16+
Найти
Например, солярий
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

В Екатеринбурге можно выучить язык жестов играючи.

Крутая настолка «ПроСлова» - учим русский жестовый язык в игровой форме!

11 апреля 2023 года

В Екатеринбурге можно выучить язык жестов играючи.

На Урале состоится первый Инклюзивный игровой турнир «ПроСлова» на Русском жестовом языке, серии игр пройдут в Екатеринбурге и Челябинске. К участию в проекте приглашаются слабослышащие, глухие и люди без ограничения слуха, которые хотят выучить дактиль и жестовый язык.

«ПроСлова» — это аналог игры «Эрудит» («Словодел», Scrabble), только в качестве русского алфавита используется дактиль, который является основой языка глухих и слабослышащих. Игра «ПроСлова» была придумана командой «Про.Добро», а изготавливают комплекты игр из дерева молодые люди с инвалидностью — участники инклюзивной мастерской «Про Добро».

«В популярной для молодежи игровой форме мы хотим развить идею устного общения «без границ» между неслышащими и слышащими людьми. Будет здорово, если как можно больше людей узнает о русском жестовом языке и захочет его выучить», — поделилась Юлия Ярошевская, руководитель Инклюзивного игрового турнира «ПроСлова».

Подобного рода турнир пройдет в России впервые, открывателями в данном эксперименте станут города Екатеринбург и Челябинск. Главный принцип игры такой: в одной команде 2 человека — неслышащий и слышащий (без ограничений по физическому здоровью). В одной схватке принимают участие 2 команды. Участникам необходимо собрать как можно больше очков за создание слов на дактиле, только так можно победить соперников.

В финале встретятся только 2 команды: одна из Челябинска, а другая из Екатеринбурга. В итоговой битве участники проекта сразятся за главный приз — поездку в Москву на спектакль Театра неслышащих актеров «Недослов». Команда профессиональных артистов с особенностью слуха уже лично знакома с игрой «ПроСлова» и выступает одним из партнеров проектов. Также турнир поддерживает Открытое инклюзивное пространство «Наше место» (г. Челябинск).

Для участия в турнире «ПроСлова» необходимо заполнить заявку по ссылке: https://продобро.рф/прослова. Регистрация продлиться до 16 августа. Игра в Екатеринбурге пройдет 26 августа, а в Челябинске — 9 сентября. Финал состоится 16 сентября.

Важно отметить, что до старта основного турнира, каждый желающий сможет поучаствовать в игротеках и познакомиться с игрой «ПроСлова». Чтобы сыграть в новую настольную игру, необходимо оставить заявку на сайте: https://продобро.рф/прослова.
Волонтеров, которые будут работать на Инклюзивном игровом турнире, обучат дактилю и основам Русского жестового языка. Команда волонтеров сможет общаться с участниками проекта на жестовом языке и при необходимости оказывать поддержку на турнире людям с особенностью слуха.

Организатором турнира выступает Волонтерское движение «Про. Добро» (г. Екатеринбург), социальный проект реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.


↑ Сейчас
В Екатеринбурге можно выучить язык жестов играючи.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также