16+
Найти
Например, выставки
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

В Екатеринбурге «всплыла» огромная голова младенца.

На пирсе Вех-Истеского пруда открылся финальный объект фестиваля «ЧО» 2023.

13 апреля 2023 года

В Екатеринбурге «всплыла» огромная голова младенца.

На пирсе возле берега Верх-Исетского пруда появилась огромная алюминиевая голова младенца. Паблик-арт объект «Индустриальный младенец» создала арт-группа LKKL - художницы Людмила Калиниченко и Ксения Ларина. Он закрывает третий сезон паблик-арт-программы «ЧО» от компании «Атомстройкомплекс».

Работа художниц наталкивает на размышления о прошлом и будущем индустриального Урала. Уральские заводы возникали на берегах рек: вода наполняла энергией и запускала станки и механизмы. Младенец, вышедший из этой же воды и отлитый из алюминия, несет в себе индустриальное наследие и вместе с тем обращен в будущее.

– Я сама – уральская девчонка. Мои близкие, родственники, знакомые и незнакомые – все с Урала. Я не могу сказать, что в жизни им давалось все легко, в основном это закаленные люди, которые многое пережили.
Малыш из металла – это наше отражение: суровый, стойкий, но в то же время искренний, отзывчивый, справедливый. Малыш вышел из воды, которая появилась благодаря строительству заводской плотины. Он спит младенческим безмятежным сном на фоне промышленного района, а вокруг него трехсотлетний город. Что он слышит, что ему снится? Я думаю, он слышит птиц, стук трамвайных колес и наши шаги. Видит во сне, как весной зацветают парки, вечером зажигают фонари, но при этом видно звезды, и, конечно, он видит слезы и улыбки на лицах, но для вашего света его глаза закрыты.

«Индустриальный младенец» – это отражение истории: он родился на уральском заводе, при участии художников, литейщиков, сварщиков, монтажников, рабочих,. Он стал коллективным – нашим, – рассказывает художница арт-группы LKKL Людмила Калиниченко.

Важный посыл, который несет «Индустриальный младенец» – это надежда на будущий мир, который построят новые поколения. Сама скульптура не похожа на привычные городские монументы выдающимся деятелям, о достижениях которых нужно помнить потомкам. Горожане видят человека, который едва родился и находится в самом начале своего жизненного пути.
Кем станет младенец? Мы не знаем. Но он манифестирует собой все возможности, которые лежат перед человеком. Тот мир будущего, который он сам сможет построить. Сделать монумент надеждам и возможному будущему в сегодняшнем дне, найти пространство и образ для него - хороший посыл, который «ЧО» вместе с художниками предлагает зрителю, – прокомментировал куратор третьего сезона «ЧО» Илья Шипиловских.

Высота скульптуры — почти три метра, вес — около тонны. «Индустриальный младенец» выполнен из переплавленного алюминия. Весь процесс занял примерно девять месяцев – символичное совпадение.

Мы закрываем третий сезон «ЧО» одним из самых монументальных с точки зрения масштабов и смыслов объектом за всю историю паблик-арт программы. Появление на свет «Индустриального младенца» на пруду одного из самых старых уральских заводов ни что иное, как символ перерождения уральской индустриальности в нечто новое. Это приглашение к размышлению о будущем лучшего города на Земле, – поделился руководитель паблик-арт-программы «ЧО» и креативный директор «Атома» Никита Харисов.

Организатор паблик-арт-программы: «Атомстройкомплекс»
Соорганизаторы: Уральский филиал ГМИИ им. А. С. Пушкина (ГЦСИ Екатеринбург) и АНО «Стандарт 2.0»
Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив


↑ Сейчас
В Екатеринбурге «всплыла» огромная голова младенца.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также