16+
Найти
Например, массаж
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Увидеть «Солнечный» и влюбиться!

Авторские прогулки по району «Солнечный» для горожан и будущих жителей

7 августа 2020 года

Увидеть «Солнечный» и влюбиться!

Солнечный — новый жилой район, расположенный в южной части Екатеринбурга, готовится отметить свое 5-летие. Солнечный строится на площади 362 га в границах улицы 2-я Новосибирская и екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД). Сейчас в районе живет около 9 тысяч человек. В ближайшие десять лет здесь будет построено около 1,5 миллионов квадратных метров жилья для 85 000 жителей.

История Солнечного только начинается. О том, чем сейчас живет район, лучше всех могут рассказать его жители. В течение августа здесь будут проходить познавательные прогулки. Их проведут как сами жители улиц Солнечная, Лучистая, Чемпионов, так и известные екатеринбуржцы из других районов города. Цикл «авторских прогулок» станет подарком как ко Дню рождения Екатеринбурга, так и к пятилетию района. По традиции, день рождения Солнечного отмечается в первые выходные сентября.

Бесшовное пространство улиц, созданное специально для пешеходов, стильные клумбы с зелеными многолетниками, спортивные площадки во дворах и парке, где всегда можно устроить пикник - об этом и многом другом расскажет урбанист Дмитрий Москвин. Горожан, которые приедут в Солнечный на «авторские прогулки», ждут семейные фотосессии с анимацией от клуба «Баланс Мама», мастер-класс по уличным танцам победителя и участника множества чемпионатов по Hip Hop и House Dance Владимира Рябинкина, тренировка с олимпийской чемпионкой Олесей Красномовец – полный список экскурсий можно найти на сайте увидимсявсолнечном.рф. В связи с необходимостью соблюдения социальной дистанции количество участников ограничено.

Горожане узнают, с чего начинался Солнечный и что делается сейчас для его жителей. Так, например, 1 сентября распахнет свои двери школа №215 «Созвездие», рассчитанная на 1 тысячу учащихся. Название для школы выбрали сами жители Солнечного летом 2019 года во время специального конкурса. В четырёхэтажном здании школы, помимо учебных классов и кабинетов, размещены планетарий, гончарная, столярная, слесарная мастерские, зал хореографии, два спортивных зала, в одном из которых оборудован скалодром. Учебный процесс будет включать в себя занятия по программам научно-технического центра «IT-куб»: изучение основ робототехники, программирования, системного администрирования, разработки VR/AR приложений и др,
«Созвездие» станет частью большого спортивно-образовательного кластера, который создается в районе, куда уже входят детский сад и ледовая арена «Авто» с интернатом для хоккеистов. Ледовая аренда возведена на средства, предоставленные в рамках гранта Министерства спорта Российской Федерации. Напомним, в 2016 году команда «Авто» стала победителем V Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд в дивизионе «Любитель 40+ Лига чемпионов» и обладателем главного трофея Ночной хоккейной лиги — Кубка Крутова и призовой суммы в размере 100 миллионов рублей на строительство крытого ледового катка.

Есть планы и по улучшению транспортной доступности района. От улицы Окружной до Нескучной на 2-й Новосибирской и Лучистой муниципалитет построит новую двухполосную проезжую часть с пешеходными тротуарами, велосипедными дорожками и пунктами остановок общественного транспорта, увеличив общее число полос до четырёх. Кроме того, предусмотрена прокладка трамвайной линии вдоль улиц 2-й Новосибирской и Лучистой – от существующего трамвайного кольца на улице Окружной до проектируемого трамвайного кольца в районе перекрёстка улиц Лучистой и Чемпионов. Также проектом предусмотрено расширение проезжей части улицы Счастливой и реконструкция улицы Нескучной, в том числе строительство трёх дополнительных полос для движения автотранспорта на пересечении с улицей Лучистой. Этот этап работ планируется завершить до 2023 года.

Жители Солнечного весь август будут ждать в гости екатеринбуржцев из других районов, чтобы поближе познакомить их со своими любимыми дворами и улицами, а также рассказать об этих и других перспективах развития.

фото: Павел Хрулев


↑ Сейчас
Увидеть «Солнечный» и влюбиться!
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также