16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

«Провинциалы» начинают новый сезон с премьеры.

Екатеринбургский театр современной хореографии «Провинциальные танцы» открывает 36-й сезон.

1 сентября 2025 года

«Провинциалы» начинают новый сезон с премьеры.

Спектакль «Улей» будет показан трижды – 5, 6 и 7 сентября. Программа каждого из дней неповторима и непременно оставит послевкусие – зрителей ждет разговор с авторами и танцовщиками постановки, сюрпризы с горчинкой от партнеров театра, а также дефиле с участием учеников «Провинциальные танцы».СТУДИЯ, где кропотливо собранные вещи для премьеры проявят себя еще в одной роли.

Спектакль «Улей», поставленный при поддержке фестиваля искусств «Горький +», был впервые показан в июне этого года в Нижнем Новгороде, на родине писателя. Премьера создана по мотивам повести «Детство», первой части автобиографической трилогии Максима Горького.
«В детстве я представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы, мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою, кто чем мог. Часто мёд этот бывал грязен и горек, но всякое знание — все-таки мёд».
Авторам важна не хронология событий, а общечеловеческие боли и радости, стремление познать жизнь во всей её полноте, ведь именно в детстве создается «лицо души». Возможен ли выбор, что взять с собой, а что отдать темной материи прошлого и забыть?

Хореограф-постановщик спектакля — Анна Щеклеина, дважды лауреат премии «Золотая маска». Анна, изящно сочетающая в своих спектаклях элементы современной хореографии, перформанса и драматического театра, неоднократно сотрудничала с «Провинциальными танцами», среди ее работ, созданных для нашей труппы: «Свободу статуе!» (в соавторстве с Александром Фроловым) и «Грязь» (в соавторстве с Dark Whiphead). В числе других проектов Анны – постановки для Большого театра, труппы Балета Москва, Урал Опера Балет, Воронежского камерного театра, а также фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva и Платоновского фестиваля искусств.

Автор музыки и саунд-дизайна — Василий Пешков (что символично), является композитором еще одного спектакля театра — «Кто мы, откуда, куда мы идем?», чьи показы открывали прошлый, юбилейный сезон.

В этом году у «Провинциальные танцы».СТУДИИ появился новый руководитель – танцовщица, педагог и хореограф Александра Корейченко: «Будучи студенткой факультета хореографии, я с удовольствием посещала спектакли театра, вдохновлялась и мечтала стать его частью. Соединение хореографии и театрального искусства мне всегда было интересно: более 10 лет я преподавала сценическое движение в различных детских театральных студиях, была хореографом спектаклей. В этом году студия начнет сезон в новом формате, ведь теперь программа занятий будет включать в себя и актерское мастерство. Мы в предвкушении новых планов и перспектив». Дефиле в специально созданных образах по мотивам спектакля станет заметным совместным проектом театра и студии.

купить билеты


↑ Сейчас
«Провинциалы» начинают новый сезон с премьеры.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также