16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

«Зажги синим» в Екатеринбурге

Всемирная акция по поддержке людей с аутизмом «Зажги синим» и «уроки доброты» пройдут 2 апреля.

25 марта 2022 года

«Зажги синим» в Екатеринбурге

Ежегодно 2 апреля во всем мире отмечается День распространения информации об аутизме и проходит специальная акция «Зажги синим». Знаковые здания и памятники в разных странах освещаются синим светом, который считается международным символом аутизма. Также в этот день проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.

Екатеринбург в этом году поддерживает мировую акцию в седьмой раз. 2 апреля с 20:00 до 23:00 уличное освещение станет синим на проспекте Ленина и улице Свердлова, синяя подсветка появится у здания Администрации города Екатеринбурга.
На городских экранах, а также на уличных экранах театра балета «Щелкунчик» и Театра юного зрителя с 1 по 3 апреля будут транслироваться информационные ролики о расстройствах аутистического спектра и корректном взаимодействии с детьми и взрослыми с РАС. Также в начале апреля в муниципальных учреждениях культуры пройдет информационная кампания для специалистов по взаимодействию с посетителями с особыми потребностями.

В Екатеринбурге и городах Свердловской области с 28 марта по 2 апреля будут проходить уже ставшие традиционными «уроки доброты». Это обучающая программа, разработанная местными специалистами, – уроки, на которых детям из общеобразовательных школ и школ искусств рассказывают, что такое аутизм и как общаться с людьми с особенностями ментального развития. Специально разработанный учебный модуль сочетает необходимые теоретические знания и личные истории людей с РАС, а также предполагает обсуждение по итогам обучения. Как показывает опыт, школьники относятся к «урокам доброты» с большим интересом, активно задают вопросы, рассказывают о знакомых детях с особыми потребностями и собственном опыте общения с ними. По отзывам учеников, «уроки доброты» проясняют многие вопросы, помогают получить квалифицированные ответы, снимают напряжение в общении с «непохожими» на них детьми.

Напомним, что аутизм или расстройство аутистического спектра (РАС) – это нарушение коммуникативных функций невыясненной природы. Ребенок с аутизмом может родиться в любой семье вне зависимости от расы, национальности и социального положения родителей. Проблема аутизма актуальна, потому что количество детей с этим расстройством растет. Аутизм более распространен, чем синдром Дауна и детский церебральный паралич.

С 2016 года акция «Зажги синим» проходит при поддержке Администрации города Екатеринбурга. Инициатором проведения выступила Ассоциация граждан и организаций «Особые люди», организатором стало Управление культуры Администрации города.


↑ Сейчас
«Зажги синим» в Екатеринбурге
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также