16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

«Яношка» из Австрии откроет юбилейный «Венский фестиваль» живым концертом

Стал известен хедлайнер 10-го Венского фестиваля музыкальных фильмов в Екатеринбурге

24 апреля 2019 года

«Яношка» из Австрии откроет юбилейный «Венский фестиваль» живым концертом

Организаторы Венского фестиваля озвучили название музыкального коллектива, который откроет юбилейную программу. Это будет австрийский ансамбль «Яношка» - яркий квартет потомственных музыкантов, широко известный не только в Вене, но и за её пределами.

Напомним, в этом году фестиваль пройдет с 3 по 27 июля, как всегда, на площади Кирова перед Уральским Федеральным Университетом. Традиционно фестиваль музыкальных фильмов открывается живым концертом. И, как и в прошлые годы, это музыкальный коллектив из Австрии.

Ансамбль «Яношка» был основан в 2013 году тремя братьями, музыкантами в 6-м поколении: Ондреем (скрипка), Франтишеком (фортепиано) и Романом (скрипка), а также их шурином Юлиусом Дарвасом (контрабас). Каждый участник коллектива является виртуозом сам по себе. Все они обучались у выдающихся преподавателей Вены и выступали с такими известными оркестрами, как Венский государственный оперный оркестр и Венский художественный оркестр.

Квартет «Яношка» - это творческий микс, где неожиданная аранжировка создает симбиоз между жанрами, - от классики до джаза, от Баха до Битлз. Ансамбль развил совершенно оригинальное и глубоко видение музыки, которая исследует широкий пласт произведений, от классического репертуара до оригинальных композиций и совершенно уникальных аранжировок, основанных на джазе, поп-музыке и мировой музыке.
«В классической музыке импровизация была потеряна, но мы возвращаемся к этой спонтанности и демонстрируем, что музыканты могут отклоняться от написанной партитуры и при этом оставаться верными духу композитора» - говорят музыканты.

На сцене они играют с неудержимой радостью, вызывая бурю радостных эмоций и реакцию, обычно присущую рок-звездам. Их взрывной музыкальный стиль называют феерией на сцене. Не зря их часто приглашают выступить их с такими знаменитостями, как Би Би Кинг, Анна Нетребко, Аль Жарро, Бобби Макферрин, Хуан Диего Флорес, Лало Шифрин и многими другими.
Для открытия Венского фестиваля в Екатеринбурге ансамбль подготовил специальную программу, в которой органично и зажигательно соседствуют Бах и Рахманинов, Моцарт и Джон Леннон.


↑ Сейчас
«Яношка» из Австрии откроет юбилейный «Венский фестиваль» живым концертом
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также