16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

От старины до андеграунда: что продают на аукционе «Литфонда» в Екатеринбурге

Уральская чаша, Невьянские иконы, автографы Рериха, натюрморт Ивана Слюсарева, работы Эрнста Неизвестного и другое в обзоре топ-лотов аукциона.

30 января 2024 года

От старины до андеграунда: что продают на аукционе «Литфонда» в Екатеринбурге

1 февраля аукционный дом «Литфонд» проведет в Екатеринбурге второй аукцион редких книг, исторических документов, живописи, графики и предметов декоративно-прикладного искусства. Всего на торги заявлено более 200 лотов.

Примечательно, что в первой сессии аукциона начальная ставка начинается с 1 рубля. Такая практика на аукционах «Литфонда» применяется регулярно. «Идея заключается в том, чтобы посмотреть, как реагирует рынок, сколько готовы предложить покупатели, не получая от нас никаких подсказок и ориентиров. Рынок всегда показывает правильную цену. Например, небольшая работа Рериха некоторое время назад с 1 рубля была продана за 11 млн рублей» - поясняет генеральный директор «Литфонда» Сергей Бурмистров.

Уральская школа иконописи и быт старообрядцев

XVIII век для освоения Урала и развития промышленности оказался знаковым: именно тогда открываются заводы Демидовых, Турчаниновых, Строгановых, развивается производство изделий из металла, и в частности, медной посуды.

Один из таких образцов медной посуды выставлен на аукцион – Ендова медная для подачи напитков (Урал, XVIII век) представляет собой древнерусский сосуд для подачи напитков на праздниках в виде низкой круглой чаши с одной или двумя ручками. Ендовы бытовали на территории Древней Руси и Российской империи до конца XVIII века.

На территории Урала наличие посуды подобного рода показывает, что среди уральского населения были сильны древние традиции. И неудивительно: известно, что Урал долгое время оставался прибежищем для старообрядцев, выступавших хранителями древнерусской культуры и старого уклада жизни. Стартовая цена чаши – 1 рубль, но на дату релиза лидирующая ставка достигла уже 24 000 рублей.

Одним из редких и ценных лотов является печатное издание середины XVII века - первый тираж, вышедший после избрания патриарха Никона, - книга «Апостол» (Москва, Печатный двор, 1653 г.). Настоящее издание Деяний и посланий апостольских представляет собой первый тираж, вышедший после избрания патриархом Никона. С 1652 по 1658 гг. он единолично контролировал работу типографии и исправление книг в соответствии с осуществлявшимися им реформами, приведшими к церковному расколу. Лидирующая ставка на текущий момент составляет 100 000 рублей.

Чрезвычайно интересна и самобытна по своей красоте и выразительности уральская школа иконописи – старообрядческая Невьянская икона. На аукцион заявлено несколько таких лотов, в частности, — это иконы XIX века «Святой Архангел Михаил Архистратиг», «Огненное восхождение пророка Илии». Иконы также выставлены по 1 рублю, но уже заочно ставки многократно выросли.

Автографы великих и классики уральского искусства

Обращают внимание на себя несколько уникальных документов с автографами известных русских художников рубежа XIX-XX веков.
Винтажный отпечаток - фотография Александра Бенуа с автографом художника -выполнен французским фотографом с украинским происхождением Борисом Липницким в Париже в 1935 году. «Это я улыбаюсь... Александр Бенуа 12 марта 1935 года», - написал художник на фотографии. Стартовая цена снимка - 80 000 рублей.
Несомненно заинтересует коллекционеров автограф Николая Рериха на литографии с картины его младшего сына Святослава Рериха «Портрет Н.К. Рериха со священным ларцом». Внизу листа расположена надпись чернилами: «An come Serge Fleury — amitir cordiale. Paris. 9.X.1930» («Графу Сержу Флери — сердечному другу. Париж. 9.X.1930»). О графе Флери упоминается в письме Николая Рериха барону Михаилу Таубе от 28 февраля 1933 года. Стартовая цена лота – 180 000 рублей.

Историко-культурным значением обладает и выставленное на аукцион машинописное письмо-сертификат Николая Рериха с его собственноручной подписью (Индия, Наггар, 1933 г.). В нем художник подтверждает оригинальность своей картины «Гималаи», отправленной для выставки. Стартовая цена письма – 70 000 рублей.

Советский период Екатеринбурга представлен картинами классика уральской пейзажной живописи Ивана Кирилловича Слюсарева, среди которых особо стоит выделить редкий по своим размерам и жанровой принадлежности «Восточный натюрморт» 1933 года (картон, масло, 89 х 58 см). Лидирующая цена на момент релиза – 200 000 рублей.

Выставлены и снимки Бориса Степановича Рябинина - известного уральского писателя, журналиста, публициста и общественного деятеля. Фотографии сняты по заданию газеты «Известия» по Уралу в 1935-1939 годах «лейкой» — малоформатным компактным фотоаппаратом немецкой фирмы «Leitz». Среди таких редких и дорогих винтажных отпечатков особо выделяется фотография участника операции по спасению экспедиции «Челюскина» - это снимок «Летчик Сигизмунд Леваневский, совершивший посадку в Свердловском аэропорту на гидросамолете „Валти“ V-1A». Лидирующая ставка - 120 000 рублей.

Художественный андеграунд 1970-1990- х годов на аукционе представлен московскими, ленинградскими и свердловскими художниками. Для уральской столицы значимо творчество Валерия Гаврилова («Омут», 1970-е), Старика Букашкина, Валерия Дьяченко («Екатеринбург. Белое, красное и голубое», 1980-е) и других авторов, которые уже стали «классиками уральского андеграунда».

Коллекционную ценность представляют два лота Эрнста Неизвестного – экспрессивные и харизматичные авторские работы, талантливого и самобытного скульптора, родившегося в Свердловске и несмотря на сложные перипетии судьбы получившего мировую известность. За рисунок «Перекуем мечи на орала», выполненный в 1991 году в США (бумага, тушь цветная, перо), лидирующая ставка с 1 рубля поднялась до 70 000 рублей. Бронзовая статуэтка «Раненый солдат» из цикла «Война – это…», созданная в 1962 году на раннем этапе становления Эрнста Неизвестного как художника, на момент релиза достигла цены 300 000 рублей.

Онлайн-торги пройдут на платформе Bidspirit 1 февраля в 19:00 по московскому времени, в 21:00 по времени Екатеринбурга.

Более подробно о лотах и обо всех аукционах можно узнать на сайте «Литфонда» www.litfund.ru.

Каталог аукциона: первая сессия, вторая сессия


↑ Сейчас
От старины до андеграунда: что продают на аукционе «Литфонда» в Екатеринбурге
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также