16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Илья Бешевли впервые в Екатеринбурге на открытии «Кинотеатрума».

Единственным и бесплатным концертом Ильи Бешевли откроется в Екатеринбурге фестиваль «КиноТеатрум» 12 августа.

4 августа 2023 года

Илья Бешевли впервые в Екатеринбурге на открытии «Кинотеатрума».

Ровно неделя остается до старта летнего фестиваля нового формата «КиноТеатрум» в Екатеринбурге. С 12 по 19 августа на набережной перед ККТ «Космос» пройдет фестиваль, объединяющий в себе лучшие традиции «Венского фестиваля музыкальных фильмов», который много лет проходил в столице Урала, и театрального фестиваля.

За восемь дней «КиноТеатрума» зрителям бесплатно покажут десяток спектаклей частного универсального театра «Theatrum», столько же музыкальных фильмов (опер, балетов и концертов) и – внимание! – шесть живых музыкальных концертов самых разных жанров и исполнителей. Каждый фестивальный день будет состоять из нескольких концертов, спектаклей или фильмов. Полная программа фестиваля на сайте https://theatrum.center/festival.

Так, в день открытия гости фестиваля увидят и услышат выступление талантливого музыканта и композитора Ильи Бешевли, специально приглашенного в Екатеринбург на открытие фестиваля. Он исполнит свои произведения (Илья работает в жанре неоклассики) на легендарном рояле Fazioli (один из самых дорогих роялей в мире), сопровождать его будет струнный квинтет.

Рассказывает директор фестиваля «КиноТеатрум», Мария Зашляпина:
«Начинать фестиваль живым концертом – была традиция «Венского фестиваля», и мы хотим ее сохранить. Почему именно концерт Ильи Бешевли? Я больше пяти лет слежу за его творчеством в интернете, и честно говоря, давно планировала привезти его в Екатеринбург. И, когда мы задумали «КиноТеатрум», я просто написала ему в «Телеграм», что хочу пригласить его в наш город, и он тут же ответил согласием. Это будет не первый его концерт в Екатеринбурге, но в это раз – точно единственный и совершенно бесплатный для зрителей».

Не менее интересной обещает быть и вторая часть дня открытия, организаторы покажут зрителям фильм-балет «Укрощение строптивой» на музыку Шостаковича с хореографией Жана-Кристофа Майо в исполнении солистов Балета Монте-Карло.

«Мы планировали показать этот шедевр в 2021 году на последнем «Венском фестивале», это был «гвоздь программы» фестиваля в том году, и мы, и все зрители ждали именно его, поскольку это спектакль-хит. И именно в этот вечер внезапно началась сильнейшая гроза, все оборудование отключилось, и мы не смогли показать фильм целиком. Тогда со сцены я пообещала зрителям, что обязательно повторю его в другой раз. И поскольку у нас остались права на показ этого фильма, мы решили показать его на открытии фестиваля «КиноТеатрум» - говорит Мария Зашляпина.

Остается добавить, что начнется эта великолепная программа фестиваля «КиноТеатрум» 12 августа в 19.00. Вход для всех зрителей свободный. Спешите занимать места!


↑ Сейчас
Илья Бешевли впервые в Екатеринбурге на открытии «Кинотеатрума».
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также