16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Масса причин провести ночь в библиотеке. БиблиоНочь 2015

24 апреля 2015 года

Масса причин провести ночь в библиотеке. БиблиоНочь 2015
  Всероссийская акция Библионочь-2015 в этом году наступит 24 апреля, в пятницу. Настоятельно советуем не планировать ничего серьезного на этот день, потому что, начиная с 18.00, в библиотеках, книжных магазинах и музеях города нам с вами обещают просто несметное количество мероприятий. Все это делается во имя одной, но весьма великой цели: вернуть России статус самой читающей страны в мире, потерянный где-то на пути от социализма сами знаете куда. Тема нынешней Библионочи – «Открой дневник – поймай время», что бы это не значило. В любом случае, мы обозначим лишь несколько ориентиров, а там решайте сами – слушать музыку, пить чай с писателями или рисовать с художниками. А может, просто побродить по библиотечным залам, вдыхая аромат старых книг. В качестве рекомендации: планшет/смартфон и пр. лучше выключить или оставить дома, в библиотеку все-таки идете. В первый раз Удивительно, но это так – Государственный центр современного искусства в этом году впервые принимает участие в Библионочи, предлагая посетителям несколько лекций и пару мастер-классов, в том числе и по рисованию портрета в стиле манга (участие платное – 200 руб.). Кроме того, тут будут работать книжные лавки, игровая зона и чайная территория. На мастер-классы необходима предварительная запись. Внимание: вход на Библионочь в ГЦСИ – платный (100-150 руб.). Полная программа мероприятий тут

Государственный Центр современного искусства19:00-23:00 ул. Добролюбова, 19а тел. +7 (343) 385-86-35

Выпить чаю с писателями А заодно задать им любые вопросы в камерной библиотечной обстановке способнее всего в городском библиотечном информационном центре Здесь будут детский писатель Ольга Колпакова, прославленный Игорь Сахновский, поэты и критики Андрей Расторгуев, Константин Комаров и Александр Дьячков, а также начинающий, но уже весьма популярный автор Антон Рукосуев. Разумеется, только посиделками с писателями культурная программа центра не исчерпывается, ожидаются театральные перформансы, лекции от работников музейного дела, игры и мастер-классы. Полная программа здесь. Избранное 18:00–21:00 «Мастерская». Рукотворные шедевры с художником Марианной Мурзилкиной 20:00–21:00 «Химия с «Парфюмером». Неглубокое погружение в мир запахов и чувств 20:00–22:00 «Астрономия в «Четыре глаза». Маленькая обсерватория у Большой книги 23:30–24:00 «Луч света». Перформанс у арт-объекта «Большая книга»

Городской библиотечный информационный центр17:45 - 24:00 ул. А. Валека, 12 тел. +7 (343) 358-18-81

Послушать музыку в «Белинке» Программа библиотеки им. В.Г. Белинского настолько насыщенна и обширна – мы насчитали около 40 мероприятий, одно другого интереснее – что можно провести здесь весь вечер (последнее событие планируют завершить в 00 часов). Помимо прелюбопытных поэтических чтений, квестов, экскурсий, встреч с писателями и поэтами, среди которых известный московский стихотворец Всеволод Емелин, в Белинку стоит отправиться, например, ради музыки под библиотечными сводами. Смотрите: группа «Рыба-Пила», чтение стихов Бориса Рыжего и Александра Вавилова под фортепианный аккомпанемент, выступление группы Jack_Jack, концерт Уральского Beatles-клуба, киномузыкальный дневник революции и много чего ещё в том же духе. Программа тут.

Библиотека им. В.Г. Белинского18:00 - 24:00 ул. Белинского, 15 тел. +7 (343) 371-26-48

Гуляли всю ночь до утра Самая длинная программа под не менее длинным названием «Добро пожаловать, или Посторонним вход… разрешен в летний пионерский лагерь» предлагает поностальгировать по счастливому пионерскому детству в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества. Заезд в лагерь начинается в 19:30, а закончится всё в шесть утра уже 25 апреля. Все как положено - торжественная линейка, «Взвейтесь кострами», уроки фехтования, пионеры-герои, настольные игры, танцы и грим из зубной пасты. Развернутая информация здесь.

Свердловская областная библиотека для детей и юношества19:30-06:00 ул. К. Либкнехта, 8 тел. +7 (343) 379-19-12

Кроме того, мероприятия Библионочи-2015 развернутся ещё в десятке мест, среди которых, например, Екатеринбургская академия современного искусства с программой «Литературная фабрика-кухня», Центральная городская библиотека им. Герцена, где обещают «Ночь в заколдованном доме», библиотека им. Горького с кучей мастер-классов, гаражной распродажей и розыгрышами под общим названием «Живой дневник». Невероятно насыщенную программу подготовили в Свердловской областной библиотеке для слепых и в Свердловской областной межнациональной библиотеке. Районные библиотеки предложат свои мероприятия. И все это, друзья, совершенно бесплатно, крайне познавательно и как минимум, увлекательно. Стоит запастись бутербродами, термосом с кофе, пошире раскрыть глаза и навострить уши, чтобы потом не сожалеть, что пропустили что-то интересное. Полная программа ночи от всех участников вот тут.

↑ Сейчас
Масса причин провести ночь в библиотеке. БиблиоНочь 2015
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также