16+
Найти
Например, аквапарк
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Творческий март для своих

30 марта 2017 года

Творческий март для своих

Три выставочно-массовых мероприятия марта, организованные моими знакомыми, необходимо отметить как знаковые события. Во-первых, потому что нужно отмечать «своих», а не только восхищаться «заезжими» или ругать их. Во-вторых, я был везде лично приглашён и где-то участвовал в подготовке. Итак, по-порядку.

Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ

Выставка картин двух художниц, Милы Троицкой и Жени Сидоровой. Выставка позиционировалась, скорее, как арт-шоу, чем живописная, поэтому особого пафоса не было, а было настроение, которое и пытались передать девушки. «Лунное настроение, немного хаоса, весеннего сумбура в голове и поцелуйчики подружек и друзей». Название соответствующее, «У каждого своя Луна». Выставка проходила по 19 марта, и был там ещё и поэтический вечер. Я не могу сказать, что девушки истинные профессионалы живописи. Конечно, это художественная самодеятельность. Но народу было тьма! Я не ожидал. И пусть это была «дружеская вечеринка» на открытии, с обязательными сэлфи и прочими интернет-заворотами, «мимишными» восхищениями и всеобщей «лунноватостью», зато люди были. И люди разных возрастов, что примечательно. Были настоящие художники, которые думали: «Как это так? Почему здесь толпа, а у нас зачастую пусто?» Я отвечу на этот вопрос. Потому что сейчас рисуют в той или иной степени все. Сейчас это доступно, и массовость там, где примерно все одинаковые и не надо быть в душевном волнении, что ты так не можешь. Девушки очередной раз показали: можно все. И всё получится, если работать и готовить мероприятие с душой и ответственностью. А не в стиле: вот, я повесил, смотрите. За девушек искренне рад, и считаю это событием художественной самодеятельности месяца.

«Пассаж Синема», 12 марта

Премьерный показ детского полнометражного фильма-сказки «Путь прорастания травинки». Увы, детского кино в нашем кинематографе давно нет. Ролан Быков взывал к кинематографистам, властям, обществу, что его (кинематограф) теряют. Увы. Увы. Даже «Ералаш» сдулся... Есть варианты? Да! Десять лет Екатеринбург является единственным местом, где каждый сезон выходит по детской сказке. За 10 лет много призов, признания критиков и участников. И результат:1,5 часа в воскресенье в «Пассаже». Все билеты были проданы. Родители, артисты, родственники, знакомые, просто гости. Аплодисменты и радость у всех в глазах. Все окунулись и в сказку, и в детство. Детская сказочная полнометражка – это 15 маленьких актёров и около 100 человек-участников самого процесса. Без всяких министерств, фондов, общественных лидеров и объединений, без бюджетной копейки... 10 лет. Вот такой Путь роста. Искренне рад, что дружу с этими людьми. Детство....оно не приносит денег, но как без них? Сейчас - куча технических предпремьерных моментов, бессонные ночи, кофе и нервы. Премьера удалась и это важное событие для города, для нас, для всеобщего детства и воспитания. Поздравляю видеопроизводственную студию «Мастер», лично Андрея Кима и Александра Лекера...и других участников.

Свердловская филармония

14 марта сразу три выставки художников. Станислав Крупп (Элегия), Сурен Хондкарян (Откровения), Лев Карнаухов (Откровения). «Выставка на троих» – я это так назвал. Знаком со всеми, приглашён и приветствую это событие от всей моей творческой души. Это уже художники маститые, знаковые. С историей личной и творческой. Здесь уже атмосфера другая. Филармоническая. Здесь уже шёпотом. На открытии не был. Был позже. Мне понравилось. Смотрел фоототчеты открытия – добрые весёлые люди. Все друг друга знают и рады очередной встрече. Все свои. Или становятся своими. И это важно. Об этом и пишу. Всем своим привет!


↑ Сейчас
Творческий март для своих
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также