16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Выставки сегодня и скоро

4 сентября 2015 года

Выставки сегодня и скоро

Дайте угадаю. Вы давно не были в музее. Более того, считаете посещение музеев не очень важным и интересным делом и не хотите тратить на это время. Надеюсь, я в корне не прав, поэтому уверен, что гид по выставкам, которые проходят нынче в музеях и галереях Екатеринбурга не оставят вас равнодушными. А если, всё-таки, прав, то прочтите текст, вдруг вас что-то заинтересует и у вас возникнет желание в промежутке между офисом и домом хотя бы одним глазком взглянуть на экспонаты, что выставляются в начале осени.

Художественный фонендоскоп

Умеет ли хирург обращаться с фотоаппаратом так же умело как с трахеорасширителем или лопаткой Буяльского? Бывает ли терапевт столь же хорош в изготовлении предметов декоративно-прикладного искусства как в лечении недугов у тех, кто в этом точно преуспел? Что рисуют гастроэнтерологи, когда на них находит вдохновение? На эти и другие вопросы, вероятно, можно получить на выставке «Мир глазами врача» с 3 по 7 сентября в Екатеринбургской галерее современного искусства. Представлено 388 фотографий, 42 картины, 34 работы в стиле дружеских шаржей, 446 стихотворений. Кстати говоря, 4 сентября в 17:00 состоится поэтический вечер, на котором врачи будут читать свои произведения.
«Мир глазами врача»
Екатеринбургская Галерея современного искусства
3-7 сентября, 6+

Купи барашка

В Галерее 11 с 3 по 10 сентября проходит выставка-продажа работ художников, дизайнеров и просто неравнодушных граждан, главной темой которой является произведение Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц». В основе своей экспозиция состоит из изображений, поделок и дизайнерских работ в виде барашков и маленьких принцев. Работы можно будет тут же приобрести за вполне разумные деньги.
«Пожалуйста, купи барашка...»
Галерея 11
3-10 сентября, 0+

Мир тоталитаризма

Выставка в Фотографическом музее «Дом Метенкова» архивных фотографий 1930-1940 годов, связанных с культом личности Сталина и ритуалами тоталитарного государства не случайно носит название произведения русского писателя. Роман Евгения Замятина «Мы» не более, чем описанное Идеальное Государство с рациональной организацией жизни и подавлением индивидуальности. Частью экспозиции стали работы Фёдора Телкова, которые, вне сомнения, выделяются из общей концепции, тем не менее, хорошо разбавляют общий трагический антураж выставки.
«Мы»
Фотографический музей «Дом Метенкова»
С 4 сентября по 1 ноября, 6+

10 в квадрате лет отечественному супрематизму

100 лет назад Малевич нарисовал свой «Чёрный квадрат». Эту дату и принято считать днем рождения русского супрематизма. На самом деле существует четыре «Чёрных квадрата»: два в «Третьяковской галерее», один в «Русском музее» и один в «Эрмитаже». Каждый видит в этой антрацитовой геометрической фигуре своё. Некоторые уральские художники даже решили интерпретировать своё видение. Их работы и представлены на выставке в малом зале Союза художников.
«К 100-летию русского супрематизма»
Дом Художника
Со 2 по 28 сентября, 6+

Big in Japan

Американский фотограф Питер Миллер больше тридцати лет прожил в Японии, навсегда заболел её эстетикой и запечатлел красоту тамошних пейзажей в старинной и изысканной технике фотогравюры. В общем, если хотите узнать, кто это – «Мы» и где это – «там», непременно приходите на выставку. Кстати, в Екатеринбурге работы Миллера выставляются впервые, в Москве и в Питере уже были, пару лет назад, с огромным успехом.
«Мы уже там»
Екатеринбургский музей изобразительных искусств
11 сентября –11 октября, 6+

Она моя

Одно из самых мощных событий в мире современного искусства к западу от Нью-Йорка и востоку от Лондона, возвращается в Екатеринбург. На этот раз основной площадкой биеннале стала жемчужина конструктивизма, символ Свердловска-Екатеринбурга, гостиница «Исеть», где и будут сосредоточены все основные экспозиции и программы. Но гостиницей дело не ограничится – некоторые мероприятия пройдут в производственных цехах городов области, а также в здании Уральского филиала ГЦСИ, в типографии «Уральский рабочий», в музее изобразительных искусств и т.д.
III Уральская индустриальная биеннале современного искусства
Гостиница «Исеть»
9 сентября – 10 ноября

Хрупкая красота

Из стекла можно делать все, что угодно. Помимо традиционных банок-бутылок, фантазия может довести до изготовления, казалось бы, совсем необычных предметов. Например, художник Денис Скориков пишет стеклом картины. И, нужно отметить, у него это неплохо получается. Обязательно для посещения всем, кто не знает, что такое фьюзинг, дихроики, холодные эмали, металлические пудры, но хотел бы узнать. Впрочем, просто посмотреть на произведения искусства из стекла тоже можно.
«Жизнь за стеклом»
Музей истории камнерезного и ювелирного искусства
С 25 сентября по 15 октября, 0+

Фото: flickr.com/Foto, Freaktography, www.facebook.com/events/501684519986135/


↑ Сейчас
Выставки сегодня и скоро
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также