16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Школьница из Свердловской области расскажет о реке Чусовой на федеральном конкурсе

27 февраля 2018 года

Школьница из Свердловской области расскажет о реке Чусовой на федеральном конкурсе

22 февраля на заводе Coca-Cola HBC Россия в Екатеринбурге прошел региональный этап Российского национального юниорского водного конкурса.

Старшеклассники Свердловской области представили проекты, посвященные экологическим проблемам водных объектов региона. Победитель представит свою работу на федеральном этапе конкурса.
Свердловские школьники представили 12 проектов на тему экологических проблем водных объектов Свердловской области. На защите работ присутствовали члены экспертного жюри, а также региональные экологи. Победителем регионального этапа стала Анастасия Казакова – ученица 9 класса, воспитанница МАУ ДО ГорСЮН («Городская станция юных натуралистов», г. Нижний Тагил). Она выступила с докладом «Загрязнение твердыми бытовыми отходами территории туристических стоянок», в котором рассказала о проблеме на примере реки Чусовой.
Второе и третье места соответственно заняли Ярослав Маськин (средняя общеобразовательная школа №30, 10 класс) и Лада Любич (средняя общеобразовательная школа №40, 9 класс) с исследованиями о применении растения «эйхорния», в том числе для биореабилитации прудков-осветителей. Оба участника также представляли Нижний Тагил.
Теперь Анастасия представит свой проект на федеральном этапе юниорского водного конкурса. Он состоится в апреле в Москве.
Национальный юниорский водный конкурс – это масштабная общероссийская инициатива по вовлечению старшеклассников в природоохранную деятельность и раскрытию их научно-исследовательского потенциала. Конкурс входит в перечень мероприятий Министерства образования и науки РФ, по итогам которых талантливой молодежи присуждают премии в рамках национального проекта «Образование». Организатор всероссийского состязания школьников – АНО «Институт консалтинга экологических проектов».

«Победа в региональном этапе водного конкурса мотивирует и нацеливает на будущие достижения. Сегодня, когда мой проект оценили на высоком уровне, мне хочется продолжать исследования и применять новые методы. На конкурсе я познакомилась с другими интересными и актуальными исследованиями по проблемам сохранения и изучения водных объектов. Такой опыт расширяет научный кругозор и приносит новые идеи», - поделилась впечатлениями победительница регионального этапа Анастасия Казакова.
Coca-Cola HBC Россия является партнером мероприятия на федеральном уровне с 2006 года. Компания даже учредила собственную номинацию и ежегодно выделяет грант на реализацию наиболее интересных работ среди финалистов национального этапа. В Свердловской области Coca-Cola HBC Россия помогает в организации регионального этапа конкурса на протяжении 5 лет. Отметим, что научно-исследовательские работы старшеклассников не только анализируют особенности водных объектов региона, но и дают толчок к реализации экологических инициатив в этом направлении.
«С каждым годом количество интересных и действительно значимых работ на конкурсе растет, и это вдохновляет. Цель проекта – не просто поощрить талантливых школьников, но и привлечь внимание молодежи к проблемам окружающей среды. Радует, что уже не первый год конкурс получает поддержку компании Coca-Cola HBC Россия. Для нас важны такие социально ответственные партнеры», – отметила Наталья Феофилова, заведующая отделением реализации образовательных проектов и программ отделения экологического образования ГАУДО СО «Дворец молодежи.
«Сохранение водных ресурсов является одним из направлений экологической политики нашей компании. Поэтому мы активно поддерживает такие проекты как юниорский водный конкурс. Школьники с малых лет должны понимать, как важно заботиться об окружающей среде», - подчеркнула Марина Мокина, региональный руководитель направления внешних и внутренних коммуникаций Coca-Cola HBC Россия по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку.


↑ Сейчас
Школьница из Свердловской области расскажет о реке Чусовой на федеральном конкурсе
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также