16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Гуляш! И суп, и горячее. Рецепт от шефа Дмитрия Командовского.

Как приготовить настоящий гуляш дома.

14 января 2021 года

Гуляш! И суп, и горячее. Рецепт от шефа Дмитрия Командовского.

Привет всем в новом 2021 году. На новогодний стол по каким-то приметам нельзя было готовить говядину. Но сейчас то можно:)

Рецепт я привез из Чехии. Вообще – там это и суп, и горячее. Условно, гуляш на каждой кухне стоит и греется в большой кастрюле. Если вы заказали суп, то повар берет из общей кастрюли немного мяса и много соуса, перекладываем в сотейник и ставит на плиту. Добавляем немного овощей и слегка проваривает. Если же вы закажете горячее, то повар сразу на тарелку выкладываем мясо, наливает немного соуса так, чтобы он покрывал всё дно тарелки и выкладывает кнедлик (такое отварное тесто с зеленью и специями), украшает зеленью и вуаля.

Конечно, гуляш в Венгрии и Чехии немного похож. Но мне нравится именно Чешский вариант – проще достать продукты (в каждой пятёрочке есть все ингредиенты), быстрее приготовление и количество задействованного инвентаря.

Итак, нам понадобятся:

кусок говядины весом 2 килограмма – берите дешевый кусок с прожилками (лопатка или задок),
обычный репчатый лук – 500 грамм,
чеснок – одна головка,
паприка – 50 грамм (вот тут лучше взять лучшее, что найдете),
майоран – 15 грамм,
болгарский перец – 3 штуки,
томатная паста – 50 грамм.
Ой, всегда забываю указывать три ингредиента – растительное масло, соль и свежемолотый черный перец и главный ингредиент –темное пиво (лучше найти чешское)

Для варианта, который мне нравится еще нужно взять:
перец чили 1шт.,
лук порей 1 стебель (зеленую часть убрать и промыть под проточной водой),
зеленый лук несколько перьев (нужно для подачи),
петрушка – несколько стеблей (оставить листья, нужно для подачи).

Если будете есть это как суп, то возьмите еще 4 больших клубня картофеля
и два маленьких кабачка.

Еще я очень люблю вареный нут. Для приготовления нужно заранее замочить 50 грамм нута в холодной воде минимум 3 часа, а лучше поставьте на ночь.

Приступаем к приготовлению:

В большую кастрюлю наливаем 100 грамм масла и хорошо его разогреваем, в это время нарезаем тонкими полукольцами лук. Обжариваем лук до темно-золотистого цвета. Вообще должно появиться устойчивое мнение, что лук подгорел. Затем выкладываем говядину, нарезанную кубиками 5 на 5 сантиметров в кастрюлю и обжариваем 3 минуты не помешивая. Мясо должно обжариться хорошо хотя бы с одной стороны, пока не дало сок. Перемешиваем мясо и оставляем еще жарить на пару минут. Затем обязательно посолить и поперчить. Солить мясо очень легко – на один килограмм мяса нужна одна столовая ложка соли. перца нужно добавить одну чайную ложку. Добавляем томатную пасту, перемешиваем и жарим все вместе максимум одну минуту.

Вот сейчас нам необходимо сосредоточиться!
Добавляем Паприку и после добавления паприки у вас есть всего секунд 20, чтобы все перемешать и влить пиво, иначе паприка попросту сгорит и даст излишнюю горечь.

Тушим мясо в пиве 5-6 минут, заливаем водой до краев, доводим до кипения и убираем огонь на минимум. Всё!
Ждем часа три, пока мясо полностью не потушится. Наша основная заготовка гуляша практически готова, когда мясо станет мягким.

Дальше я расскажу два варианта. Классический и мой. Можете сразу проверить их оба, просто разделив нашу заготовку на две кастрюли

Классический способ: измельчаем всю головку чеснока, добавляем в суп и ссыпаем столовую ложку майорана. На сковороде обжариваем 100 грамм муки до орехового запаха и размешиваем ее в 300 граммах воды. Вливаем в суп смесь муки и воды и увеличиваем огонь. Тщательно перемешиваем суп до загустения (мука начнет набухать, а суп от этого загустеет)

Если вы хотите дальше есть суп, то в небольшую кастрюлю наливаем суп и выкладываем мясо, добавляем картофель, варим 10 минут, затем добавляем нарезанные крупно кабачок, болгарский перец и лук-порей. Варим еще пять минут, посыпаем мелко нарезанными зеленым луком и петрушкой.

Если вы хотите есть гуляш как горячее, то на тарелку выложите мясо, немного соуса и ваш любимый гарнир (самый понятный с детства для нас гарнир это картофельное пюре идеально подходит, но вот вам маленький лайфхак – добавьте на 400 грамм пюре 50 грамм мелко натертого пармезана и хорошо перемешайте, станет намного вкуснее)

Ну и мой вариант :)

В общую кастрюлю добавляем крупно нарезанные кабачок, болгарский перец, лук порей и замоченный нут и провариваем 20 минут до готовности картофеля и нута.
При подаче посыпаем мелко нарезанным зелёным луком и петрушкой. Я добавляю для яркости вкуса еще измельченного чеснока.

Приятного аппетита!


↑ Сейчас
Гуляш! И суп, и горячее. Рецепт от шефа Дмитрия Командовского.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также