16+
Найти
Например, бары
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Худеем к лету - Худеем на жирах! Разбираемся в диетах.

Нутрициолог Лиза Командовская дает правильные советы про диеты.

28 апреля 2022 года

Худеем к лету - Худеем на жирах! Разбираемся в диетах.

Низкоуглеводная диета – пожалуй, самая эффективная для снижения веса! Оговорюсь, что есть два типа низкоуглеводных диет: кето и LCHF (low-carb, high-fat).

На кето по слухам худела певица Адель и вы, наверняка, видели ее потрясающие результаты. У LCFH еще больше последователей.

Суть диет очень похожа. Но как нутрициолог, скажу вам, что истинное кето не рекомендуется использовать на длительной основе из-за очень большого содержания жиров и малого количества клетчатки. Диета оправдана только на короткий срок в лечебных целях. Например, при эпилепсии, неврологических заболеваниях.
А вот LCHF можно использовать длительно, получая те же плюсы, но без риска.

Что такое LCHF


Это система питания основана на том, что мы сокращаем углеводы, а основную энергию организм получает из жиров. Соотношение БЖУ в процентах: 20/30/50 или 15/25/50.

Чтобы выдержать эти пропорции, отказывается не только от быстрых углеводов (сахар, хлеб, печеньки, хлопья и прочее), но и круп, сухофруктов, ограничиваем фрукты до 300 гр. в день, а самые сахарные (банан, хурма, дыня, виноград) едим редко. Берем за основу мясо, рыбу, птицу + овощные салаты и гарниры, добавляем жиры для сытости в каждый прием пищи.
Систему необходимо сочетать с интервальным голоданием 16/8. Более мягкая версия 14/10 тоже работает, проверено практически.

При 16/8 время между ужином и завтраком – 16 часов, а перерывы между приемами пищи – 4 часа. При этом, можно пропустить ранний завтрак, поесть в 11, затем в 15 и 19 часов. Вариант, который подходит не ранним пташкам. Либо завтракать в 9 и после 17 уже отказаться от еды.

Более мягкий, но так же рабочий вариант интервального голодания 14/10. Например, завтрак в 9 , обед в 14 и ужин в 19 часов.

Почему LCHF работает

Основную роль в похудении играет уровень гормона инсулина. При высоком инсулине жиросжигание останавливается. Инсулин активнее выделяется на углеводы, особенно быстрые, а в этой системе их почти нет!

За счет интервального голодания, за счет отсутствия продуктов, которые способствуют резкому скачку инсулина, за счет более энергозатратного получения энергии из жиров запускается процесс снижения веса. Мои клиенты, придерживающиеся низкоуглеводной диеты, реже испытывают голод. И часто вообще переходят на 2-х разовое питание.

Кому не подойдет LCHF

Несмотря не мою любовь к низкоуглеводной диете, у нее есть противопоказания:
1. Синдром усталых надпочечников.
2. Болезнь Жильбера.
3. Удаленный желчный пузырь.
4. Гастрит, язва в стадии обострения.
5. Большие физические нагрузки, как профессиональный спорт.
6. Склонность к набору веса за счет жиров. Это можно определить по генетическому тесту.

LCHF – система, которая дает прекрасные результаты. На ней можно не считать калории, зная пропорции, можно есть орехи, авокадо и сливочное мороженое ( без сахара!). Но придется отказаться от круп, булок, хлеба и выпечки из зерновой муки, так же привычных десертов. Хотя альтернатива есть!

Рецепт домашнего низкоуглеводного мороженого ищите в моем телеграм канале: https://t.me/komandovskaydiet

А сейчас выбирайте тему следующей публикации:

Всего на вопрос ответило: 64
1. Здоровые и псевдоздоровые альтернативы сахару.
53%
2. Как пережить шашлычный спас
16%
3. Антистресс-диета.
31%

↑ Сейчас
Худеем к лету - Худеем на жирах! Разбираемся в диетах.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также