16+
Найти
Например, караоке
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Почему надо быть на биеннале

13 сентября 2017 года

Почему надо быть на биеннале

Современное искусство уже прочно вписалось в ландшафт Екатеринбурга, но команда биеннале делает апргейт реальности и знакомых мест невероятно виртуозно. Взглянуть с иной стороны на производственные здания, наполнить их совсем иным содержанием и дать иное осмысление прошлого, нынешнего и завтрашнего нашего я, смогли участники и кураторы биеннале. Здание приборостроительного завода вместило в себя основной проект выставки на 4-х этажах, который отталкивается от трех ключевых метафор: «Изображение как свидетель / Капиталистическая хореография / Сопротивляющееся слово». Плюс университет. Плюс детские от 3 до 17 лет программы. Плюс экскурсии с медиаторами. Плюс исследовательский проект о переплетении судеб места, производства и людей.

Биеннале ищет своего грамотного зрителя, который:
приходит изучить и разобраться
не торопится, отключается от дел прошедшего дня
читает описание работ, чтобы лучше понять их смысл
пробует найти в произведении к историческим события, книгам, фильмам, музыке
смотрит на расположение произведений в пространстве и ищет взаимосвязи между ними
размышляет над вопросами, которые затрагивают художники в своих работах, даже если они выводят из зоны комфорта
ищет дополнительную информацию о заинтересовавших работах авторов и их творчестве

4-я уральская индустриальная биеннале современного искусства это 300 художников из 70 стран, 100 культурных учреждений и выставочных пространств, 60 исследователей современной культуры и истории, 14 заводов города и области, 25 уральских городов, 59 маршрутов и 19 000 километров. Каждые выходные до 12 ноября от основной площадки отходят автобусы на один, два или три дня к арт-резиденциям индустриального прошлого, настоящего или будущего Урала, вплетенных в контекст выставки.

Истории места, людей, заводов и истории жизни передаются через новое осмысление совсем обыденных для нас вещей. Найти свой смысл и определить свое место в сегодняшнем, вчерашнем или завтрашнем дне сможет каждых соучастник, а именно так называют зрителей биеннале, который придет на любой из проектов выставки. И пропустить это событие нельзя никак. Жалеть об это придется ещё два года до следующей биеннале.

С 14 сентября по 12 ноября 2017 года.
Вся программа здесь.


↑ Сейчас
Почему надо быть на биеннале
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также