16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Рубрика: Не могу забыть

Когда деревья были большими

11 сентября 2015 года

Рубрика: Не могу забыть

В произведении Джорджа Оруэлла «1984» описано министерство, отвечающее за удаление всевозможных исторических фактов, которые были неудобны Партии. Специально обученные люди даже вносили изменения в газеты и старые экземпляры вновь перепечатывались, а изначально напечатанные, теперь уже с неправильной информацией, уничтожались в дыре памяти. Но человеческую память так просто не стереть, если, конечно, вы не обладаете специальным прибором «Людей в чёрном» - нейтрализатором.

Любой человек, если он не вчера родился или приехал в Екатеринбург, имеет свои воспоминания о том, каким раньше был город, какие были заведения, места и даже деревья, которые раньше были большими. Вернуть те времена, конечно, ни у кого не получится, но в большинстве случаев времена мало кому нужны, нужны ТЕ ЖЕ ощущения. Если мы хотя бы на один миллиметр поможем придвинуться нашему герою к ТЕМ ЖЕ ощущениям, то считаем наш проект не бессмысленным.

Первую статью по этой теме можно прочитать здесь.
Вторую тут.

Арсений Негодяев, арт-директор New Bar и ресторана «Душевная Кухня», музыкант и DJ:

«Я заядлый меломан и безумно скучаю по музыкальным киоскам с дисками и аудиокассетами. Это, конечно, был рассадник пиратства, но по-другому музыку было почти не достать. И это было прекрасное время. Я перерыл с ног до головы раз на сто все киоски у «Пассажа», у Оперного театра, ну и, конечно, магазин «Титаник» на Лунке.

Еще я скучаю по старому отделу фетровых шляп в ЦУМе, теперь там этого магазина нет, но он был очень крутой. Я там ничего не покупал себе, но постоянно приходил мерить множество разных шляп и кепок - это мой небольшой фетиш.

Еще скучаю по старым советским игровым автоматам, все забываю в Питере сходить в музей специальный и поиграть.

Больше скучаю по некоммерческим местам) например, теперь я скучаю по густой аллее на Ленина от Московской, теперь там какие-то метёлки торчат. И по многим старым зданиям, которые уже снесли.

И еще: Магазин игрушек «Леопольд» - просто отпадный был, мне там маленькому так нравилось торчать все время, каждый день приходил».

Наша воссозданная реальность такова:
Киосков с кассетами в наше цифровое время сложно найти да и, собственно, кассеты. Однако музыкой на самых разнообразных носителях торгуют как специализированные магазины, так и гипермаркеты электроники. К первым, пожалуй, можно отнести, магазин «Компакт Диск», ко вторым «Эльдорадо», MediaMarkt, М.Видео и др. Если тяга к аналоговой эре непреодолима, то в том же «Компакт Диске» недавно была распродажа аудиокассет по 15 рублей.

Магазины головных уборов сегодня есть почти в любом торговом центре. Однако есть и специализированные магазины, как, например, «Мир шапок» или ближе к ЦУМу - в галерее «Красный Леопард».

Музеи советских игровых автоматов, где можно поиграть в «Магистраль», «Морской бой», «Городки» и др., имеются в настоящее время в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Вполне вероятно, что и у нас может появиться подобный музей, а пока можно попрактиковаться в игре на автоматах в развлекательных центрах Hippo, Happylon, в ТРЦ «Гринвич» и др. Там, конечно, ностальгический эффект получить сложно, тем не менее, весело время проведёте. Также можно в «Морской бой» поиграть в режиме онлайн.

Аллея на Ленина после того, как подрезали там деревья, приобрела печальный вид, несомненно, но, надеемся, что деревья все-таки вырастут и ещё, возможно, здесь посадят много других красивых деревьев. По поводу старых зданий промолчим. Самим грустно.

В «Леопольде», который, казалось, ещё совсем недавно был в ЦУМе, любило проводить время не одно поколение детей. Теперь дети (чаще, конечно, родители) время проводят в сети магазинов детских товаров «Детский мир», «Бубль Гум» и «Рич Фэмили».

Фото на гл.: ♦ Peter & Ute Grahlmann ♦ / photo on flickr


↑ Сейчас
Рубрика: Не могу забыть
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также