16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Когнитивные изменения это не приговор.

Поддержка взрослых детей пожилых родителей в Свердловской области.

23 октября 2023 года

Когнитивные изменения это не приговор.

В Екатеринбурге вот уже 10 лет силами профессионалов в социальной сфере поддержки старшего поколения развивается проект «Академия осознанного долголетия Комуза: возраст – это возможности®», на базе которого, при поддержке Управления культуры Администрации города, на постоянной основе действует Клуб Новых Старших КомУза.

На основе комплексной программы профилактики возрастных изменений и системных практик работы со старшим поколением команда проекта воплощает на практике разработанную в соответствии с Концепцией Политики Активного Долголетия программу в социальной сфере.

В этой статье эксперт-практик команды КомУза Екатерина Медведева расскажет, почему необходимо говорить о важной, но пока табуированной теме, - когнитивные изменения.
Екатерина Медведева. Эксперт-практик с 8-летним стажем в области организации профилактики и ухода за пожилыми людьми с когнитивными изменениями. Автор просветительского проекта поддержки взрослых детей пожилых родителей «Клуб ответственных детей» для родственников, ухаживающих за пожилыми людьми с деменцией. Руководитель патронажной службы «Красная Шапочка», ведущая занятий по нейробике, лицензированный фасилитатор BF международной школы Access Consciousness.

Почему так сложно принять диагноз «когнитивные изменения».

Мы готовы объяснить мамины или папины капризы чем угодно, только не изменениями в мозге. Не патологическим старением. Не болезнью. По каким-то причинам все, что происходит с родителями, дети скорее спишут на отсутствие любви, изначально «сложным» характером, желанием поиздеваться. Как-то так получается, что мы, «дети», более охотно верим, что они, «взрослые», специально над нами издеваются и треплют нервы, стараясь усложнить нашу и без того не самую простую жизнь.

Почему же так происходит?
Вот казалось бы: чем раньше узнать диагноз, тем больше возможностей.
Даже если новости плохие...
Даже если ужасные...
Даже если шансов побороть заболевание нет...
Как эксперт вас уверяю: есть возможность организовать жизнь таким образом, чтобы хоть как-то скрасить все «прелести» заболевания. Даже если осталось совсем немного.
В любом случае, это время можно провести по-разному. И прожить и вам, и вашим родителям по-разному.

Если вы столкнулись с диагнозом «деменция», или «когнитивные изменения», или любой другой вариант наименования этого недуга — это хорошие новости. Теперь мы знаем, что делать!
Во-первых, появляется объяснение.
Почему так сложно не закрывать дверь на засов, хотя вы 1000 раз просили так не делать.
Зачем выкидывать еду на улицу... Отчего кошку кормят каждые 15 минут...

Во-вторых, появляются ответы на многие вопросы. Правда, и вопросов появляется еще больше.
Как организовать быт? Сколько раз и кто должен приходить? Можно ли оставлять одних и на сколько? Какие функции взять на себя, а какие пока оставить родителям?
Контроль препаратов, питание, поход в магазин, еда для кошки, куча других технических задач, которые надо решить.

И в том числе задачи со звездочкой: Как общаться, чтобы избежать конфликтов? Как не обижаться? И как не обижать? Как выдерживать, как уговаривать и как сохранить себя?
Даже если вы не верите в диагноз, даже если вы отказываетесь слышать, что изменения личности уже произошли, запомните раз и навсегда:
Мама не специально, вам назло, себя так ведет! Даже если она ВСЕГДА была вредной, сейчас это уже подкреплено и усилено патологическими изменениями в мозге.
Верите вы или нет, они никуда не денутся. И чем больше не верите, тем быстрее эти изменения прогрессируют.

Попытками воздействовать разговорами в данной ситуации — это как лечить кашель, вызванный сердечной недостаточностью, сиропом с отхаркивающим действием.
Если вас действительно волнует когнитивное здоровье ваших родителей, если хоть малейшее подозрение вызывает их поведение, обратитесь за консультацией к специалисту.

Профессионал – это всегда позитивный результат, каким бы он ни был. Если диагноз подтвердится, эксперт сориентирует по дальнейшим действиям, если диагноз не подтвердится, у родителей всегда есть возможность присоединиться к занятиям в Клубах Новых Старших КомУза для занятий по нашей программе профилактики возрастных изменений. Как известно, лучшее лечение болезни – это профилактика.

Основатель проекта системных практик работы со старшим поколением, автор комплексной мотивационно-просветительской междисциплинарной программы профилактики возрастных изменений Кадешникова Наталья.
,

Клуб Ответственных Детей

Поддержка проекта осуществлена в рамках конкурса социальных мини-проектов Коалиции НКО «Забота рядом».


↑ Сейчас
Когнитивные изменения это не приговор.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также