16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Пять самых оригинальных рекордов Екатеринбурга

26 января 2016 года

Пять самых оригинальных рекордов Екатеринбурга

У нас этих рекордов, как сказал бы кот Матроскин, ну просто завались. И торговых центров-то у нас пруд пруди, жителям России на зависть, есть и самый большой аквапарк в Европе, и гигантское дерево, и самое высокое в северных широтах здание. «Выбирай» же выискал пять самых необычных достижений, которыми можно похвастаться перед другими.

Самый древний идол

На первый взгляд, в этой деревянной бандуре, увенчанной чем-то похожим на лицо, ничего грандиозного нет – сплошной примитивизм. Только вся штука в том, что Большой Шигирский идол своими собственными ручками изготовили наши пра-пра-пращуры аж в эпоху мезолита. Божок оказался ещё более престарелым, чем пирамида Хеопса. Так что можно поддержать отечественного производителя и отправиться в краеведческий музей, чтобы потаращиться на самый древний в мире выструганный из лиственницы артефакт.

Самые ярые фанаты майонеза

Есть такая байка, согласно которой именно Екатеринбург является лидером по потреблению этого горячо любимого всеми россиянами соуса на душу населения. Дескать, даже в книгу рекордов Гиннесса это бесхитростное завоевание попало. Однако это не более чем легенда. Правда, майонез у нас и действительно очень любят. Масштабы производства Екатеринбургского жирового комбината лишнее тому подтверждение.

Самый длинный ролл

А вот то, что именно в Екатеринбурге в 2011 году умудрились свернуть ролл, который в три раза длиннее небоскрёба Бурдж-Халифа – 828 метров против 2,521 километра 74 сантиметров, – истинная правда. Выглядела это рекордная колбаска, мягко говоря, непрезентабельно – сами представьте, тёмно-зелёная кишка с белыми внутренностями, а посередине огурец. Видимо, наши повара решились на такое потому, что предыдущий ролл-рекордсмен сделали в, прости господи, Маебаши. Город такой в Японии.

Самый старый крокодил

Аж до 1995 года зоопарк Екатеринбурга мог похвастаться тем, что на его территории обитал самый старый крокодил нашей страны. Рептилия по кличке Николай прожила там целых 59 лет, ну а что с ним происходило до того, как он попал в зоосад, история умалчивает, известно только, что уже тогда он был в самом расцвете сил. Каждое лето его выносили на носилках из вольера, есть версия, что именно из-за обилия свежего воздуха и качественной кормёжки (вот, скажем, в 1953 году крокодил столовался целых 29 раз и съел 68 кг мяса и 26 кг рыбы) зверюге удалось так долго протянуть. После смерти Колю не отпустили и из него сделали трёхметровое (с хвостиком) чучелко, на которое можно полюбоваться в областном краеведческом музее природы.

Самый продолжительный прокат фильма

Ещё одно достижение, принятое к рассмотрению в книге рекордов Гиннесса 1998 года, относится к категории кинопроката. В кинотеатре «Салют» за первые два месяца показов «Титаника» заработали бешеные деньги – что-то около миллиона долларов, и это кризису вопреки. Прокатчики были так довольны финансовыми результатами, что от щедрот подарили копию слезоточивого фильма с Лео в главной роли, который из-за этого тут крутили до посинения. Так «Салют» попал в историю как кинотеатр с самым продолжительным показом фильма – один год и семь месяцев.


↑ Сейчас
Пять самых оригинальных рекордов Екатеринбурга
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также