16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

«Провинциальные танцы» покажут два спектакля Татьяны Багановой за один вечер

19 января 2021 года

«Провинциальные танцы» покажут два спектакля Татьяны Багановой за один вечер

Театр «Провинциальные танцы» 26 января откроет 2021-й театральный год вечером одноактных балетов — на сцене Центра культуры «Урал» зрители увидят два знаковых спектакля Татьяны Багановой — «Свадебка» и Sepia.

Оба спектакля были показаны в феврале 2020 года в Тель-Авиве на фестивале русской культуры M.ART. Sepia не демонстрировалась в Екатеринбурге несколько лет и показ 26 января — редкая возможность увидеть этого спектакль.

«Свадебка» Стравинского в постановке Татьяны Багановой — спектакль, уже ставший легендой. Созданный в 1999 году, в 2000-м эта работа получила «Золотую Маску» и уже тогда была названа «первым культовым спектаклем в новом российском танце». В его основе — одноименное произведение Игоря Стравинского, которое сам композитор обозначил как «Русские хореографические сцены с пением и музыкой».

Спектакль построен на древнем обряде северных славянских народов, когда жених должен был собственноручно обрезать косу невесты — символ женской силы. Зритель видит процесс знакомства, сватовства, подготовки к священному ритуалу и обрезание косы, — своего рода венчание молодых.

В 2019 была создана новая версия спектакля — с обновленной хореографией, сценографией с костюмами. Костюмы создал дизайнер Юрий Помелов, с которым театр постоянно сотрудничает.

Спектакль Sepia поставлен Татьяной Багановой в 2010 году по мотивам романа японского писателя Кобо Абэ «Женщина в песках». В 2013 году выдвигался на премию «Золотая Маска» в четырех номинациях.

Песок в спектакле одновременно является средой обитания героев, символом времени и внешним фактором, трансформирующим сознание. Из подвешенных стеклянных колб он струится на танцующих, заполняет сцену, превращая ее в живописную картину. Он диктует ритм, атмосферу, хореографию и образы, становится главным действующим лицом спектакля, местом обитания персонажей. Бесконечность сыплющегося песка подчеркнута длинными, тянущимися звуками симфонии Авета Тертеряна.

Билеты по ссылке - https://ekb.kassy.ru/


↑ Сейчас
«Провинциальные танцы» покажут два спектакля Татьяны Багановой за один вечер
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также