16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

По Европе с семьей или идеальное автопутешествие

Как в Екатеринбурге представляют себе идеальное автопутешествие

14 июля 2021 года

По Европе с семьей или идеальное автопутешествие

Эксперты Авито Авто провели опрос и выяснили, как жители России представляют себе идеальное автопутешествие мечты. В Екатеринбурге большинство респондентов назвали идеальным регионом для автопутешествия мечты Россию, идеальным сезоном – лето, а идеальным транспортом – кроссовер или внедорожник.

Об автопутешествии мечтают не все

На фоне пандемии и закрытых границ автопутешествия по стране стали трендом еще в 2020 году. В июне прошлого года проведенный Авито Авто опрос показал, что более 40% жителей страны, планировавших летние поездки по России, выбирали для передвижения личный автомобиль.
При этом не все мечтают продолжать практику автопутешествий: в целом по России 35% участников опроса об автопутешествии мечты отметили, что не захотят путешествовать на автомобиле после стабилизации эпидемиологической обстановки и открытия границ. В Екатеринбурге указали, что не захотят путешествовать на автомобиле после открытия границ 46% респондентов.

Куда путь держим? Идеальные направления автопутешествий

Выбирая лучшее направление для автопутешествия мечты, участники исследования Авито Авто в Екатеринбурге чаще всего отдавали предпочтение поездкам по России: 63% респондентов отметили, что идеальное автопутешествие провели бы именно в переездах по стране.
Для ответа на этот вопрос участникам исследования была дана возможность указать несколько вариантов из списка направлений, и на втором месте по популярности оказалась Западная Европа: 25% опрошенных в Екатеринбурге отметили, что мечтают проехать на автомобиле по странам этого региона. На третьем месте – Восточная Европа, набравшая 20% голосов.
Если говорить о результатах опроса по России в целом, заметны следующие тренды: женщины и молодежь (до 35 лет) более открыты странам Азии, чем другие группы респондентов; старшее поколение (55+ лет) чаще других привлекает постсоветское пространство и страны Балтии, жителей столиц – Западная Европа.

Лучше в компании: с кем опрошенные хотят поехать в автопутешествие мечты

Большинство опрошенных в Екатеринбурге отправились бы в автопутешествие мечты либо всей семьей (соответствующий вариант ответа указали 35% респондентов), либо только с супругом/супругой (такой вариант ответа выбрали 25% респондентов). Поехать в автомобильное путешествие со второй половинкой мечтают 20% опрошенных в Екатеринбурге, а с друзьями только – 2%. Совершить автопутешествие в одиночестве мечтают 6% опрошенных в городе.
Из статистики ответов респондентов по России в целом при этом следует, что меньше всего ехать в путешествие всей семьей в стране хотят молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет и люди старшего возраста (старше 55 лет). Молодые люди чаще хотят поехать в автопутешествие со второй половинкой или друзьями, а люди старшего возраста – с супругом/супругой.

Зимой не поедем: лучший сезон для автопутешествия мечты

Подавляющее большинство респондентов в Екатеринбурге (67%) считают лучшим сезоном для автопутешествия лето. Отправиться в автопутешествие осенью мечтают 24% опрошенных, а весной – 6%. Зиму рассматривают реже всего: путешествовать на автомобиле в холодный сезон мечтают только 3% опрошенных жителей города.

Добраться с комфортом: какой автомобиль подойдет для идеальной поездки

Выбирая лучшее средство передвижения для идеального автопутешествия, участники исследования в Екатеринбурге чаще всего указывали кроссовер или внедорожник – соответствующий вариант ответа отметили 55% опрошенных. О путешествии в автодоме мечтают только 2% респондентов.

Какие преимущества и недостатки автопутешествий отмечают в Екатеринбурге

Ключевые преимущества автопутешествий, по мнению жителей города, в порядке убывания частотности ответов – свобода при планировании маршрута, возможность увидеть труднодоступные и нетуристические места и комфорт личного транспорта.
Основные недостатки автопутешествий, на которые обращают внимание жители города, – риски форс-мажоров и утомляемость водителя, эти 2 параметра опрошенные называли главными недостатками чаще всего.

Об Авито Авто

Авито Авто – самый популярный сайт объявлений в России по версии сервиса SimilarWeb. Согласно сервису Mediascope, ежемесячная аудитория Авито старше 11 лет в апреле 2021 года составила 41,4 млн человек – больше четверти населения России. 76% пользователей Авито составляет мобильная аудитория. На сайте размещено свыше 75 млн актуальных объявлений, каждый день пользователи добавляют свыше 600 000 новых объявлений.
Авито Авто – сайт номер один в России для продажи автомобилей, согласно опросу аналитического агентства «АВТОСТАТ». На Авито Авто размещено самое большое количество объявлений о продаже машин с пробегом (сейчас это 550 000 автомобилей). В раздел «Транспорт» заходит 56% посетителей Авито. 563 тысяч человек разместили объявление на Авито Авто за апрель 2021 года, еще 1 млн опубликовали объявления о продаже запчастей к ним.


↑ Сейчас
По Европе с семьей или идеальное автопутешествие
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также