16+
Найти
Например, визажист
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

«Она всегда была такой…». Почему мы не видим первых признаков деменции у родителей?

«Клуб ответственных детей» открыт в Екатеринбурге.

30 ноября 2023 года

«Она всегда была такой…». Почему мы не видим первых признаков деменции у родителей?

Согласно данным Всемирной ассоциации здравоохранения, в настоящее время в мире насчитывается более 55 миллионов человек с диагнозом «деменция». Эта цифра будет неуклонно расти, и к 2050 году деменцией будет страдать уже более 150 млн человек. Что делать, если диагноз поставлен вашему близкому, и как разглядеть ее первые симптомы – в нашей статье.

В XXI веке благодаря развитию технологий в медицине мы научились противостоять самым страшным диагнозам – онкологии, ВИЧ. Мы знаем многое о профилактике, регулярно проходим диспансеризацию. Вокруг нас море информации, и можно быстро сориентироваться, что делать и куда обратиться, если близкие столкнулись с диагнозом.

А вот слова «деменция», «Альцгеймер»
до сих пор воспринимаются как нечто неизбежное, потому что в умах многих до сих пор старость – равно маразм. Между тем, в России, по оценкам ВОЗ, количество людей с диагнозом «деменция» – уже более 2 млн.чел.
А если учитывать и членов семей, чьим родственникам установлен этот диагноз, то проблема затрагивает огромную часть населения.

Важно:
если мы не поменяем эту парадигму, если продолжим думать, что деменция – это приговор, то всего через несколько десятков лет человечество столкнется с новым вызовом. Миллионы беспомощных людей будут требовать специального ухода, проживания в специализированных учреждениях. Будут крайне востребованы новые профессии, направленные на поддержание угасающего сознания и уход за пожилыми.

Ждать уже некогда, пора действовать! Необходимо не просто осознать проблему, а предпринимать конкретные действия, а именно – просвещение, профилактика, поддержка.

«Клуб ответственных детей» – это сообщество родственников пожилых людей с деменцией, для которых еженедельно проводятся очные и онлайн-занятия от экспертов проекта. Нехватка информации о профилактике и первых признаках деменции, отсутствие у родственников навыков грамотного ухода за больными, а также незнание способов самоподдержки и психологических принципов бережного взаимодействия с пожилыми людьми с этим диагнозом – вот далеко не полный список тем, которые поднимаются и решаются в Клубе.

Скачать программу занятий

Многолетний опыт экспертов-практиков проекта помогает:
• Не упустить тот важный момент, когда развитие болезни еще можно остановить с помощью приема лекарственных препаратов, нейрогимнастики и других профилактических мер
• Развеять существующие мифы и стереотипы о «естественной» части старения
• Получить полную и точную информацию и диагнозе «деменция»
• Сделать уход за пожилыми близкими грамотным и планомерным
• Избежать выгорания и справиться со стрессом

Если вы столкнулись с диагнозом у близких
Если вы ищете информацию и профессионалов, которые могут направить, сориентировать в дальнейших действиях.
Если вас волнует собственное будущее
Если вы хотите понять, как сохранить свое когнитивное здоровье

– Присоединяйтесь!

https://www.komuza.net/kod/?erid=2Vtzqws4af3

Социальный проект «Академия осознанного долголетия КомУза: возраст – это возможности» вот уже 10 лет работает в сфере активного долголетия и профилактики возрастных изменений. «Клуб ответственных детей» – одно из ключевых направлений деятельности Академии. Обо всех проектах можно узнать у его организаторов по ссылке.

Партнеры проекта


↑ Сейчас
«Она всегда была такой…». Почему мы не видим первых признаков деменции у родителей?
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также