16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

В Екатеринбурге установили рекорд Европы в беге на 600 метров.

Разыграно 14 комплектов медалей среди 130 лучших атлетов страны на «Рождественских стартах. Мемориал памяти Э. С. Яламова».

16 января 2024 года

Уральское предприятие холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех разыграло 14 комплектов медалей среди 130 лучших атлетов страны в ходе ежегодного всероссийского первенства «Рождественские старты. Мемориал памяти Э. С. Яламова». Программа состязаний включала бег на различные дистанции, гонку с барьерами и прыжки в высоту.

Встреча сильнейших атлетов прошла в Екатеринбурге в спортивно-оздоровительном комплексе «Луч» Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова холдинга «Швабе» при участии Союза машиностроителей России.

Легкоатлет Савелий Савлуков с результатом 1 минута и 15,09 секунды установил рекорд Европы в беге на 600 метров. Победительницей в дистанции на 60 метров стала Кристина Макаренко. Самая быстрая легкоатлетка России последних лет пробежала это расстояние за 7,25 секунды. Рекорд соревнований в беге на 60 метров с барьерами обновила гостья из Республики Беларусь Эльвира Граборенко. Она финишировала с результатом 8,01 секунды.

В беге на 300 метров лучшим стал Серафим Солодовников. Дистанцию он преодолел за 33,53 секунды. Это высшее всероссийское достижение среди юниоров до 20 лет. А 18-кратный чемпион России Владимир Никитин показал лучший результат среди участников в беге на 3000 метров – 7 минут 55 секунд.

В прыжках в высоту планку 1,89 метра преодолела олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене. В мужской высоте чемпион мира 2019 года Данил Лысенко и бронзовый призер летнего чемпионата мира Илья Иванюк показали равный результат – 2,27 метра.

«Уже более 30 лет уральский завод нашего холдинга содействует проведению «Рождественских стартов», которые открывают зимний соревновательный легкоатлетический сезон. Мы очень рады, что итогом яркого спортивного события этого года стали не только личные победы спортсменов, но и несколько рекордов, в том числе лучший результат Европы. Поздравляем победителей и участников турнира и желаем новых достижений в будущем», – отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

От холдинга «Швабе» поддержку в организации и проведении оказали Новосибирский приборостроительный завод, Красногорский завод им. С. А. Зверева, компания «Швабе-Москва», НПО «Государственный институт прикладной оптики», Лыткаринский завод оптического стекла, НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха.

«Рождественские старты. Мемориал памяти Э. С. Яламова» прошли при поддержке Министерства спорта РФ и Министерства спорта Свердловской области, Правительства Свердловской области, Администрации Екатеринбурга, Всероссийской федерации легкой атлетики и Федерации легкой атлетики Свердловской области, Управления по спорту города Екатеринбурга, Союза машиностроителей России и других.