16+
Найти
Например, обувь
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Спектакли, выставки, кулинарный батл, концерты, экскурсии - все это VIII Фестиваль современной еврейской культуры.

С 10 сентября по 24 октября в Екатеринбурге пройдет Фестиваль Современной Еврейской Культуры.

6 сентября 2023 года

Спектакли, выставки, кулинарный батл, концерты, экскурсии - все это VIII Фестиваль современной еврейской культуры.

10 сентября в Екатеринбурге открывается VIII Фестиваль современной еврейской культуры. Состоятся показы спектаклей, пройдут выставки, лекции, экскурсии, концерты, модный показ и кулинарный батл.

Фестиваль проводится в Екатеринбурге с 2016 года и демонстрирует открытость еврейской общины города, позволяет всем екатеринбуржцам соприкоснуться с еврейской культурой и традициями.

Социально-культурный проект Благотворительного фонда «Менора», Первого джазового клуба Екатеринбурга EverJazz и Центра современной драматургии вызывает большой интерес горожан. В 2022 году больше 8000 екатеринбуржцев стали гостями фестиваля.

«Мы рассказываем горожанам о современных евреях. Во многом благодаря нашим фестивалям стереотипы, что еврейская культура это только «тум-балалайка», «форшмак» и «Хава Нагила» уже ушли в прошлое. Мы знакомим горожан с современной еврейской культурой, со всеми ее составляющими. Наш фестиваль не только и не столько для евреев, он для Екатеринбурга! Для тех, кто любит город и гордится им», – комментирует Ирина Гуткина, директор фонда «Менора».

Самым насыщенным станет первый день фестиваля – 10 сентября.

Традиционно в Атриуме Ельцин Центра пройдет гала-концерт, лекции, выставки, мастер-классы – многообразие форм и жанров ждет гостей фестиваля в день открытия.
Презентация коллекции современного еврейского костюма, созданной по правилам цниют, в этом году получила новый виток развития: дефиле сопряжено с фотовыставкой, героинями которой стали 70-80-летние подопечные фонда «Менора». Перфоманс «Искусство жить» пройдет пройдет в день открытия в Атриуме Ельцин Центра. По ковровой дорожке пройдут представители разных поколений.

Эта выставка не единственная на Фестивале. Еще четыре ждут своих ценителей.

10 сентября в Ельцин Центре при поддержке Посольства Израиля откроются две выставки израильского фотохудожника Дмитрия Брикмана «Тени Иерусалима» и «Молитвы Иерусалима», а также выставка плакатов «Израиль 75». В Атриуме Ельцин Центра можно будет увидеть выставку, посвященную истории еврейской общины Екатеринбурга.

Хедлайнерами Гала-концерта станут известный пианист из Израиля Таль Бабицкий и певица, композитор Арина Фауль из Санкт-Петербурга.

В этот же день состоится первая в этом году экскурсия по еврейскому Екатеринбургу.
Организаторы фестиваля продолжают знакомить екатеринбуржцев с современной израильской драматургией.
12 сентября в пространстве Л52 актеры Центра современной драматургии и волонтеры фонда «Менора» проведут читку пьесы Гура Корена «Пять кило сахара». Театральная линия фестиваля будет продолжена в октябре благодаря проекту фонда «Менора», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Форум-лаборатория «Новый еврейский театр» представит екатеринбуржцам спектакли Московского еврейского театра «Шалом», воронежского частного театра «КОТ», курганского театра драмы и екатеринбургского Центра современной драматургии.

14 сентября шеф-повар гастро-бистро MeyerStreet Александр Фон (Екатеринбург) и кулинарный блогер, автор издания «Шалом, еда!» Лиза Фрайман (Москва) сразятся в кулинарном батле «Посылка из Тель-Авива».
А 19 октября в бистро состоится творческая встреча с ресторанным критиком, автором и создателем Гастрономического театра Яковом Можаевым.

Иммерсивный спектакль «НеизЕкб», основой сценария которого стал первый онлайн-путеводитель по еврейскому Екатеринбургу, состоится 16 и 28 сентября в Музее истории Екатеринбурга.
Этот формат спектакля позволяет актерам напрямую взаимодействовать со зрителями. “Какой он, мой Екатеринбург?” На этот вопрос отвечают артисты, к разговору о городе с 300-летней историей вовлекаются зрители, которые тоже становятся участниками спектакля. И путеводитель, и иммерсивный спектакль и экскурсии по локациям города, связанными с еврейскими корнями – это часть проекта «Неизвестный Екатеринбург», которые реализует Благотворительный фонд «Менора» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Концертная программа VIII Фестиваля как всегда разнообразна.
На Гала-концерте 10 сентября прозвучит фортепианный джаз в исполнении Таля Бабицкого и фолк от Арина Фауль.
15 сентября джаз-клуб EverJazz приглашает на концерт звезды мирового джаза из Иерусалима – Yogev Shetrit trio.
29 сентября оркестр B-A-C-H и санкт-петербургский виолончелист Михаил Славин в память об известном уральском музыканте Герце Цомыке исполнят классические произведения мировой классической музыки.

Уникальную фотовыставку «Искусство жить», разрушающую страхи и стереотипы вокруг темы старости, можно будет увидеть не только в Ельцин Центре в день открытия. До конца месяца она будет размещена в Доме кино.

В двадцатых числах сентября Посольство государства Израиль в Российской федерации проведет в Екатеринбурге фестиваль израильского кино.

Фестиваль (уже восьмой!) знакомит жителей Екатеринбурга с современной еврейской культурой, разбивает шаблоны, размывает границы и формирует прочные межэтнические связи, потому что культура объединяет.

Программа на сайте фестиваля.


↑ Сейчас
Спектакли, выставки, кулинарный батл, концерты, экскурсии - все это VIII Фестиваль современной еврейской культуры.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также