16+
Найти
Например, кафе
Выбирай узнал, что…
Все новости

В «Домне» вручили награды свердловским студентам-победителям конкурса мерча.

Студенты из Нижнего Тагила победили в конкурсе от СОФПП.

27 сентября 2023 года

В «Домне» вручили награды свердловским студентам-победителям конкурса мерча.

В Екатеринбурге назвали победителей конкурса проектов одежды, аксессуаров и сувенирной продукции для креативной площадки «Домна». Он проводился среди студентов творческих специальностей.

Награды сегодня вручили министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков и директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан региональный Центр «Мой бизнес») Валерий Пиличев.

Организатором выступил СОФПП. Партнёр конкурса - Уральский филиал Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова (Уральский колледж прикладного искусства и дизайна, Нижний Тагил). Его студенты стали участниками проекта.

Гран-при конкурса получила Дарья Доможирова, выполнившая проекты одежды и аксессуаров «Образы Екатеринбурга» и «Глубины Урала». Победу в номинации «Лучший образ Уральского региона и Свердловской области» получила Светлана Кунгурова с проектом «Стальной Урал». Победитель в номинации «Лучший проект сувенирной продукции» - Диана Бухарова, художественно переосмыслившая «Стихии чёрной металлургии».
Специальный выбор комиссии достался Стелле Сагоян, представившей серию открыток, плакатов, футболок, шопперов и платков под названием «Искусство созидать».

«Я решила изобразить водную гладь, играя с размерами текста и шрифтом. Получилась такая гладь из текста и воды. Я взяла эту стихию за основу, потому что вода – это основная движущая сила заводов 19 века», - прокомментировала Светлана Кунгурова, студентка факультета «Графический дизайн».

По словам Светланы, такие проекты помогают развиваться. «Благодаря конкурсу я разобралась с понятием шрифтовой плакат и сделала первую полноценную работу», - отметила победительница.

Всего для участия в конкурсе было отобрано 16 работ. Они вошли в выставочную экспозицию, открытую сегодня в креативном кластере «Домна».

«Развитие потенциала начинающих креаторов, молодежи является неотъемлемой частью поддержки креативных индустрий. В Свердловской области мы стараемся выстраивать системную работу в этом направлении. В регионе развивается инфраструктура креативных кластеров, появляются новые инструменты содействия молодежному предпринимательству. Например, на Среднем Урале предприниматели до 25 лет могут рассчитывать на гранты до 500 тысяч рублей. Это хорошее подспорье для начала своего дела. Немаловажное значение имеют и нефинансовые меры содействия, в том числе возможность творческой реализации в рамках таких проектов как этот конкурс», - прокомментировал министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков.
Все участники конкурса получили возможность пройти полный цикл создания своего творческого продукта с последующим воплощением. Сегодня дизайнеры «Домны» провели для них мастер-класс по нанесению разработанных принтов на готовые изделия. Каждый студент получил уникальную авторскую футболку.

«Очень рад награждать будущих дизайнеров, художников, создателей новых форм арта. Конкурсные работы показали, какие вы креативные и смелые, как легко связываете современные ценности с историческим наследием, считываете тренды. Мы в своей деятельности придаем большое значение работе с молодым поколением. В «Домне» есть хороший проект – открытые уроки технологии, где школьники примеряют на себя роль дизайнеров: учатся создавать принты и печатают на одежде собственный мерч. На самом деле попробовать себя в этом может каждый. И сегодня вы в этом убедились», - отметил директор СОФПП Валерий Пиличев.

Дипломами конкурса также награждены:
- Софья Петрова, проект «Дом. Нам»,
- Софья Берчан, проект «Индустриальная орхидея»,
- Роксана Слепцова, проект «Взор природы»,
- Владислава Миронова, проект «Индивидуальность»,
- Мария Маркова, проект «Индустриальный город»,
- Ксения Зуева, проект «Микромиры металлов»,
- Анастасия Сергеева, проект «Индустриальные дети»,
- Полина Закирова, проект «Карточки для развития креативности»,
- Арина Бакиева, проект «Индустриальная флора Урала»,
- Валерия Симакина, проект «Индустриальность – новая реальность»,
- Ксения Митрофанова, проект «Сад индустриального мифа»,
- Юлия Жолобова, проект «Архитектурные каллиграммы».


↑ Сейчас
В «Домне» вручили награды свердловским студентам-победителям конкурса мерча.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также