16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Путеводитель по Екатеринбургской масленице

20 февраля 2015 года

Путеводитель по Екатеринбургской масленице

Конец масленичной недели приходится ещё и на празднование дня Защитника Отечества. Вот уж и правда - праздник живота. Для тех, кто бережет фигуры - мы подобрали места, где можно растрясти накопленное за неделю, а для тех, кому интересны не сами блины, а атмосфера, мы подобрали интересные и необычные масленичные места, хотя и без классических, традиционных празднований не обошлось...

По канону

Музей «Литературная жизнь Урала XIX века»

20 - 22 февраля

Гостям предлагают взглянуть со стороны на картинки русского быта, а затем и окунуться в старинную атмосферу Урала XIX века . Здесь посетителей встретят красочным театром Петрушки и настоящими частушочными посиделками, в которых смогут принять участие все желающие. Посетителям музея расскажут, как встречают весну в разных странах, и проведут масленичные игры во дворе усадьбы. Завершится праздник встречей с радушной хозяйкой усадьбы. Вместе с ней гости музея «проживут» каждый день Масленичной недели до Прощенного воскресения.

Музей Ф. М. Решетникова

20 - 22 февраля

На почтовом подворье усадьбы будут идти праздничные события, на которые приглашаются все желающие: от мала до велика. На пороге деревянного терема ребят встретит хозяйка владений, Домовой с Доманей и весельчак Петрушка в пестром костюме со звонкими колокольчиками и яркими ленточками. Вместе со сказочными героями гости отправятся на поиски Боярыни Масленицы, а в теплом доме гостям покажут кукольное представление, нальют горячего чаю и подадут на стол блинчики с ягодным вареньем.

Музей П. П. Бажова

20 - 22 февраля

Девица Красна Масленица ждет маленьких посетителей музея на масленичные посиделки , на которых расскажут о том, как отмечали каждый день этой праздничной недели на Руси. Сотрудники музея буквально отправят своих посетителей в путешествие во времени. Ребята, окунувшись в традиционные народные забавы прошлого, вдоволь накатаются с горки, посмотрят выступления веселых скоморохов и поучаствуют в разных старинных играх. Занятие найдется как для юных посетителей, так и для их сопровождающих. А после этого гости дома Павла Петровича будут пить горячий чай с вкуснейшими в городе блинами.

ЦПКиО им. Маяковского

22 февраля

Программа «Широкая Масленица» в ЦПКиО будет идти одновременно на нескольких площадках. Традиционно проводы зимы проводы зимы будут сопровождаться обрядами, состязаниями, хороводами, состоятся петушиные бои, перетягивание каната, бег в мешках и другие забавы.
Начало программы в 12.00 , а самое яркое действо праздника запланировано организаторами на 16.00. В это время под барабанные ритмы состоится сожжение чучела зимы.

Харитоновский парк

21 февраля

В Харитоновском парке в воскресенье пройдет традиционный праздник «Широкая Масленица». В 11:00 откроется ярмарка мастеров. А с 12:00 начнут работу все игровые площадки. Вас ждет большой концерт фольклорных коллективов, конкурсы и викторины, специальный флешмоб, бои «Стенка на стенку», а также взятие снежной крепости. Сжигать чучело Масленицы начнут в 16:00. Кстати, все желающие могут принять участие в организации праздника.

Масленица в отеле Ramada

22 февраля

Большой праздник для всей семьи пройдет на территории Ramada X-Park. В программе - уличные гулянья, катания на картинге, песни, хороводы, конкурсы для детей и взрослых, сжигание чучела и радостная встреча весны. Кроме того, в этот день состоится гранд-при по картингу. Регистрация участников пройдет перед стартом. Если вы замерзнете, то сможете зайти в ресторан Le Vicomte и отведать блинов с разнообразными начинками по специальному меню.

Масленица в парке Победы

22 февраля

Еще одна Масленица пройдет в парке Победы. В программе много всего интересного: праздничные забавы для детей и взрослых, конкурсы и подарки, соревнования на льду и хоккей (коньки нужно брать с собой), катание на горке, мастер-класс по изготовлению кукол, небольшая ярмарка, где можно будет купить сувениры от ремесленников города и не только. В парке вы сможете купить блины и шашлыки, горячие напитки. Сжигать чучело начнут в 15:00. В конце праздника для всех гостей устроят дискотеку.

В клубе

Ишь Ты, Масленица: Maiden Obey

22 февраля с 23:00 Государственный Центр Современного Искусства

Объевшись блинов, закупив на ярмарке дельного, выпив хмельного в честь горящего чучела Зимы, предлагаем объединиться в основном зале ГЦСИ на временной экспозиции танцевальных искусств.
В центре внимания — московские гостьи Даша Уточка и Настя Пилепчук — дуэт Maiden Obey. Красны девицы нанесут контрольный удар по зимней затворничеству. Облаченные в невероятной красоты одеяния и маски, сделанные собственными руками, девушки смешают бодрый хаус, разбитной бэйс, залихватский эйсид. Будьте уверены, вас ждет серьезный практикум по пластичным движениям, иллюстрирующим изменения высоких, низких и средних частот.

Блин party

20 февраля и 21 февраля с 23:00 ночной клуб Стерео

Жаркая масленица! Всех угощают блинами! Скоморохи и балагуры: mc konin & mc pavlike
Только самые горячие танцевальные хиты: dj de clase, dj sasha cortez, dj shevchenko,
Красно-девицы: sexy go-go girls! Конкурсы и призы // фотограф

Рок-масленица

20 февраля и 21 февраля с 20:00 Harat's Pub

Встречаем весну с отличной музыкой, играми и весельем! Вас порадуют своими выступлениями:
«Антоновка Отважная» — ретро-эклектик бэнд; First Inhae — alternative rock; «Теряя терпение» — pop-punk/alternative rock; «Территория тишины»; HeavenShore — викинг-металл.Пυροκλαζμ
В перерывах между выступлениями гостей будет развлекать весёлыми конкурсами ведущая Екатерина Коваль.

Не стандартно

Russian Maslenica

22 февраля вс 15:00 Государственный Центр Современного Искусства

Russian Maslenica – добрые традиции в новом формате!
Гуляем самый народный праздник в зимнем дворе Уральского ГЦСИ:
конкурсы и танцы, подарки и фотосессии, маркет-зона и мультипликационная программа, блинчики и вкусные напитки, мастер-классы, и главное – самое настоящее сжигание Зимы!


Night Bazar

21 февраля св 15:00 галерея Свитер

Нестандартная масленица на этноярмарке. Здоровое питание. Мехенди. Телесные практики. Живая музыка. Предсказатели.

Масленичные гуляния в музее

21 февраля с 11:00 Екатеринбургский музей изобразительных искусств (на Воеводина)

Центр музейной педагогики Емии решил поддержать масленичные традиции. Встретить Масленицу широко да весело! Завести хороводы, на «Карусели покататься», с «медведем» наперегонки побегать и отправимся на поиски весны, которая в музее прячется предлагает музей ИЗО на Воеводина.


↑ Сейчас
Путеводитель по Екатеринбургской масленице
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также