру Crossout, клуб настольных игр.

На фестивале проводился питчинг сценариев среди разработчиков инди-игр. Победителем стали Novichok Games, с призом 50 000 рублей от фестиваля «Гиккон» и Фонда Президентских грантов на доработку, а также Nintendo Switch от компании Targem Games и дальнейшая поддержка в издании игры.

«Очень интересно видеть, как развиваются создатели комиксов в регионах, поскольку пора заканчивать с возвышенным положением Москвы в этом вопросе. Сейчас большим заблуждением является то, что автор может самореализоваться исключительно в столице, это не так. Авторы должны понимать, что сейчас все это (создание комиксов) приобретает всероссийский масштаб и они могут получить колоссальную поддержку в своих родных местах», – рассказывает на питчинге комиксов один из членов жюри, Алексей Волков, сценарист и художник издательства Bubble Comics.

В питчинге комиксов победителем стала Наталья Кузнецова (Odu4), чей комикс издадут тиражом в 1000 экземпляров. В питчинге сценариев победа досталась Анастасии Рязановой, призом стали 50 000 рублей от фестиваля «Гиккон» и Фонда Президентских грантов.

Экспертами и лекторами фестиваля «Гиккон»-2021 выступили Роман Котков (главный редактор издательства Bubble Comics), Алексей Волков (сценарист и художник издательства Bubble Comics), Саша Сулим (журналистка, специальный корреспондент «Медузы», автор документального фильма о деле «ангарского маньяка» для YouTube-канала «Редакция»), Лев Маврин (кинорежиссер, сценарист и арт-директор графического романа «Героический эпос. Александр Ярославич»), Павел Скрипниченко (научный руководитель Школы астрономии kantrSkrip), Владислав Погадаев (сооснователь и главный редактор издательства комиксов MOLOT HARDCORP), Азер Бабаев (художник издательства комиксов MOLOT HARDCORP), Александра Бизяева (режиссер и креативный продюсер студии «Союзмультфильм», сценаристка и редактор проекта «Крутиксы» издательства Bubble Comics), Алексей Честных (сценарист и ведущий дизайнер Targem Games), Дмитрий Веснин (геймдизайнер, преподаватель по геймдизайну, автор курса «Сторителлинг в интерактивных медиа» в НИУ ВШЭ, куратор раздела «Игры и будущее» на «2×2.медиа», автор телеграм-канала Backtracking) и многие другие.


↑ Сейчас
Итоги фестиваля «ГикКон–2021»: «Майор Гром», косплей и тонны комиксов
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также