16+
Найти
Например, игрушки
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Фестиваль «ЧО» откроет библиотеку

В Екатеринбурге появится библиотека по паблик-арту

8 ноября 2021 года

Фестиваль «ЧО» откроет библиотеку

В рамках публичной программы уральского паблик-арт фестиваля «ЧО», организованного компанией «Атомстройкомплекс» откроется библиотека, где будут собраны книги, зинбуки и каталоги, посвященные стрит-арту и паблик-арту.

Инициаторами идеи является уральский проект «Росстритартнадзор», записавший два сезона подкаста об искусстве на улице и публикующий статьи о стрит-арте.

Изначально библиотека будет собранием личных книг исследователей паблик-арта и стрит-арта Алексея Шахова и Александра Янга, которое будет расположено в здании ГЦСИ в Екатеринбурге. Книги можно будет и журналы уличных художников можно будет посмотреть на месте, почитав прямо в пространстве библиотеки.

Никита Харисов, креативный директор «Атома» и руководитель фестиваля «ЧО»:
- В этом году наш фестиваль стал охватывать намного больше, чем просто создание арт-объектов и образовательная программа. Вокруг фестиваля уже формируется собственное сообщество, с которым мы активно сотрудничаем и пытаемся быть друг другу полезными. Мы поддерживаем ревитализацию кинотеатра «Заря» через продажу фирменного мерча фестиваля и проведение киносубботников, рассказываем о небольших производствах, таких как «Интермолд». И, конечно же, мы не могли не поддержать инициативу Алексея Шахова и Александра Янга по созданию первой в Екатеринбурге библиотеки, посвященной уличному искусству. Мне кажется, что это хорошее начало для проекта.

Алексей Шахов, исследователь стрит-арта и со-автор проекта «Росстритартнадзор»:
- В наше собрание вошли почти все значимые книги об искусстве в городской среде на русском языке: от последней редакции «Искусство и город» Игоря Поносова до «Энциклопедии российского уличного искусства» и небольших авторских зинов. Авторы ссылаются на мировую историю стрит-арта и сразу переключаются на отечественную арт-сцену, что позволяет понять — есть что-то особое в нашем пути.

На данный момент идет сборка каталога литературы для библиотеки и производство стеллажей для нее. Открыть библиотеку планируется до конца этого года. Вместе с презентацией книг в пространстве пройдёт несколько лекций и паблик-токов об искусстве в городской среде вместе с авторами проекта «Росстритартнадзор».

В этом году фестиваль проводится совместно с Уральским Филиалом ГМИИ им. А.С.Пушкина (ГЦСИ в Екатеринбурге) и АНО «Стандарт 2.0». Тема фестиваля — «ГОРОД В ЛЕСАХ».

Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Следите за новостями в соцсетях фестиваля:
Facebook
VK
Instagram
Календарь публичной программы на TImepad


↑ Сейчас
Фестиваль «ЧО» откроет библиотеку
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также