16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Студенты создадут «коллективный портрет» Екатеринбурга

В рамках «Кинопробы» прошел первый этап работы над «коллективным портретом города»

12 октября 2021 года

Студенты создадут «коллективный портрет» Екатеринбурга

На прошлой неделе прошел первый этап работы киномастерской режиссера и сценариста Елены Демидовой под названием «Я живу в Екатеринбурге». В течение трех дней 15 студентов, чьи заявки прошли конкурсный отбор, представляли свои проекты и возможности их реализации в виде готовых короткометражных фильмов. Фильмы, которые студенты сами снимут и смонтируют, планируется показать в дни фестиваля «Кинопроба» – он пройдет с 1 по 5 декабря на нескольких площадках.

Елена Демидова: «Мы очень интенсивно занимались эти три дня, сделав фокус на развитии проектов участников. И сейчас можно сказать что у большинства это личные и абсолютно непарадные истории. И мне самой интересно учить их не рассказывать о жизни им самим известное, а вглядываться в жизнь вокруг себя, учиться видеть и чувствовать, использовать кино как инструмент познания жизни. И затем сложить из этой жизни, увиденной через объектив камеры, рассказ о том, что трудно рассказать словами, но можно понять и почувствовать в кино. Это трудная задача, но тут собрались талантливые ребята и я думаю они с этим справятся! Волнуют их все те вопросы, которые всегда волнуют режиссеров и художников – любовь, одиночество, непонимание и чуткость, встречи и расставания, потери и обретения, родители и дети - все то, что и есть жизнь.

Жизнь героев будущих фильмов участников мастерской происходит в городе. И герои и авторы такие, а не другие, потому что живут именно в этом городе, он накладывает отпечаток на характеры и судьбы, он является пространством их жизни. Сквер, который смогли отстоять – это про город и про людей, которые в нем живут. Но и наследие девяностых с бандитскими войнами и разборками где-то тоже осталось в характерах людей. И конструктивизм, которым город может гордиться, мало где его так много сохранилось и это целые кварталы-городки, а не отдельный здания – это тоже влияет на судьбы и характеры. И традиции университета, философы и поэты, художники и музыканты – все это в самой ткани города, и как раз кино умеет это видеть и чувствовать. Город ни разу не фон, это пространство жизни».

Елена Демидова - режиссер, сценарист, педагог. Член союза кинематографистов России, гильдии кинорежиссеров РФ и гильдии неигрового кино. Сотрудничает с киностудией имени Горького, телеканалом «Культура», финским телеканалом YLE. В 2016 году дебютировала в игровом кино, став одним из режиссеров фильма «Прикосновение ветра». Ведет курс документального кино в рамках творческих мастерских OPENDOC, является тьютором международной киношколы INTERNEWS и др.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и гранта Росмолодежи. Организаторы фестиваля: АНО «Д.К-Киноклуб», Свердловская областная организация Союза кинематографистов России, УрГАХУ.


↑ Сейчас
Студенты создадут «коллективный портрет» Екатеринбурга
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также