16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Фестиваль «Безумные дни» отправил в реальный полет музыкантов, слушателя и журналиста.

Филармония представила программу фестиваля «Безумные дни».

28 апреля 2022 года

Фестиваль «Безумные дни» отправил в реальный полет музыкантов, слушателя и журналиста.

На горной вершине Екатеринбурга состоялась презентация музыкального фестиваля «Безумные дни», который пройдет в Екатеринбурге с 1 по 3 июля. В свободном полете в аэротрубе Free Fly побывали участники концертной программы – шоу барабанщиков «Чувство ритма». В полеты они отправились под музыку, исполненную на необычных инструментах: ханге, посохе дождя, стиках и джембе.

Вместе с музыкантами в воздух со скоростью 250 километров в час взлетели первый слушатель фестиваля и журналист. Такой же безумный поток музыки самых разных жанров ждет гостей «Безумных дней». Это единственный в России трехдневный музыкальный марафон такого масштаба – на 8 площадках пройдут 100 концертов, в которых примут участие более 500 исполнителей. Темой этого года стала музыка первых романтиков – композиторов, родившихся в Европе в начале XIX века – Фридерика Шопена, Роберта Шумана, Феликса Мендельсона, Ференца Листа. Фестиваль имеет свой оригинальный формат, выходя за пределы традиционных академических канонов.

«Бытует мнение, что на концерты классической музыки приходят меломаны – те, кто разбирается в музыке. Чтобы преодолеть этот стереотип, во Франции около 30 лет назад известный французский продюсер Рене Мартен предложил публике новый формат концертов для тех, кто не ходит в филармонические залы. Его цель – сделать классическую музыку доступной для всех. Екатеринбург – единственный город в России, который продолжает эту традицию. Мы поспорим с мнением о том, что классическая музыка – это сложно и непонятно», - подчеркнул первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов.

«Безумные дни» - серия концертов по 45 минут. Музыкальный марафон стартует в 10 часов утра, завершается в 11 часов вечера и проходит в течение трех дней на 8 концертных площадках в шаговой доступности друг от друга. В центре фестивального квартала – Свердловская филармония. Впервые в орбиту фестиваля входит площадка под открытым небом – маршруты каждого из дней приведут гостей на новую для фестиваля локацию - в «Сад Вайнера». Здесь состоятся финальные вечерние концерты в формате open-air.

Презентация программы «Безумных дней» приурочена к старту продаж – на сегодняшний день уже более 5000 билетов выкуплено на сайте Свердловской филармонии.

«На нашем фестивале каждый найдёт себе музыкальное блюдо по вкусу. По нашим оценкам, слушателями фестиваля станут около 35 000 человек», - отметил Рустем Хасанов.

Сайт фестиваля безумныедни.рф
Организатор фестиваля Свердловская филармония


↑ Сейчас
Фестиваль «Безумные дни» отправил в реальный полет музыкантов, слушателя и журналиста.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также