16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

«Собакция» от паблик-арт фестиваля «ЧО»

Паблик-арт программа «ЧО» проведет благотворительную «Собакцию» в помощь животным!

27 июля 2022 года

«Собакция» от паблик-арт фестиваля «ЧО»

Познакомиться с подопечными фонда «ЗООзащита», узнать о доступных способах помощи бездомным животным и первыми увидеть превью арт-объекта художницы Наташи Пастуховой «Городские идолы» можно на благотворительной «Собакции» 31 июля во дворе ГЦСИ с 12:00 до 18:00.

Мероприятие проводит паблик-арт программа «ЧО». Во время акции организаторы проведут сбор пожертвований, а все полученные средства направят в зоозащитные организации и фонды Екатеринбурга.

Куратор публичной программы «ЧО» Артем Антипин:
- Наташа Пастухова системно обращается к теме животных и, в частности, проблеме бездомных животных в своем творчестве. Наша акция предваряет установку и открытие нового объекта Наташи, который, надеемся, станет не только точкой притяжения на карте города, но и вдохновит или спровоцирует кого-то из зрителей на то, чтобы завести своего «идола». В рамках семейного творческого лагеря со специалистами мы разберемся в том, как дикие животные становились домашними, а в рамках воскресной акции поможем этим животным обрести дом. Если вы уже думаете о том, чтобы завести себе компаньона – это прекрасная возможность личного общения с подопечными фонда «Зоозащита». Если еще нет, то задуматься поможет событийная программа, посвященная репрезентации животных в культуре и искусстве, философском отношении к ним в исторической перспективе.


31 июля фонд «ЗООзащита» проведет интерактивный семинар на тему «Роль собаки в семье человека».
Он будет полезен тем, кто хочет узнать больше о собаках и научиться понимать своих питомцев. Независимая исследовательница Ольга Кудрявцева выступит с докладом «К вопросу о фигуре животного в философии». Он посвящен тому, как философы в разное время относились к фигуре животного и к каким последствиям для животного и для человека это приводит. Завершит эту часть мероприятия лекция междисциплинарной художницы Анастасии Крохалевой об играх животных.
Как помогать бездомных животным через искусство? На этот вопрос ответят куратор паблик-арт программы «ЧО» Илья Шипиловских и художница Наташа Пастухова во время открытого разговора. В этом сезоне фестиваля она работает над арт-объектом «Городские идолы», который будет представлен горожанам уже в первые дни августа. Во время беседы художница расскажет о своих проектах, начиная с «Хорошей собаки», созданной в 2008 году в рамках фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга», заканчивая идолами, с которыми горожанам еще предстоит познакомиться. Фотозону во дворе ГЦСИ украсит работа по мотивам «Городских идолов», которую под руководством художницы создадут участники семейного творческого лагеря.

Во второй половине мероприятия гостей ждет концерт для и про животных «Дряблые прелюдии» в исполнении солистки ансамбля современной академической музыки Intertext Алины Ежаковой. В программе – произведения на электрическом пианино, детском рояле и перкуссии. Акция завершится показом короткометражного фильма «Большая восьмерка» уральской кинокомпании Red Pepper Film. В центре сюжета – история обычного работяги Ивана, который занимается благоустройством города, где совсем скоро пройдет саммит. Однажды он узнает, что к форуму власти решили очистить улицы от бездомных собак и решает помочь четвероногим друзьям.
«Собакция» проводится совместно с фондом «ЗООзащита» при информационной поддержке зоозащитных организаций Екатеринбурга: приют для собак «Большой пес», группа помощи животным «Протяни лапку», фонд для собак-гигантов «Лаподаи» и «Благотворительный фонд помощи бездомным животным Екатеринбурга»
Вход свободный.

Организатор паблик-арт программы: «Атомстройкомплекс»
Соорганизаторы: ГЦСИ в Екатеринбурге и АНО «Стандарт 2.0»
Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив


↑ Сейчас
«Собакция» от паблик-арт фестиваля «ЧО»
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также